Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.10.2009 Выпуск 2170 | Заполярный | ...
Источников к Огиенко: Используя право на ответ

Районная газета «Печенга» в номере от 03.10.2009 года опубликовала статью «Системные ошибки местного самоуправления Никеля и Заполярного», в которой глава муниципального образования г. Заполярный изложил свой взгляд на проблемы местного самоуправления.
Сколько людей – столько мнений. Так гласит народная мудрость. Однако мнение, высказанное во всеуслышание, должно быть аргументировано, подкреплено фактами, т.е. знанием проблемы. Тем более оно должно быть предметным, если его излагает человек, облечённый властью.

Не хочу касаться вопросов полномочий муниципальных образований в области культуры, спорта и физической культуры. Пусть идеи господина Огиенко комментируют специалисты – работники культуры и спорта. Я же хочу ответить Владимиру Федоровичу относительно проблем жилищно-коммунального хозяйства города Заполярный, в системе которого работаю с 1991 года.

Уважаемый Владимир Федорович!

Жилищно-коммунальное хозяйство г. Заполярный представляет собой систему предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Два «сетевых» предприятия, обслуживающих системы водо- и теплоснабжения и канализации – муниципальные унитарные предприятия «Городские сети» и «Тепловые сети». Они поставляют в город коммунальный ресурс – холодную, горячую воду и тепло.

Два других муниципальных унитарных предприятия – «Жилищный сервис» и «Благоустройство», осуществляют обслуживание жилищного фонда и его же содержание.

Данные муниципальные унитарные предприятия созданы администрацией города и находятся под её пристальным вниманием.

В городе также действует и муниципальное учреждение – «Управление жилищно-коммунального хозяйства», которым я имею честь руководить.

Учреждение осуществляет планирование объёмов жилищно-коммунальных услуг, финансовое и правовое обеспечение, а также контролирует деятельность городских предприятий.

Есть в городе и ещё одно предприятие, занимающееся предоставлением жилищно-коммунальных услуг населению – ООО «Теплоэнергосервис». Данная организация стоит особняком в системе ЖКХ города, так как осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами.
Именно так, а никак иначе, выглядит система ЖКХ города.

А вот как работают все организации ЖКХ города, хочу рассказать подробней.

Ранее, до 2006 года, инфраструктура коммунального хозяйства района (сетевое хозяйство и котельные) принадлежала градообразующему предприятию — ОАО «Кольская ГМК». В 2006 году сети из собственности ОАО «Кольская ГМК» были переданы в собственность муниципального образования Печенгский район. Причём передача была осуществлена без какого-либо обоснованного финансового обеспечения. Состояние инфраструктуры (сетей) также оставляла желать лучшего.

В 2007 году городское сетевое хозяйство Законом Мурманской области было передано в собственность муниципалитета г. Заполярный. Город получил практически «дырявые» трубы, так как износ сетей составлял свыше 60 процентов. С 1 января 2008 года город приступил к исполнению полномочий в области ЖКХ. Для того чтобы поддержать сети в более-менее пригодном для эксплуатации состоянии, а также обеспечения города коммунальным ресурсом, все силы были брошены на латание дыр. Однако «латались дыры» исключительно за счёт МУП «Городские сети» и при постоянной помощи городской администрации.

Теплоснабжением города в тот момент занималось ООО «Теплоэнергосервис», за что оно и собирало денежные средства с жителей и организаций, не неся никакой ответственности за состояние сетевого хозяйства. Её функции заключались в приобретении у ОАО «Кольская ГМК» тепла и горячей воды и предоставления их потребителям в городе. Как использовало Общество коммунальный ресурс «отопление» население города ощутило на себе и получило, как выразились вы, «по рукам», получив в квитанциях по оплате жилья огромные суммы корректировки.

Опять население? Конечно! Только оно виновато в нерачительности и халатном отношении исполнителя коммунальных услуг (ООО «Теплоэнергосервис») к коммунальному ресурсу.

Для справки. Нераспределённый остаток тепловой энергии в 2008 году составил 52 тысячи Гкал (58 миллионов рублей).

Как я сказал ранее, ООО «Теплоэнергосервис» никакого отношения к сетевому хозяйству не имело. Транспортировало тепло по сетям, которые находились в ведение МУП «Городские сети». За транспортировку тепла исполнитель коммунальных услуг должен был платить городскому предприятию. Уже факт как ООО «Теплоэнергосервис» расплачивался с МУП «Городские сети». Долг за транспортировку тепла за 2008 год ООО «Теплоэнергосервис» погасило лишь в апреле 2009 года.

Ещё раз повторю, что латание дыр осуществлялось не за счёт средств, собранных в городе за тепло.

Так стал ли с приходом ООО «Теплоэнергосервис» в город прозрачным и понятным финансовый поток коммунальных платежей, основное место в котором составляет плата за теплоноситель?

Хочу отметить, что теплоносителем является вода, которая подогревается в водогрейных котлах. Топливом для подогрева является либо мазут, либо уголь. Топливо закупается на средства, вырученные от продажи теплоносителя. И никак иначе.

Сегодня закупкой тепла и горячей воды для нужд города занимается муниципальное унитарное предприятие «Тепловые сети», созданное в декабре 2008 года. Для жилищного фонда теплоноситель закупает управляющая организация у того же городского предприятия, как и прочие потребители.

Вы, Владимир Федорович, озабочены сменой управляющей компании в городе, выражаете свои сожаления по поводу того, что администрация города принимает участие в проведении общих собраний собственников для выбора управляющей компании. Однако смею заметить, что жилищное законодательство Российской Федерации предписывает органу местного самоуправления провести такие собрания (п. 6 ст. 161 Жилищного кодекса РФ), прежде, чем объявить следующий открытый конкурс.

Так давайте разберемся, кто и как управляет многоквартирными домами в нашем родном городе.

В результате открытого конкурса по отбору управляющей организации, проведённого администрацией города, ООО «Теплоэнергосервис» получило статус управляющей организации. 19 сентября 2008 года, в соответствии с жилищным законодательством РФ, администрацией города в ООО «Теплоэнергосервис» был передан проект договора управления многоквартирным домом для заключения его со всеми собственниками жилья. Выполнило ли ООО «Теплоэнергосервис» данное предписание законодательства? Имеют ли собственники помещений в многоквартирных домах договоры управления?

В соответствии с действующим законодательством РФ, управляющая компания, самостоятельно или с привлечением иных организаций, должна осуществлять управление многоквартирным домом – предоставлять коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Так как ООО «Теплоэнергосервис» находится в г. Мончегорск (а от Заполярного это больше 300 км), то самостоятельно выполнять свои обязанности Общество не могло и не может. Поэтому заключило договоры на предоставление коммунального ресурса и предоставление услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Есть ли у вас, Владимир Федорович, данные о том, какой объём коммунального ресурса поставляется в город, какой объём работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов должен выполняться, какой заказывается управляющей компанией и как ей же оплачиваются эти работы?

О происхождении данных, которые вы привели статье, я не имею ни малейшего представления. Однако повторюсь, в городе работает муниципальное учреждение, целью деятельности которого является обеспечение эффективного функционирования жилищно-коммунального хозяйства города. Мы готовы по первому вашему требованию предоставить точные данные. Правда, за всё время существования МУ «Управление ЖКХ», вы ни разу не поинтересовались вопросами, которые мы стараемся решать.

Я приведу конкретные факты и цифры по деятельности управляющей компании и её расчетам с поставщиками коммунального ресурса и подрядчиками в лице городских предприятий.

Во-первых, коммунальный ресурс «отопление».

Как я говорил ранее, МУП «Тепловые сети» покупает данный коммунальный ресурс у ОАО «Кольская ГМК» в соответствии с объёмами, которые необходимы городу. Ежемесячно ОАО «Кольская ГМК» выставляет в адрес МУП «Тепловые сети» счета для оплаты потребленного тепла. Соответственно, городское предприятие предъявляет счета к отплате за тепло, потреблённое городом управляющей компании. Однако последняя (ООО «Теплоэнергосервис»), ссылаясь на неплатежи населения и других потребителей, данный ресурс оплачивает частями и не в срок.

Цифра: долг МУП «Тепловые сети» МО г. Заполярный перед ОАО «Кольская ГМК» составляет 51 миллион рублей. Долг ООО «Теплоэнергосервис» перед МУП «Тепловые сети» составляет 59 миллионов рублей.

Где же хваленая чёткость исполнения управляющей компанией своих обязательств?

Во-вторых, коммунальный ресурс «холодное водоснабжение» и коммунальная услуга «водоотведение».

МУП «Городские сети» предоставляет холодную воду для водоснабжения населения и принимает сточные воды для отведения использованной воды, а также её очистку. Как оплачивает данные коммунальные услуги управляющая компания? Долг ООО «Теплоэнергосервис» перед МУП «Городские сети» 2881749,78 рублей.

Кто виноват?

По мнению управляющей компании (ООО «Теплоэнергосервис») — население! Это единственный ответ и аргумент ООО «Теплоэнергосервис» при задержке платежей городским предприятиям.

В-третьих. Коммунальная услуга «электроснабжение».

Проще привести выдержку из ответа прокуратуры Печенгского района в адрес МУП «Жилищный сервис» МО г. Заполярный от 16.07.2009 № 148ж-09: «…В ходе проверки установлено, что в нарушение жилищного законодательства РФ ООО «Теплоэнергосервис», являясь исполнителем коммунальных услуг, не заключило с ресурсоснабжающей организацией договор о приобретении коммунальных ресурсов (электроэнергии) для освещения мест общего пользования (лестничных маршей) многоквартирных домов г. Заполярный…»

Что из этого следует? Город просто может остаться без света.

В-четвертых. Услуги по содержанию и ремонту общего имущества.

Муниципальные унитарные предприятия «Жилищный сервис» и «Благоустройство» осуществляют работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домом – обслуживают многоквартирные дома, производят уборку помещений и дворовой территории, вывоз мусора и т.д. Все эти работы осуществляются на основании договора подряда.

Как определяет ООО «Теплоэнергосервис» условия для обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан, какие работы заказывает для создания таких условий и как оплачивает заказанные ею же работы?

Немного цифр предыдущего периода, когда ООО «Теплоэнергосервис» не являлось управляющей компанией, а было исполнителем коммунальных услуг. В 2008 году, до начала осуществления Обществом функции управляющей компании, за предоставление услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов ООО «Теплоэнергосервис» собрало с населения 54 миллиона рублей. Однако работы именно по содержанию и ремонту общего имущества были заказаны Обществом и оплачены на сумму 37,5 миллиона рублей. Всего около 70 процентов от необходимого объёма. Куда ушли денежные средства, собранные с населения? Были ли они возвращены гражданам?

Изменилось ли что-либо с приходом в город управляющей компании?

Перечень обязательных работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома определён администрацией города при проведении конкурса. Кроме того есть перечень работ, которые утверждены Правительством РФ. Данные работы должны способствовать безопасности проживания граждан в своих домах.

Многое из утверждённого перечня управляющая организация считает второстепенными работами, не требующими оперативности в их выполнении. Другими словами – барством.

Так ремонт ограждений лестничных маршей, способствующий безопасности граждан и проведённый МУП «Жилищный сервис», управляющая компания отказалась оплачивать по причине, указанной выше.

Ремонт кровель домов управляющая компания также посчитала не обязательным. Потому не торопилась с их утверждением, которое затянулось на 2 месяца. Результат – данные работы пришлось проводить в дождливое время, в условиях приближающейся зимы.

Работы по герметизации межпанельных швов? Современные материалы не могут быть использованы при проведении таких работ во многих многоквартирных домах – только цемент! Ничего страшного, что простоит он не очень долго. Поэтому и оплаты не будет при использовании современных материалов.

Контейнерные площадки? Не может управляющая компания позволить такой роскоши! Мусор? Его надо убирать! Но платить не будем! Вот таковы действия управляющей компании.

Опять приведу цифры. Долг ООО «Теплоэнергосервис» перед МУП «Жилищный сервис» составляет 6 178 506, 34 рубля, перед МУП «Благоустройство» — 4 365 842, 13 рубля.

Нужно ли объяснять последствия неплатежей управляющей компании предприятиям, которые практически на неё работают? На какие средства будут закупаться материалы, проводиться ремонт сетей, внутридомовых инженерных сооружений, выплачиваться заработная плата работникам? Как рассчитываться с партнерами?

Из уст руководителей района  и ваших же уст звучит цифра сбора жилищно-коммунальных платежей с населения управляющей компанией (ООО «Теплоэнергосервис») – 90 процентов. Однако нам, городским предприятиям, управляющая компания приводит другие цифры: 70% — горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, и лишь 47% — плата за отопление. Кого управляющая компания вводит в заблуждение? Вас? Или предоставляет такие данные нам, чтобы отказать в оплате приобретённого коммунального ресурса и работ по содержанию и ремонту общего имущества? Да и как население может вносить такие разные суммы? Вычеркивая из квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг предъявленные суммы и проставляя в них же процент к оплате?

Хочу заверить вас, что все городские предприятия действуют исключительно в интересах города и в тесном контакте с администрацией города. Мы работаем сообща, также сообща решаем проблемы города. И вы, и жители города видят как стал преображаться город! Правда, всё это происходит без участия управляющей компании, за которую вы так радеете.

В своей статье вы пишете, что вопрос выбора управляющей компании в городе остается открытым. Мне кажется, что вы ошибаетесь.

Более 20 многоквартирных домов в г. Заполярный (собственники жилых помещений) уже определились с управляющей компанией, выбрав в качестве таковой МУП «Жилищный сервис» МО г. Заполярный. С данным предприятием уже более 100 собственников заключили договор управления многоквартирным домом. Собрания будут проводиться и далее.

Пусть собственники, жители города, сами определят, какой управляющей компании они доверят свои дома! Пусть жители города решат, нужен ли им посредник в лице ООО «Теплоэнергосервис» в отношениях с организациями, практически занимающимися их проблемами, либо они доверят последним свои безопасность и комфорт.


В. Источников,
директор МУ «Управление ЖКХ» мо г.Заполярный.


КОММЕНТАРИИ (8)
28.10.2009 20:03 vb Никель
Странно очень странно, вдруг уже и не хвалят теплоэнергосервис.
Что же на самом деле, кто тогда им помогает город преображать , если ТЭС особо не платит.
Бюджет города такой же нищий как и в Никеле.
Думаю вранье сплошное.
29.10.2009 14:01 Жора Заполярный
Юбилейная 4. Два года назад во всем подъезде поменяли отопление. В квартире жара. Детские площадки подкращены, прибраны, каждый год обновляются. В подъезде поставили три дня назад новую вторую дверь. Во дворе чисто, грязь прибирают сразу. Подъезд страшноват, но чистый. Кому хоть просто сказать человеческое спасибо, а не слушать кто кому не доплачивает. Хуже ведь на самом деле не стало!!!
29.10.2009 19:49 vb Никель
Я тоже часто бываю в Зепе у сестренки.Не скажу про чистые подъезды , но на улицах порядок.Думаю все дело в желании порулить , как порулил Строитель в Никеле.
31.10.2009 08:20 vb Заполярный
100%-ЖЕЛАНИЕ ПОРУЛИТЬ!
07.11.2009 10:17 chance Питер
Я тоже хотел бы порулить у вас, опыт имеется, жаль выдвинуть кандидатуру некому
09.11.2009 15:29 Вера Заполярный
Админу вопрос. Почему не все отзывы размещаете? Чем руководствуетесь, когда в запрет отправляете?
09.11.2009 17:43 Scorpi Никель
Админу бесполезно задавать вопрос о цензуре - не он решает, какой коменнтарий убрать, а какой оставить.
Все решает его работодатель (администрация).
09.11.2009 18:14 vb Никель
Народ кто-нибудь хоть намеком каким , дайте знать, к нам теплоэнергосервис собирается возвращаться или слухи, ну нет никакой информации нигде.
Что ждет Никель или остается строитель.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru