Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.11.2009 Выпуск 2176 | Печенгский район | ...
Внимание! «Телефонные мошенники»!

На территории Мурманской области участились случаи так называемых «телефонных мошенничеств».

10 ноября т.г. в дежурную часть МУВД «Апатитское» позвонил пенсионер, который рассказал сотрудникам милиции, что около 11 часов утра на его мобильном телефоне высветился чей-то вызов. Звонивший представился сотрудником милиции. Мнимый «следователь» сообщил, что сын пенсионера «попал в нехорошую историю», задержан милиционерами и для улаживания возникшей проблемы необходимо отправить на счёт некого потерпевшего гражданина 45000 рублей. Далее собеседник попросил мужчину позвонить жене на домашний телефон, чтобы уточнить подробности перевода денег, намекнув при этом, что о задержании сына милицией знает и супруга. Обеспокоенные родители смогли в напряжённый момент не поддаться на уловку мошенников. Убедившись, что с сыном всё в порядке, граждане сообщили о данном факте мошенничества в ОВД. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Но не всегда гражданам удаётся действовать так же хладнокровно. Днём ранее, 9 ноября, один из жителей Апатитов обратился в милицию только после того, как отправил переводом деньги мошенникам. Пенсионер 1928 г.р., на аналогичный звонок незнакомого человека, сообщившего о задержании сына милиционерами, сразу пошёл в один из банков и, не задумываясь, отправил на обозначенный ему злоумышленниками счёт 45000 рублей. И только после этого, позвонив сыну, потерпевший узнал, что ничего плохого на самом деле не случилось, его сын не совершал противоправных действий и в ОВД не доставлялся.

По ставшей уже классической схеме совершено мошенничество в Мурманске 11 ноября. Около полудня неизвестный позвонил молодому человеку 1983 г.р. и сообщил радостную новость о том, что тот в результате розыгрыша стал счастливым обладателем ноутбука. Правда, для того, чтобы получить выигрыш необходимо банковским переводом направить на имя определённого лица 2000 рублей. Без тени сомнения мурманчанин выслал требуемые деньги и только поздно вечером, поняв, что стал жертвой мошенников, обратился в милицию. Возбуждено уголовное дело.
Уважаемые жители области! Для того чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо запомнить:

-если на ваш мобильный или домашний телефон позвонили неизвестные, представились сотрудниками милиции, рассказали о том, что ваш родственник или близкий человек попал в беду и за помощь ему предложили перевести на какой-либо банковский счёт денежные средства, постарайтесь как можно скорее связаться с родственником, который предположительно «попал в затруднительную ситуацию», и уточнить информацию;

-не волнуйтесь, согласитесь на передачу денежных средств мошеннику, при этом незамедлительно обратитесь в ближайший орган внутренних дел лично либо по телефону и подробно изложите ситуацию. В этом случае вы не только не лишитесь своих денег, но и поможете сотрудникам милиции задержать мошенников с поличным.

Если вы столкнулись с фактами «телефонного мошенничества» либо владеете информацией о вышеназванных деяниях, просим вас обращаться в ОВД по месту жительства или по телефону «02». Анонимно информацию можно оставить по «телефону доверия» 406-171 либо в Приёмной на сайте УВД по Мурманской области: www.uvd.murman.ru.


Пресс-служба УВД по Мурманской области


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru