Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.11.2009 Выпуск 2178 | Баренцево море | ...
Ребята с семидесятой широты

«…А нам не страшен ни вал девятый,
Ни холод вечной мерзлоты,
Ведь мы ребята, ведь мы ребята
С семидесятой широты.»

Ребята семидесятой широты, mp3

Одним долгим северным вечером 2 брата, водолазы из морской пехоты, рассказывали своему другу Гене о море. И до того складно у них выходило, что Геннадий, усомнившийся в их красноречии, воскликнул:

-А вот я сам возьму и нырну с аквалангом и посмотрю на эти ваши гребешки с кукумариями или как их там!

Вечером сказано, наутро сделано. Погрузился Геннадий на дно морское, увидел воочию то, о чём друзья рассказывали и «заболел» морем на всю жизнь.

Сегодня Геннадий Анатольевич Каминский является одним из учредителей общественной организаций «Дайв тур» (её база располагается на п-ове Немецкий), профессионально ныряет сам и приглашает на море друзей – дайверов, которыми обзавёлся за последние годы, а так же друзей своих друзей.

Мы встретились с ним и узнали много интересного о полуострове Немецком и волшебном мире Баренцева моря.

-Помимо военной службы у меня есть хобби – я серьезно занимаюсь водолазными спусками под воду – начал рассказ Геннадий Анатольевич, — «нырялка» у нас в Баренцевом море в водолазном мире считается высшим пилотажем. Ныряние в воду, температура которой меньше 10 градусов
– это по канонам водолазания очень здорово. Да и каждому, кто занимается дайвингом, приятно иметь в паспорте печать о том, что он погружался под воду на семидесятой широте, в Заполярье, на краю земли русской. К нам приезжают нырять со всей страны. Мы показываем красоты нашего края. Люди совершенствуют свои навыки, обмениваются опытом.

-Слышала, месяц назад было закрытие сезона водолазания.

-Да, 15 октября. Согласно постановлению правительства Мурманской области «О навигации маломерных судов» сезон длится с 15 марта по 15 октября. Но так как в своё основное время я занят на службе (Геннадий Анатольевич — старшина полигона войсковой части 08275), то «нырянием» занимаюсь только в летний отпуск, 2 месяца.

-Сколько за это время вас успевает посетить туристов?

-Ну, туристами их никто не называет. Это наши гости. Мы не являемся коммерческим предприятием. Занимаемся дайвингом, и нам это нравится, а когда люди хотят приехать, понырять, мы только «за».

-Гостят у вас организованными группами?

-В основном приезжают семьями — отдохнуть, порыбачить, посмотреть северные красоты. Как правило, те, кто один раз побывал у нас, на следующий год приезжают снова, и не одни, а с друзьями. Мы предоставляем программу мероприятий, которая, естественно, варьируется по желанию гостей. Так, например, два раза в день совершаем водолазные погружения под воду, по возвращении на базу организовываем поход по местам Боевой Славы. На полуострове был район немецкой обороны, и некоторые элементы немецких корабельных орудий остались там до сих пор. Осталось даже такое фортификационное сооружение в сопке, куда может зайти человек 500 и ни с одной стороны их видно не будет. Да и просто интересно погулять, полазать по сопкам, ягоды собрать. Ну, а вечером, как водится, гитара и костёр, шашлык и морепродукты (если посчастливилось поймать).

-А оборудование для спусков под воду кто вам поставляет?

-Оборудование мы покупаем сами. Так же у нас есть хорошее плавобеспечение, лодки, прекрасное обеспечение на берегу. Баллоны и костюмы наши гости привозят с собой, все остальное предоставляем мы.

-А если человек приедет «без ничего» и захочет понырять, вы предоставите ему такую возможность?

-Во-первых, если он водолаз, то «без ничего» не приедет, с собой у него будет как минимум гидрокостюм и определённое удостоверение, сертификаты, позволяющие ему нырять. А если вы к нам приедете туристом, пожалуйста, ловите рыбу, собирайте грибочки, наслаждайтесь красотами нашего края, но нырять мы вас с собой, естественно, не возьмём.

-Вы сами сдаёте какие-либо экзамены, позволяющие вам заниматься дайвингом?

-Да, мы сертифицированы. Я являюсь российским водолазным инструктором, плюс у меня «три звезды» в КМАС, ну, это чтоб за границей нырять, так как наши «корочки» в других странах не действуют. Впрочем, как и иностранные удостоверения не действуют у нас, с ними даже в бассейн не устроиться работать, а уж нырять тем более.

-А не интересней ли ездить «понырять» на юг, где для этого все климатические условия?

-Знаете, те кто «заболел» морем, это такой специфичный народ. Ведь все мы по-разному отдыхаем. Кто-то любит поваляться на солнышке, а кому-то надо прыгать с парашютом, штурмовать горные вершины или морское дно. Вот и наши гости такие. Водолазы практически все едут сюда, зачастую группами, семьями, с детьми, на машинах, едут сначала на Белое море, затем на Средний, на Рыбачий и к нам. Чёрное море по сравнению с Баренцевым «отдыхает». Не только по прозрачности, но и по фауне. Чего только стоят одни наши «камчатские» крабы, Родиола Розовая («Золотой корень», по-другому), например, у нас растет везде, а гребешки наши какие! Не говоря уже о китах, касатках, белухах, дельфинах, да всего и не перечислить. Приезжайте, посмотрите…

Вот такой он — обычный российский прапорщик, приехавший 20 лет назад служить по распределению и ставший дайвером или, по-простому, водолазом. Напоследок Геннадий Анатольевич рассказал нам, что по окончанию военной службы и выходу на пенсию собирается остаться на берегу Баренцева моря и вместе со своими соратниками – Русланом Анатольевичем Белашовом и Виталием Александровичем Дудниковым – полностью посвятить себя любимому делу. А если получится, расширить базу на полуострове Немецком и превратить общественную организацию «Дайв-тур» в туристический центр, предлагающий интереснейшие программы активного отдыха на краешке Русской земли.


М. Хмельницкая
Фото из архива Г. Каминского

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

 

 

 


КОММЕНТАРИИ (3)
25.11.2009 22:01 --- заполярный
классные фото!!!
26.11.2009 16:48 Сергей Печенга
Ага, фотки классные. Геша-то суровый какой!
08.12.2010 14:53 Евгений Москва
Я учился в МЭИ вместе с ансамблем "Искатели"
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru