Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Поговорим о семье?

24 декабря прошлого года в России официально стартовал Год семьи. Это масштабная государственная программа призвана послужить возрождению авторитета семьи в стране и закрепить тенденцию роста рождаемости. «Наша главная задача - вернуть российской семье тот авторитет, который она имела в начале прошлого века", - заявил избранный Президент РФ Дмитрий Медведев.

Интересное и важное мероприятие, посвященное году семьи, было организовано и проведено в Заполярном сотрудниками Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения (ПМБО). Это был диспут под названием «Брак: официальный, церковный, гражданский».

На встречу со старшеклассниками и педагогами двух городских школ в читальный зал филиала №13 пришли юрист, православный священник, специалисты центра занятости и правового центра районного библиотечного объединения.

-Статистики и социологи бьют тревогу: институт семьи слабеет. В стране всё больше «гражданских браков» и неполных семей, проще и чаще разводы. Множится число детских домов и домов престарелых, растёт количество брошенных детей и оставленных без помощи пожилых родителей. Очень сильно переменилось отношение к официальному браку. Так нужна ли нам с вами семья, и зачем? – начала разговор о роли семьи в жизни человека и общества Е.Петрова, ведущий библиограф центра правовой информации МБО. - Может, и вправду, не стоит обзаводиться семьей? Куда проще: женщинам - родить ребенка «для себя», сделать карьеру, а хлопоты о «второй половине» объявить лишними?

-Нет, - сразу начинают возражать ребята. - Семья – это чувство защищенности, душевного тепла, понимания. Там твои родные люди. Они могут понять и помочь решить твои проблемы.

-Но решать проблемы помогает и психолог! – «заводит» собравшихся ведущая.

-Лучше всего проблемы решает человек близкий и любящий, - говорит кто-то из школьников. - А психолог не может любить всех своих клиентов!

- Да еще за деньги, - добавляет кто-то под общий смех.
И разговор переходит к любви.

Бывает ли любовь с первого взгляда? Общее решение юных и взрослых участников: да! Но жизнеспособна ли такая любовь, имеет ли она будущее? И как отличить подлинное чувство от юношеской влюбленности?

-Смотря что скрывается за словом «любовь»,- берет слово священник, отец Андрей. – Если человек ощущает ответственность за любимого, то чувство это настоящее. И семья будет крепкой и долговечной, и дети в такой семье будут счастливы.

-А если в течение семейной жизни жена вдруг разлюбила мужа за то, что он полысел, - разжигает страсти одна из педагогов, - что делать тогда? Или муж заметил у жены морщинки, и стал засматриваться на молодых девушек?

И снова все собравшиеся вслух размышляют, что же главное для семьи: квартира, дача, машина, или чувство ответственности за детей, за стареньких родителей, за «вторую половину»?

-Замечательно, если два человека сознательно создают семью, но ещё лучше, если они решают правильно защитить её, – вступает в разговор федеральный судья В. Шимановская. – Если союз двоих зарегистрирован в ЗАГСе, то государство берет на себя функцию правовой защиты каждого члена семьи. Это подробно разъясняет Семейный кодекс РФ.

Школьники внимательно слушают консультацию судьи о так называемом гражданском браке. Оказывается, такой союз не имеет никакой юридической силы, это просто соглашение между мужчиной и женщиной, которое в любой момент может быть нарушено либо одной из сторон, либо в силу каких-то обстоятельств. И тогда страдают самые незащищённые – дети и женщины, ведь распад возможен даже в самых дружных и долговечных гражданских семьях.

-К тому же, - продолжает эту тему приходской священник о. Андрей, – официальное заключение брака – оценка серьезности намерений двоих любящих.

-А укрепляет ли брак венчание?- спрашивают юные участницы диспута. – И если да, то почему?

-Да, укрепляет, - отвечает о. Андрей, - поскольку перед аналоем каждый еще раз подтверждает чистоту своих намерений и обещает быть рядом «и в счастье, и в горести». Эти слова очень помогают в семейной жизни.

-А еще – это так романтично, – вздыхают девочки.- Кольца, белое платье, благословение…

-Скажите, а каким вы видите своего будущего мужа? – интересуется ведущая.- Какими чертами он должен обладать?

-Это человек, которому можно доверять…
-Чтобы он был морально готов завести семью…
-У него есть высшее образование, работа, квартира…

-А если у него нет высшего образования, он, что, не способен на брак?- задается встречный вопрос, и все дружно смеются. И также дружно продолжают размышлять, что же главное в семейной жизни, во взаимоотношениях двоих? Любовь? Или умение ладить друг с другом, и правильно поделить обязанности среди членов семьи?

-Как вы думаете, надо ли преподавать в школе этику и психологию семейной жизни? – спрашивает ведущая.

-Я думаю, нет, - говорит о. Андрей. – Этому должна учить семья, а не чужие люди. Ведь семья учит любви на конкретных делах. Семейной жизни может научить только семья.

-Допустим, вы стали государственными деятелями, - обращается к старшеклассникам Е. Петрова. – В какой помощи и защите, на ваш взгляд, нуждается семья?

И опять ребята думают и перечисляют: в социальном жилье, в пособиях матери и ребенку, в психологической поддержке, в защите достоинства и поднятии престижа семьи.

Чья обязанность – содержание семьи? Что такое «женское воспитание»? Делятся ли семейные заботы на мужские и женские? Эти и многие другие вопросы обсуждали вместе юные и уже умудренные жизнью взрослые участники диспута. Интересно было подумать и над пунктами анонимной анкеты, предложенной психологом Центра занятости населения. Полезным оказался обзор литературы, который провела сотрудник библиотеки С. Садкова. Во всяком случае, название книги «Домострой» уже не пугает, а притягивает – так много мудрости, оказывается, там заложено.

Почти 2 часа длился разговор в читальном зале. Понятно, что тема семьи неисчерпаема. Но главные направления, над которыми пора размышлять молодым, были обозначены. И на мой единственный вопрос ребятам: важно ли для вас то, что сегодня обсуждалось? - прозвучал единодушный ответ: конечно!

С. Светленко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru