Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.11.2009 Выпуск 2179 | Заполярный | А.Булыгин
Инспекция инвестиций

В конце прошлой недели в Мурманской области с рабочей поездкой побывал генеральный директор — председатель правления ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский. В течение двух дней он знакомился с ходом реализации важнейших инвестиционных проектов Кольской горно-металлургической компании, развёрнутых на площадках «Североникеля» и «Печенганикеля».

В настоящее время на производственных площадках Кольской ГМК в Мончегорске, Никеле и Заполярном реализуется три крупных инвестиционных проекта, призванных повысить эффективность производства и его экологичность: «Брикетирование», «ЦЭН-114» и «Рудник «Северный-Глубокий».

Как отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Муравьев:

-Все эти программы имеют значение не только для компании, но и для Мурманской области. Их выполнение позволит нам повысить экономическую и экологическую эффективность производства и нарастить его объёмы, а завершение проекта строительства рудника «Северный-Глубокий» и вывод его на проектную мощность гарантируют нам рудное будущее, а значит, перспективы работы жителям Никеля, Заполярного и Мончегорска на несколько десятилетий вперёд.

Первый день рабочей поездки Стржалковского — 19 ноября — был посвящён двум отделениям в цехе электролиза никеля в Мончегорске. Сейчас здесь создаётся база для увеличения объёмов производства катодного никеля. В рамках этой программы, в частности, в электролизном отделении №2 произведено увеличение количества электролизных ванн (с 416 до 496), а также модернизировано энергетическое хозяйство цеха, что позволит достичь увеличения выпуска продукции с 90 до 114 тыс. тонн металла.

Итоги работы КГМК в 2009 г. и перспективные планы на 2010 год В. Стржалковский и Е. Муравьев обсудили на совещании с участием руководителей основных подразделений Кольской ГМК. Кроме того, было принято решение о реконструкции профилактория в Мончегорске в рамках реализации социальной программы Кольской компании.

Этим же вечером состоялось расширенное совещание с руководством Мурманского транспортного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» по проекту развития собственной портовой инфраструктуры «Норильского никеля» в Мурманске.

А на следующий день, в пятницу, генеральный директор ГМК «Норильский никель» прибыл в Заполярный. Осмотр объектов начался со строительной площадки участка брикетирования медно-никелевого концентрата. Напомним, что проект предполагает переход на безобжиговую технологию брикетирования концентрата, что позволит до минимума сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Сумма инвестиций, направляемых на реализацию проекта, – 2,2 млрд. руб.

-Самое важное, что мы успели до морозов построить наружную стену нового цеха брикетирования, которая одновременно отделяет обогатительную фабрику от внешней среды. Иначе был риск застопорить весь производственный процесс обогатительной фабрики, – сказал Евгений Муравьёв, объясняя генеральному директору ход ведущихся работ.

Далее генеральный директор «Норильского никеля» лично проинспектировал ход строительства центрального вентиляционного ствола рудника «Северный» и принял участие в запуске в эксплуатацию подстанции №105 рудника «Северный». Это узловая подстанция, ввод которой позволяет оптимизировать энергообеспечение самого рудника, а также обогатительной фабрики и города Заполярный.

-Я убедился, что реализация проектов, которые важны и для Кольской ГМК, и в целом для «Норильского никеля», идёт в соответствии с нашими планами, – сообщил по окончании рабочей поездки Владимир Стржалковский.


Подготовил А. Булыгин
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (8)
26.11.2009 18:42 - НИКЕЛЬ
ЗЭП- это серый и вонючий городишко.
26.11.2009 21:25 от большинства Никель
Ни одного слова про Никель, тошнит уже.
Только в мончегорске и в зепе надо вкладываться,а про Никель полное молчание.
Сейчас свора из заполярного налетит, как же мы нападаем на них бедненьких, Да еще с Печенги сейчас начнет мутить по поводу нашей резервации.
Уже ждем как нападут, ведь защищать Никель нельзя , побьют.
26.11.2009 23:16 Коля Никель
А просветите кто-нибудь сведущий в металлургии: перейдет комбинат на брикетирование концентрата, т.е. обжига не будет и сера останется в этих брикетах, а при плавке в Никеле все это "добро" выбросится в воздух? Или я не так это понимаю?
30.11.2009 17:52 Гарик Никель
Зэповских терпеть не могу, но сам-то Зэп зачем обзывать?
30.11.2009 18:24 житель Никель
А накопилось.
Знаешь как они про Никель, а разве там есть жизнь?
30.11.2009 22:50 Сергей Печенга
Ага, вот и я - счаз мутить начну. О резервации - заметьте, я только продолжил ту самую мысль, которой вы здесь дружно упиваетесь. Свора налетит? Прикольно, в первом посте темы - оскорбление, на других ветках примерно то же самое. Или Вы считаете, что вести себя по быдлячьи суверенное право только славных сынов Никеля, влезших на этот сайт? Заполярнинских постов здесь - один на 10-15 никельских. Ни одного оскорбления от Заполярного я здесь не видел. Причём только Никель кричит о своей неполноценности. Ни от кого другого слова дурного не слышно.
30.11.2009 23:11 ------------------ Никель
Военные круглое носят, квадратное катают (с печенги)
Что еще добавить.......
01.12.2009 15:44 Сергей Печенга
Отлично, в духе остальных АФФтАрАВ: типа сам дурак. Аргументация железная. Добавить действительно нечего.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru