Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.11.2009 Выпуск 2174 | Заполярный | А.Дрозд
Печенгский берег России

Наша газета уже рассказывала о состоявшемся недавно втором фестивале школьных научно-иследовательских проектов под девизом «Печенгский берег России». 32 проекта, объединённые пятью номинациями, отражали самые разные стороны жизни района вчера, сегодня, и завтра.
За короткое время, отведённое для презентаций, авторы проектов не только показали свои наработки по теме, но и сумели заинтересовать поднятыми проблемами гостей фестиваля. Согласитесь: со вниманием слушают обычно тех, кто говорит от души, озвучивая свои впечатления или заботы. Именно такими получились практически все фестивальные выступления.

Это работы «Автомобильный туризм: соль на дорогах Мурманской области» (П. Ерёменко, шк.№19), «Изучение действия экологических факторов на растения Мурманской области» на примере ивы козьей (А. Середенко, шк.№4), «Богатство рек и озёр Печенгского края» (Е. Лащенко, шк.№20) из номинации «Природное наследие».

О культурном и историческом наследии рассказывали М. Васильченко и Б. Клевцов из шк.№4 («Откуда есть пошла земля Печенгская»), О. Лютикова из шк. №2 («История церкви на стыке 3-х границ») и Е. Никитина из шк. №23 («Север холодный…»). Роли музеев в развитии личности детей была посвящена работа учащихся шк. №7. В презентации «Дорогой отцов», созданной на основе материалов школьного музея, члены объединения «Память» школы №19 вернули присутствующих во времена пионерских отрядов и поисковой деятельности дружины имени М. Янкова.
Очень трудно отразить в газетном материале то волнение, с которым школьники раскрывали темы войны и памяти о ней. Эти работы вошли в номинации «Военная история» и «Летопись родного края». Судя по их количеству, история защиты и освобождения Заполярья от фашистов очень близка ребятам. Это были презентации «Памятники – хранители воинской славы», которую подготовили школьники пос. Печенга, «Из юности шагнувшая в войну» А. Козловой (шк.№22) и многие другие.

Примером того, насколько важно хранить связь поколений и память о героях Великой Отечественной войны, стала презентация восьмиклассника Д. Голованкова из школы №9 «Не просто имя – биография страны». Это серьёзная работа посвящена памяти Героя Советского Союза Павла Стрельцова, чьё имя носит одна из улиц г. Заполярный. К сожалению, выяснилось, что далеко не каждый школьник знает подробности подвига молодого бойца.

П. Стрельцов ушёл на фронт, не дождавшись своего восемнадцатилетия. Свой первый подвиг на северной земле он совершил на Безымянной высоте у реки Титовка во время Петсамо-Киркенесской операции. Тогда Павел пробрался в тыл врага и забросал гитлеровцев гранатами.
Утром 9 октября во время атаки был убит командир взвода, и Стрельцов принял командование на себя. С возгласом «За Родину!» он поднял взвод в атаку. 13 октября в сражении у реки Печенга Павел лично уничтожил две пулемётные точки.

За эти бои он был представлен командованием к высшей награде Родины – званию Героя Советского Союза. Но сам молодой герой об этом уже не узнал. За неделю до этого — 26 октября 1944 года — Павел Стрельцов, повторив подвиг А. Матросова, погиб смертью храбрых. Герой похоронен в братской могиле на 72 км дороги Лиинахамари – госграница, недалеко от турбазы «Гольфстрим».

С 1971 года в школе № 9 велась поисковая работа, а в 1981 году пионерской дружине было присвоено имя Павла Васильевича Стрельцова. В том же году группа юных следопытов побывала на родине Павла и встречалась с его родственниками и ветеранами, воевавшими на Кольском полуострове. В дружине долго хранилась переписка с Валентином Алексеевичем Виноградовым, который в составе морской пехоты воевал на полуострове Рыбачий. К сожалению, эти письма были утеряны.

В 1984 году В.А. Виноградов приезжал в гости к учащимся школы № 9. С родины он привёз саженцы двух клёнов, которые были посажены в сквере около школы №9, но затем кто-то польстился на памятные деревца и выкопал их. В память об этих встречах по просьбе однополчан ветеран увёз на свою родину северные берёзки.

В 1984 г. в честь 40-летия освобождения Заполярья переулок Клубный был переименован в переулок П. Стрельцова.

С тех пор прошло 25 лет. Но славные традиции не утеряны, и по-прежнему к памятным местам приходит юное поколение. Значит, память о героях и их великих подвигах будет жить.

Своё выступление Дима заключил очень серьёзными практическими предложениями: от имени школьного коллектива МОУ СОШ №9 ходатайствовать перед администрацией города о присвоении скверу в переулке Стрельцова имени Героя, и восстановить в школе № 9 уголок памяти Павла Васильевича Стрельцова. Кроме того, обустроить подставки для цветов возле всех мемориальных досок города.
Память должна воплощаться в практические дела. Только тогда она будет долгой.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru