Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.11.2009 Выпуск 2177 | Заполярный | С.Светленко
Равны ли возможности?

2009 год был объявлен в Европе Годом равных возможностей. Главная идея Года – обеспечить полную интеграцию в общество людей с ограниченными физическими возможностями для повышения качества их жизни.

Практическое воплощение подобных идей в России, в основном, является заботой организаций, объединяющих инвалидов, и потому очень трудно переоценить их роль в жизни этой категории населения.

В 2009 году Мурманскому региональному отделению Всероссийского общества слепых исполнилось 55 лет. Печенгская районная организация ВОС является частью мурманского городского общества слепых, поэтому с поздравлениями в район приехали его представители, а также председатель регионального отделения ВОС В. Чирков.

Перед началом торжества Виктор Васильевич рассказал о нынешней жизни слепых и слабовидящих в регионе.

Всего в области 996 инвалидов по зрению. Мурманская организация использует все возможности, чтобы заботиться о своих членах. Для них проводятся праздничные и спортивные мероприятия. Например, 4 ноября был проведен фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Возьмемся за руки, друзья», 8 ноября - соревнования по шахматам среди инвалидов. Члены ВОС принимают активное участие в состязаниях по плаванию и лыжам.

-Большое внимание уделяется социальной реабилитации слепых, — продолжил В. Чирков. — В Мурманске работает предприятие «СеверТара», где трудятся слабовидящие люди. Труд там ручной, работать нелегко, но главное – люди имеют возможность общаться и ощущают себя частью коллектива. Ведь для человека очень важно быть востребованным и знать, что ты кормилец, а не иждивенец.

Ещё одной проблемой стало большое количество слабовидящих детей. К сожалению, многие родители не спешат регистрировать их в обществе, что помогло бы в дальнейшей социальной адаптации. Эти люди не задумываются над вопросом: что будет с их детьми, когда не станет родителей?

-А ещё мы постоянно доказываем чиновникам, что имеем равные права со здоровыми людьми. В Печенгском районе руководство понимает это, и идёт навстречу. Спасибо и спонсорам, есть понимающие и добросердечные люди, — закончил гость.

Кстати, благодаря участию спонсоров в одном из кафе г. Заполярный были накрыты столы с праздничным угощением. Мурманчане, представители городской и районной администрации и другие гости тепло поздравили собравшихся с юбилеем общества и вручили подарки: магнитофоны, трости, телефоны с большими яркими кнопками, массажные стельки, часы и другие вещи, облегчающие жизнь слепых и слабовидящих. 12-летний никельчанин Артем Кольцов стал владельцем компьютера. Антон отлично учится в общеобразовательной школе, и теперь процесс обучения для него станет легче. Активисты общества получили Почётные грамоты, и практически для каждого члена первички у гостей нашлось доброе слово. Ещё одним подарком для слепых и слабовидящих людей стало замечательное выступление мурманского вокального трио «Счастливый случай».
Более двух десятков лет трудится на благо слепых и слабовидящих группорг по Печенгскому району И. Шклякова. Ирина Аркадьевна в курсе всех их нужд и обстоятельств. В былые годы она сама навещала своих подопечных, собирала заявки, разносила подарки. Теперь, с ухудшением здоровья, группорг такой возможности не имеет.

Памятуя про Год равных возможностей, спрашиваю у Шкляковой:

-Этот особый для инвалидов год как-то сказался на жизни районной организации ВОС?

-Да практически никак. Наша главная проблема — отсутствие своего помещения. Это лишает людей возможности общаться, ещё более обделяя обделённых. Негде провести собрание, просто чаю вместе попить.

-В гости нас, конечно, приглашают, — продолжает Ирина Аркадьевна, — например, общество инвалидов г. Заполярный. Но у слепых людей есть специфические проблемы. Страшно разбить чужую чашку, что-то уронить, и это очень сковывает. Да не так важны праздники, как повседневная работа с людьми: выяснение их забот, разговор по душам. А для этого нужны условия. При всём желании я не могу собрать всех у себя дома.

-В чем ещё нуждаются члены ВОС?

-В первую очередь — в ремонте жилья. Причём нам нужны не деньги, а мастера и готовые материалы. Ведь людям даже с остатками зрения очень тяжело закупать материалы и делать ремонт, а что же говорить о слепых. И хотелось бы, чтоб оказание помощи не затягивалось на долгие сроки.

-Всё, в чем нуждаются слепые и слабовидящие, зафиксировано в результатах проведенного нами рейда по квартирам, — добавляет Шклякова.

-Сколько человек объединяет первичная организация района?

-24 человека, и постоянно регистрируются новые члены разного возраста. Недавно влился в группу Женя Кудрявцев, который получил востребованную специальность массажиста, и работает в ЦРБ. Мне хочется сказать людям: жить инвалидам по зрению нелегко. Приходите в наш коллектив, будем решать проблемы вместе.


С. Светленко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru