Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
При первых симптомах – к доктору!

В начале недели в администрации Печенгского района состоялось заседание комиссии, на котором рассматривались вопросы, касающиеся распространения вирусных инфекционных заболеваний на территории Печенгского района. Последние информационные сообщения в печатных изданиях, радио- и телеэфирах изобилуют данными, свидетельствующими о каждодневно увеличивающемся количестве заболевших, а во многих случаях и умерших (прежде всего, от тех побочных заболеваний, которые приобретаются нашими согражданами в результате беспечности и игнорирования своевременной врачебной помощи).

Главный специалист-эксперт «Роспотребнадзора» И.А. Медведева доложила о том, насколько серьёзна ситуация в районе. По словам Ирины Анатольевны, рост заболеваемости ОРВИ прослеживается с сентября текущего года. Значительное увеличение количества зарегистрированных случаев произошло на прошлой неделе – с 26 октября по 1 ноября, когда было зафиксировано 650 случаев. И большинство из заболевших — дети (порядка 71%).

С 6 октября на территории Мурманской области, в соответствии с Постановление Главного санитарного врача, проводится ежедневный мониторинг посещаемости. С 15 октября образовательный процесс был приостановлен в школах № 19 (г. Заполярный) и № 7 (п. Корзуново). В МОУ СОШ №№ 3, 9, 20 учебные занятия были отменены частично, а в детских садах №№ 4 и 27 был введён карантин. На 30 октября 2009 года в Печенгском районе закрытых организованных детских коллективов не осталось.

Увы, но лечебно-профилактические учреждения Печенгского района продолжают фиксировать увеличение числа заболевших ОРВИ. По информации В.М. Якуненкова, зам. главного врача Печенгской ЦРБ, нагрузки на докторов возрастают изо дня в день. К примеру, участковый врач-педиатр в день посещает до 30 маленьких пациентов.

Валентин Михайлович напомнил ещё раз, что хорошей защитой любому вирусному заболеванию способствует своевременная вакцинация. Однако в нашем районе вакцинируются плохо, особенно в дошкольных учреждениях, где чаще всего отказываются от прививки.

Озабоченность докторов вызывает и неспешность обращения жителей за медицинской помощью при появлении первых симптомов заболевания. Чаще всего наш народ занимается самолечением, а ведь, как всё чаще показывает практика, несвоевременный приход в больницу может стать и причиной летального исхода. В. Якуненков обратил внимание, что основной причиной смертельных случаев в этом сезоне является развивающаяся пневмония.

Естественно, что при таком стремительном распространении ОРВИ важна готовность аптечной сети снабдить жителей района всеми необходимыми лекарственными препаратами. По словам Г.Ю. Остроговой, директора МУП «Фармация», за последние две недели поставки противовирусных препаратов значительно возросли, и аптеки могут предложить необходимые препараты, средства дезинфекции для лечения и профилактики гриппа и других вирусных заболеваний. С учётом того, что пик заболеваемости ещё впереди – запасы лекарственных препаратов будут созданы обязательно.

Галина Юрьевна озвучила факт отсутствия в фармацевтических учреждениях одноразовых масок. В качестве альтернативы предлагается вспомнить многолетнюю практику самостоятельного изготовления масок из марли или широкого бинта. Тем более что подобная защита, по мнению специалистов, гораздо эффективнее.

Кроме того, в качестве профилактической меры защиты от сезонных простудных заболеваний может послужить приём таких препаратов, как арбидол, а уже для лечения — ингавирин, кагоцел. Но всё-таки главным щитом противостояния и полной реабилитации от болезни может быть только профессиональная помощь. Поэтому при малейшем недомогании следует срочно обратиться к врачу.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru