Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
От рекомендаций - к строгим обязательствам

Рабочая неделя в администрации Печенгского района началась с решения вопросов, связанных с ростом заболеваемости населения ОРВИ и гриппом.

В понедельник, 9 ноября, и.о. губернатора Мурманской области Александр Макаров провёл селекторное совещание, на котором была дана оценка состоянию дел на данный момент. «Ситуация контролируема, но вызывает озабоченность», — отметил и.о. главы региона. В ходе совещания Печенгскому району были предъявлены претензии по поводу недостаточной иммунизации населения, особенно в дошкольных и школьных учреждениях.

И уже 10 ноября текущего года на очередном заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии шёл разговор об этом, а также о мерах, которые должны быть предприняты для недопущения дальнейшего распространения заболеваемости ОРВИ на территории Печенгского района. Кроме того, был обсуждён ряд мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, и меры личной и коллективной профилактики.
О.В. Ковас, первый заместитель главы районного муниципалитета, доложил о регистрации в области 134 случаев заболевания пандемическим (иными словами – свиным) гриппом, из них 87 приходятся на последние две недели. Один случай повлёк смерть молодой женщины.

«Руководителям всех учреждений и организаций, расположенных в районе, надлежит внимательно подходить к сотрудникам, у которых наблюдается первые признаки недомогания, — сказал Олег Владасович. – И обязательно направлять работника на приём к доктору».
По информации зам. главного врача Печенгской ЦРБ В.М. Якуненкова, в период со 2-го по 8-е ноября зарегистрирован 751 случай заболевания ОРВИ. На лечении в стационаре находится 33 человека. К счастью, ни один из отправленных в область анализов на подтверждение пандемического гриппа не оправдался, тем не менее, существует угроза его быстрого и массового распространения. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать элементарные правила, а именно: избегать большого скопления людей, а значит не посещать массовых мероприятий; пользоваться масками (лучше всего изготовленными из марли или бинта) и обязательно, при первых признаках, не заниматься самолечением, а срочно обратиться за врачебной помощью.

Что касается снабжения муниципальных аптек необходимыми препаратами, то оно, в принципе, может быть оценено как достаточное. За исключением отдельных лекарств, в частности – кагоцела. Как рассказала Г.Ю. Острогова, директор МУП «Фармация», поступление его в аптечную сеть района даётся огромными усилиями, да и то в количестве, далёком от нормативного запаса.

Довольно сложная ситуация и с одноразовыми масками. Их дефицит – не вина аптек, а отсутствие таковых на рынке. Но эту проблему легко решить, приобретя в аптеке марлю или бинт и изготовив защитную маску самостоятельно – это и дешевле и эффективнее.

С учётом введения эпидемического режима и в целях оказания социальной поддержки населению муниципальными аптеками предоставляется десятипроцентная скидка детям до 5 лет и жителям района старше 50 лет.

Комментарии относительно вышедшего 6 ноября 2009 года Постановления Главного государственного санитарного врача Мурманской области № 8 дала главный специалист-эксперт «Роспотребнадзора» И.А. Медведева. Данным документом отменены все предыдущие предписания, которые носили рекомендательный характер и касались в основном образовательных учреждений и ЛПУ. В период эпидемического режима все без исключения находящиеся на территории района учреждения и организации обязаны исполнять предлагаемые Постановлением мероприятия.
Не должны остаться в стороне и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Усиление контроля за санитарным состоянием предприятия – их главная задача. Необходимо обеспечить проведение дезинфицирующих мероприятий средствами, обладающими противовирусной активностью. И, конечно же, ввести «масочный режим» для работников, поскольку в течение дня именно через магазины, общественный транспорт и предприятия сферы услуг проходит самое большое количество людей.

Аптечным учреждениям, в случае необходимости, рекомендовано увеличить часы работы, а также оформить отдельный стенд или витрину с препаратами, имеющимися в продаже на данный момент.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru