Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.11.2009 Выпуск 2175 | Заполярный | А.Дрозд
Этих дней не смолкнет слава…

Одноименная акция под девизом «Встреча поколений» состоялась в Доме детского творчества №2 г. Заполярный в юбилейные дни освобождения Заполярья. В гости к школьникам из Печенги, Корзуново, Лиинахамари, Спутника, Заполярного пришли представители заполярнинского клуба «Ветеран». В актовом зале ДДТ они познакомились с выставкой детских рисунков, посвященных Великой Отечественной войне. Воздушные битвы и танковые бои, рукопашные схватки с врагом и скорбь друзей над свежей братской могилой, госпитальные будни и радость Победы – эти и ещё многие моменты суровых военных лет отразили ребята.

Члены ветеранского хора, большинство из которых годятся нынешним школьникам в прабабушки, выступили с песнями военных лет и воспоминаниями. А. Ерёмова и Г. Кротова рассказали ребятишкам о том, какие испытания выпали в те годы на долю мирного населения. Дети военного времени вместе со всеми переносили тяготы войны и по мере сил помогали оставшимся в тылу.

Анфиса Александровна вспоминала, как подростки тушили зажигалки, как наравне со взрослыми трудились на производстве, замещая ушедших на фронт.

Галина Ивановна свои детские годы провела в лесах Белоруссии, в партизанском отряде. Вначале воевать с немцами ушли мужчины их деревни. Затем, когда в деревнях начали появляться фашистские каратели, в партизанский лагерь забрали женщин и детей.

-Отряду приходилось часто менять место расположения, поскольку над лесами постоянно кружил немецкий самолет-разведчик «рама» — рассказывала детям Кротова. — Как только летчик замечал внизу какое-то движение, он вызывал бомбардировщики, и начинались страшные бомбежки. Поэтому малышей вообще не выпускали на улицу, и почти всё моё детство прошло в землянках и шалашах. Мерзли, плохо питались, ко всему прислушивались, боялись всего.

-Очень хочется, ребята, — говорили ветераны, — чтобы вы запомнили рассказы о тяготах и лишениях войны. Наше поколение отстояло страну и Европу от фашизма, теперь защищать мир на земле – ваша задача.

Взволнованные слушатели приняли эстафету воспоминаний. Школьники читали стихи и пели песни о том, какой ценой оплачены взятие Муста-Тунтури, освобождение Петсамо, Варангер-фьорда… Каждая пядь северной земли окроплена кровью наших солдат. Операция по изгнанию фашистов из Заполярья – это дни холода, голода и смерти, героизма, мужества и отваги. Искренние, эмоциональные детские выступления не раз трогали пожилых гостей до слёз. С тёплыми чувствами благодарности ветераны приняли подарки, которые умельцы из ДДТ-2 сделали своими руками.


А.Дрозд
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru