Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.10.2009 Выпуск 2171 | Никель | О.Погорецкая
Со словами благодарности

21 октября на праздничный огонёк в ДК «Восход», посвящённый 65-летию освобождения посёлка Никель от немецко-фашистских захватчиков, собрались ветераны войны и труда.

-В эти дни мы вспоминаем тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от коварного врага древнюю Печенгскую землю, – сказал, обратившись к собравшимся первый заместитель главы Печенгского района Олег Ковас. – Их осталось совсем мало: сегодня в районе живёт 34 ветерана, участника Великой Отечественной войны, 19 из них награждены медалью «За оборону Заполярья». Мы должны сделать всё, чтобы эти люди постоянно чувствовали нашу благодарность и заботу, чтобы передавалась память о тех событиях нашим потомкам. Спасибо вам, дорогие ветераны, спасибо тем, кто сражался на поле боя и ковал победу в тылу. Своей жизнью на земле мы обязаны вам!

Слова благодарности в адрес ветеранов прозвучали также из уст главы городского поселения Никель Л.В. Тимохиной, председателя районного совета ветеранов А.В. Ивашкина, и.о. военного комиссара Печенгского района С.Ю. Цукманова.
/
Выступил перед собравшимися и человек, который непосредственно принимал участие в Петсамо-Киркенеской операции – Б.Г. Лихошвай. Борис Григорьевич поздравил всех с этим знаменательным юбилеем и поделился своими воспоминаниями о военном лихолетье.

И, конечно, в этот день не могли не вспомнить ещё об одном человеке, в годы войны освобождавшем Печенгский район, затем принимавшем активное участие в восстановлении комбината, возрождении мирной жизни в районе и до последних дней своих ведшем активную общественную работу. Чуть-чуть не дожил до 65-летнего юбилея освобождения В.И. Фиркин, но, по признанию участников вечера, память о нём навсегда останется в сердцах людей.

Продолжила огонёк музыкальная программа, подготовленная сотрудниками ДК «Восход», коллективом «Фортуна» и ТСК «Гармония».

***

А 22 октября в ДК «Восход» состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали ветераны войны и труда, представители трудовых коллективов, иностранные гости. И первым подарком для них стал мини-фильм, созданный студией «Печенга»-ТВ» и рассказывающий о подготовке и ходе Петсамо-Киркенесской операции, а также о нынешней работе по сохранению памяти о событиях военного времени и патриотическому воспитанию молодёжи.

Затем на сцену поднялся глава Печенгского района Виктор Маврин.

-Тем, кто прошёл войну, хорошо известно, какими тяжёлыми были фронтовые дороги, – сказал в своей речи Виктор Сергеевич, – какие опасности их поджидали ежедневно и ежечасно. Но они знали, что за спиной – дом, семья, Родина, и это помогло выстоять и одолеть врага. Мы преклоняемся перед этим подвигом и остаёмся должниками солдат Победы.

Глава района наградил почётными грамотами 19 ветеранов, принимавших участие в Петсамо-Киркенесской операции и проживающих ныне в Печенгском районе. К сожалению, в силу возраста и состояния здоровья лишь трое из них смогли лично присутствовать на вечере: Б.Г. Лихошвай, А.А. Ерёмова и П.И. Цегельникова.

Удостоились наград и активисты ветеранских организаций, ведущие большую общественную работу и работу по патриотическому воспитанию, а также поисковики отрядов «Омега» и «Петсамо».

Не с пустыми руками приехали и наши соседи – норвежцы. Мэр коммуны Сёр-Варангер Линда Беата Рандал и командир гарнизона Сёр-Варангера Йорн Эрик Бьйорн высоко оценили заслуги солдат Красной Армии в освобождении Северной Норвегии, выразили искреннюю признательность ветеранам и вручили подарки ветеранским организациям Никеля и Заполярного.

Ну а главным подарком к празднику стало выступление Александра Малинина. Баллады и романсы, песни послевоенных лет, сильный голос и прекрасное музыкальное сопровождение – зал от души аплодировал и подпевал любимому артисту. В благодарность за прекрасный концерт председатель городского совета ветеранов Ю.П. Смирнов вручил певцу сборник стихов о Заполярье, а женщины просто «завалили» Александра и его музыкантов цветами.

Закончился праздник грандиозным фейерверком на главной площади Никеля.

О. Погорецкая
Фото автора

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

 

 

 

 

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru