Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.11.2009 Выпуск 2178 | Заполярный | А.Дрозд
Здоровье всех от мала до велика

В марте текущего года исполнилось 50 лет трудовой деятельности на благо района Марии Васильевны Рыжей. Начав свой трудовой путь на Севере с рабочей специальности, позже она окончила Кировское медицинское училище и получила специальность фельдшера. Несколько лет отработала на участке с врачом детской консультации, но, по причине аллергии на антибиотики, ушла в школу фельдшером. Сейчас у неё первая квалификационная категория по специальности лечебное дело.

Продолжая медицинскую династию, получают высшее образование невестка Марии Васильевны, медсестра детской консультации Г. Рыжая, и внучка Юлия. Постоянно повышает квалификацию и сама Мария Васильевна: во время нашего знакомства она как раз сдавала экзамены по туберкулезу.

Вот как отзывается о школьном фельдшере заместитель директора школы №4 по учебно-воспитательной работе Н. Дубовских:
-Мария Васильевна – очень ответственный и исполнительный человек. В круг её обязанностей входит участие в медицинских осмотрах, проведение прививок, контроль за качеством школьного питания и санитарным состоянием школьных помещений. Но главная её забота — здоровье всех учеников от мала до велика. Кстати, у нашего фельдшера прекрасные отношения с детьми и их родителями, тем более что многие родители – её бывшие подопечные, учившиеся в школах №4 и 22.

-Работы, действительно, много, — подтверждает М. Рыжая. – Мой рабочий день начинается в полвосьмого утра с проверки качества доставленного питания. Во время прививок «сижу на телефоне» — получаю разрешение от родителей прививать их детей, помогаю докторам. После медосмотров сообщаю учителям и родителям врачебные рекомендации. Всю «бумажную» работу приходится делать дома, днём для этого времени нет. Сериалы не смотрю, по 3-4 часа заполняю многочисленные журналы.

Мария Васильевна знает состояние здоровья каждого ребёнка в своих подопечных школах № 4 и 22, его возможности выдерживать учебную нагрузку и занятия физкультурой.

-Самое главное в работе школьного фельдшера, — говорит она, – это профилактика детских заболеваний. Не дать развиться недугу – вот наша задача. И я рада, что родители доверяют мне и принимают мои советы.


А. Дрозд.
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru