Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.11.2009 Выпуск 2176 | Заполярный | С.Светленко
Жизнь как жизнь

Ваня Сипатов родился в 1929 году, в сельской местности, и потому его детство было трудовым, но радостным и активным. Вместе с другими пацанами он работал в колхозе: подвозил воду к тракторам, помогал на сенокосе.

Когда началась война, подростков из колхоза забрали в Саранск, в школу ФЗО. Ученики школы работали на военном заводе, выпускавшем стрелковое оружие. Смены длились по 12 часов. После смены мальчишки возвращались в холодную школу (не было дров для отопления), раскладывали по два матраса, на которые ложились вчетвером, а четырьмя одеялами и 2 матрацами укрывались. Еда была скромней некуда: завод, вывозя подростков на работу, обещал добавлять 50% к школьному рациону, но обещание выполнить не смог. Но всё же ребята получали рабочие карточки, на которые полагалось 600 грамм кукурузного хлеба. Была ещё картошка во всех видах. Ни мяса, ни рыбы, ни масла фэзэошники не видели всю войну.

-А какие-то развлечения были в это время, — спрашиваю я. — Самодеятельность, например?

-Какая там самодеятельность! Бесконечная работа. Приходили, съедали скудный обед и падали спать. Но хорошо запомнилась весть о победе. Проснулись оттого, что среди ночи услышали крики: война кончилась!

За годы учебы в ФЗО Иван стал квалифицированным токарем. Правда, общеобразовательное обучение тогда остановилось на уровне 4 классов (вечернюю школу Сипатов закончил позже — уже в Заполярном).

Вскоре после победы всех выпускников школы ФЗО забрали в Москву, на завод малолитражных автомобилей (позже этот завод стал выпускать «Москвичи»). В Москве Иван встретил свою судьбу. Настя работала на стройке, а жила в соседнем общежитии. Молодые поженились, родился первый сын.

Сипатов к этому времени освоил несколько рабочих профессий, и с уверенностью предлагал свои умелые рабочие руки. Однако на собственное жилье в столице надежды не было. После нескольких попыток прижиться в Прибалтике и на Украине Иван по оргнабору приехал в Заполярный. В городе, вспоминает он, тогда было только три улицы: Комсомольская, Ленинградская и Строительная. Зато работы — непочатый край. Сипатова приняли в строительный трест землекопом.

Вскоре после выхода на работу Иван начал просить у тогдашнего начальника строительства М. Родионова жильё – очень скучал по семье. Через несколько месяцев ему выделили 20-метровую комнату в бараке, и в Заполярный приехали жена и дети.

-Что сказала жена о том, что вы завезли семью на Север?

-А что она могла сказать? Муж рядом, жильё есть, детишек сразу в садик взяли. И для неё работа нашлась.

Шли годы, в семье подрастали сыновья, улучшались жилищные условия: Сипатовы получили двухкомнатную, а затем и трёхкомнатную квартиру.
Поработав на стройке, глава семьи перешёл в жилищно-коммунальное хозяйство. А поскольку Иван Тимофеевич имел высокую квалификацию — 7-й разряд слесаря, ему доверили руководство бригадой сантехников количеством в 30 человек. В этой должности Сипатов проработал 30 лет.
-Иван Тимофеевич, как вы справлялись с таким большим коллективом?

-Я никогда никого не ругал за ошибки. Если что не так, особенно у молодых, ходили и переделывали вместе. Так и учил работать.

Неудивительно, что такого опытного и надёжного работника с удовольствием встретили в Кольской сверхглубокой. Бригада слесарей под руководством Сипатова более 20 лет обеспечивала бесперебойную работу сантехнического оборудования на промплощадке, скважине и в жилых домах КГРЭ. Мастер знал наизусть все задвижки, фланцы, прокладки, километры коммуникаций. Высокая квалификация позволила Ивану Тимофеевичу успешно справляться с ответственными обязанностями контролера котлонадзора. О качестве работы И. Сипатова говорят записи в его трудовой книжке. Юбилейными медалями отмечен его труд в годы войны, множеством грамот, благодарностей и Ленинской ветеранской медалью – в мирное время. Фото Сипатова помещалось на Доску Почёта предприятия. В память о работе на Кольской сверхглубокой Сипатову вручена книга об уникальной скважине.

Несмотря на большую занятость (трое сыновей, ответственная работа, учёба в вечерней школе), Сипатов успевал заниматься общественной работой. Будучи членом ДНД, охранял общественный порядок на улицах города. По поручению профсоюза работал с неблагополучными семьями.

-До сих помню фамилии своих подопечных, — улыбается Иван Тимофеевич.

Сейчас Сипатов на действительно заслуженном отдыхе. Его стаж работы на Севере – более полувека, а общий трудовой стаж равен 67 годам. По словам Ивана Тимофеевича, Заполярный стал для него второй родиной. В этом году Глава Печенгского района В. Маврин поздравил ветерана с восьмидесятилетием.

-Что скажете о своей жизни, Иван Тимофеевич? – спрашиваю я ветерана.

-А что сказать? Жизнь как жизнь, всякое бывало. Но стыдиться не приходится. Да и род продолжается — семь внуков, два правнука.


С. Светленко
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru