Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.10.2009 Выпуск 2169 | Заполярный | А.Дрозд
Уроки мужества

Настоящими уроками мужества стали на прошлой неделе классные часы в школе № 19. Ученики с первого по 11 класс словно вернулись в октябрь 1944 года, когда в упорных боях войска Советской Армии освобождали Советское Заполярье от фашистов. О подвигах, о героизме и славе тех лет говорили с ребятами ветеран Великой Отечественной войны Ю.П. Смирнов и члены Совета ветеранов 61-й отдельной Краснозамённой Киркенесской бригады морской пехоты В.П. Елезов, В.Ф. Исаченко, В.Н. Шибаев, И.А. Капсамун.

Всего за 20 дней осенью сорок четвертого части Карельского фронта преодолели оборону, которую немцы строили и укрепляли 4 года. Знаменитые горные егеря не выдержали натиска наших войск, и практически за неделю были освобождены населённые пункты Луостари, Лиинахамари, Петсамо, Никель.

Седьмой десяток лет идёт после победы над фашистской Германией, но далеко не всё просто в послевоенном мире.

Ю. Смирнов, председатель Совета ветеранов г. Заполярный, напомнил ребятам, что до сих пор существует в мире опасность возрождения «коричневой чумы», принесшей неисчислимые бедствия советскому народу и населению Европы.

-Война с фашизмом продолжается в мире до сих пор, — сказал Юрий Павлович. – И закончится она не с похоронами последнего павшего солдата, а с уничтожением последнего фашиста.

И далее ветеран напомнил слова погибшего в застенках гестапо известного антифашиста Ю. Фучика «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!».

О подвигах морских пехотинцев в годы Великой Отечественной войны, о заслугах в послевоенные годы (разминирование освобождённых земель) и задачах, которые выполняют морские пехотинцы сейчас, с гордостью рассказывал кавалер ордена Мужества В.П. Елезов. Традиции доблести и славы продолжаются и сейчас: за годы чеченской компании в 61-ой бригаде прибавилось 10 Героев России, многие воины награждены другими воинскими наградами.

-Вам предстоит защищать нашу Родину, и потому мы желаем вам правильно определиться в жизни. Я верю, что все мальчики вырастут настоящими мужчинами, и не уронят ни чести своей семьи, ни чести России, — сказал Елезов, обращаясь к школьникам.

Встреча в годовщину освобождения Заполярья – не первая в истории дружбы ветеранов-морпехов со школьниками. Представители разных поколений отлично понимают друг друга, и контакты становятся всё более тёплыми. Вот и на сей раз, помимо серьёзного разговора о героических днях освобождения Заполярья, стороны обменялись подарками. Группа старшеклассников, участников областной «Школы безопасности 2009», исполнила песню «Лиинахамари», а ветераны из Спутника предложили ученикам несколько викторин, победители которых получили известные всему миру символы морпехов – тельняшки.

Дружба школьного и педагогического коллектива с прославленной воинской частью крепнет от встречи к встрече. В ноябре школьники вновь побывают в Спутнике и примут участие в празднике в воинской части.

65 лет отделяет нас от Петсамо-Киркенесской операции, которую газета «Правда» в 1944 году обозначила как одну из самых ярких страниц в истории Великой Отечественной войны. С каждым годом мы всё более ценим рассказы участников войны с подробностями тех славных лет, всё более дорожим их воспоминаниями. Ведь память – главная связь поколений, и мы благодарны всем, кто её бережет.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (1)
22.10.2009 22:18 Денис Никель
"-Война с фашизмом продолжается в мире до сих пор, — сказал Юрий Павлович. – И закончится она не с похоронами последнего павшего солдата, а с уничтожением последнего фашиста."

Дети согласно кивали, а в наушниках звучал Burzum
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru