Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.11.2009 Выпуск 2176 | Титовка | А.Булыгин
Дорога кажется длинней, или почему закрыли Титовку?

Жители Печенгского района, кто часто ездит в Мурманск и останавливается по пути в Титовке на отдых, были очень огорчены, когда в один прекрасный (вернее, совсем непрекрасный) день увидели закрытые двери кафе и туалета. И то сказать: впереди долгая дорога, а ни выпить чаю, ни наведаться в цивилизованный туалет, что особенно актуально зимой, нельзя. Естественно, сразу возник вопрос: кто это сделал и почему? Нас он тоже заинтересовал, и мы первым делом позвонили директору никельского ГОУ ДРСП Михаилу Смыслову, так как именно эта организация с ведома министерства имущественных отношений Мурманской области распоряжается собственностью в Титовке.

Ответ Михаила Юрьевича был исчерпывающим: по его словам, почему от министерства имущественных отношений Мурманской области пришло предписание убрать из Титовки всех посторонних лиц, ему неизвестно.

-Мы не рассматриваем объекты в Титовке как способ зарабатывания денег, – сказал он. – Для нас главное, что на очень длинном участке дороги, не имеющем, кроме Титовки, больше никаких населённых пунктов, есть место, где дорожные работники могут отдохнуть, подкрепить свои силы и в случае необходимости переночевать. То, что этим пользовались все — для нас только плюс, потому что благодаря коммерсантам мы могли покрывать убытки от содержания там дизель-генератора, который обеспечивает отопление, освещение и водоснабжение. В месяц он «съедает» от 10 до 12 тонн солярки; если перевести в рубли, то получается больше 200 тыс. рублей в месяц расходуется только на топливо. Плюс содержание штата работников, которые обслуживают агрегат, охраняют территорию.

Из этого видно, что закрытие всех объектов в Титовке плохо как для тех, кто ездит по этой трассе, так и для нас. Теперь от Заполярного до Мурманска нет места, где люди могли бы отдохнуть и перекусить, а мы по-прежнему должны содержать там штат людей, которые охраняют от разворовывания имущество и поддерживают в рабочем состоянии дизель-генератор. Правда, убытки нам теперь никто не покрывает.

Ответил Михаил Юрьевич и на вопрос, можно ли надеяться, что проблема будет улажена.

-Я обратился в министерство транспорта и связи Мурманской области, к которому относится наше предприятие, с просьбой помочь в решении вопроса. Нынешний министр пообещал мне, что он рассмотрит ситуацию и в ближайшее время выход из создавшегося положения будет найден. В министерстве считают, что подобные пункты, наоборот, нужно создавать и как можно больше. В любом случае надеюсь, что здравый смысл возобладает. Потому что разрушить всё можно очень быстро, а вот создавать заново ох как трудно.

Поговорив с директором никельского ГОУ ДРСП, мы связались с заместителем председателя Мурманской областной думы Александром Крупадёровым, который очень часто ездит по этой дороге. Как сказал Александр Дмитриевич, он разделяет мнение людей, возмущённых тем, что теперь негде остановиться и отдохнуть.

-Я сам часто там останавливался, чтобы дорога не казалась такой утомительной, и мне, как и другим, очень не нравится сложившаяся ситуация, – сказал депутат. – Я уже обратился в министерство имущественных отношений с официальным запросом о причинах закрытия объектов в Титовке и постараюсь информировать об ответе жителей Печенгского района.

Что ж, пока идёт выяснение причин конфликта, остаётся только посочувствовать всем, кто вынужден теперь отдыхать с чашкой в руках в салоне машины, а в качестве туалета использовать придорожные кусты. Также остаётся надеяться, что здравый смысл действительно рано или поздно победит, и цивилизация вернётся не только в форме привычных всем придорожных кафе и туалетов, но и в деловые отношения между людьми, которые всё чаще готовы идти на всё ради денег, не думая о последствиях. Как правило, в странах, принятых называть развитыми, различное ущемление прав граждан карается быстро и жёстко, но мы всегда умудряемся шагать своим путём. Вот только обычно он окольный, с ямами да ухабами, да и заканчивается тупиком…


А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (3)
15.11.2009 22:39 - НИКЕЛЬ
Хорошое место.
17.11.2009 14:25 vb Никель
Уже все открыто и слава богу.
Правда незнаю кто так быстро разрулил ситуацию.
21.11.2009 02:27 АНДАР НИНЕЛЬ
ТИТОВКА АТКРЫЛИ НО НАДОЛГАЛИ ВАБЩЕ ХАТЕЛИ ПАРКОВКУ ДЕЛАТЬ ДЛЯ АВТО ГЛАВНОЕ ШТОБ БЫЛО НЕШТЯГ
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru