Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.10.2009 Выпуск 2171 | Заполярный | И.Саева
Это тебя касается, это меня касается….

20 октября во Дворце культуры «Октябрь» под девизом «За здоровый образ жизни» состоялся очередной районный слёт-фестиваль школьных активов района «Территория безопасности».

По приглашению организатора мероприятия — молодёжной общественной организации Клуб старшеклассников «Лидер» МОУ ДОД ДДТ-2 г. Заполярный — его участниками стали делегации девяти общеобразовательных учреждений нашего района. Это были команды школьных парламентских и демократических республик «111», «Союз Вегас» и «Радуга» из школ № 1, 3 и № 20 пос. Никель, «Возрождение» из школы №7 пос. Корзуново, «Юкка» из школы № 5 п. Печенга, а также «Полярная звезда», «Новые люди», «Кассиопея» и «Монолит» из школ № №4, 9, 19, 22 г.Заполярный.

Самых передовых, талантливых и активных представителей молодёжи приветствовала специалист управления образования мо Печенгский район Ирина Сергеевна Кузнецова, которая под звуки фанфар объявила слёт-фестиваль открытым.

После этого на эстраду вышли ведущие фестиваля: «Каждый раз мы искренне радуемся встрече со старыми и знакомству с новыми друзьями! Каждый раз мы открываем новые таланты, в наши ряды вливаются новые лидеры. Мы видим, как рождаются новые творческие идеи. Сегодня на слёт собралась школьная элита: самые умные, самые инициативные, самые весёлые и деловые представители школьных Демократических республик и Советов старшеклассников.

Как замечательно, когда молодёжь района собирается вместе! Нам, ребята, жить в будущем! Нам строить новую Россию!
Как вы знаете, 2009 год объявлен годом молодёжи. Какая она – современная молодежь? Чем живёт, чем дышит, с какими проблемами сталкивается, о чём мечтает?! Об этом и многом другом мы сегодня будем говорить с вами, друзья!

Ребята! В юности у каждого из нас очень много надежд и мечтаний, ведь молодёжь — это сила и желание, мечты и перспективы. Молодёжь — это возможности, это шанс. В этом возрасте перед каждым из нас открыто множество дверей, нам предстоят многие начинания и открытия.
Но все ли так прекрасно и безоблачно? К сожалению, нет! Мы живём в сложном мире, в котором очень много проблем. И одна из них – асоциальные явления в молодёжной среде. Неорганизованный досуг, отсутствие интересного занятия, сомнительные компании – вот причины алкоголизма, наркомании и правонарушений среди молодёжи!

Наш слёт называется: «Территория безопасности». Мы очень надеемся, что вместе мы сможем решить эти проблемы».

Замечательные альтернативы неорганизованному досугу и асоциальным явлениям у подростков – это творчество, общественная работа, здоровый образ жизни. О них и рассказывали в своих выступлениях на тему «Наша территория безопасности!» делегации школ. Практически все выступления прошли под девизом «Молодое поколение выбирает здоровый образ жизни».

Запомнилось многое: современные размышления делегации школы №9 на тему «Что такое хорошо и что такое плохо» и скетч о перевоспитании «Тогда мы идём к вам!» учеников из Корзуново. Впечатлили жизнерадостный яркий танец никельчан из школы №3 и их поиск «девочки, которая не курит, которая не пьет…». Повеселил всех миниспектакль «про Васю» учеников школы №4. Атмосфера абсолютного понимания и согласия объединила участников слёта при выступлении ребят из школы № 19, когда каждый мог внести своё в список общечеловеческих ценностей: любовь, дружба, творчество, семья, доброта, жизнь…. Отлично вписалась в атмосферу слёта баллада в стиле рэп Никиты Луночкина (шк. №19) о любви, верности и предательстве, о смысле жизни, надеждах и разочарованиях.

Во время выступления делегаций в «Стартин-туре», когда ребята от души веселились в общем кругу, впечатлениями от увиденного поделились педагоги.

Вот что сказала И.С. Кузнецова:

-Сегодняшнее мероприятие прошло в форме фестиваля, в котором не предусмотрен элемент соревновательности. Участники просто показывали свои наработки на очень актуальную тему «Территория безопасности» и сделали это достаточно ярко, с убеждённостью и увлечением. Хотя, на мой взгляд, командам можно было поменьше углубляться в теорию, а прибавить в выступления театральности или спортивной направленности.
Что касается нужности таких мероприятий, подобные слёты нужно проводить как можно чаще – подростки очень нуждаются в общении.

Замечательно, что в Заполярном работает молодёжный клуб «Лидер». Он сплачивает городских школьников, даёт им возможность общаться теснее. К сожалению, в Никеле подобного клуба нет.

Сегодняшняя встреча школьных активов стала большим праздником для ребят. Жаль, что подобных мероприятий у нас маловато — сказывается «обширность» района и трудности с транспортом.

Продолжил ту же мысль и заместитель директора по воспитательной работе из школы по №3 пос. Никель В.А. Мишин. На вопрос — нужны ли такие мероприятия? — он ответил:

-Конечно, нужны. Для детей из разных школ и разных населённых пунктов очень важно общение в такой непринуждённой обстановке, а также открытое обсуждение проблем, заявленных на фестивале. И как заметно во всех выступлениях прослеживается стремление детей к здоровому образу жизни. Практически все предложили свои варианты здорового образа жизни — без табака, алкоголя и других вредных привычек.

По общему мнению, слёт получился, поскольку принёс всем море положительных эмоций.

Закрывая этот праздник общения, ведущие высказали общее мнение участников:

-Мы надеемся, что наши города и посёлки будут «территорией безопасности», где живёт настоящая, сознательная, активная, творческая и неравнодушная молодёжь! Мы – за здоровый образ жизни, за реальное будущее, добрый мир. Наше будущее – в наших руках, и у нас всё получится!


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru