Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.10.2009 Выпуск 2169 | Печенгский район | ...
65-я годовщина разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье

Уважаемые ветераны!

Примите самые искренние поздравления с 65-ой годовщиной разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье.
Победа нашего народа над фашизмом за Полярным кругом далась кровавыми жестокими боями, огромными человеческими потерями. Здесь нашим бойцам противостояли не только до зубов вооружённые фашисты, но и северные ветра, метели и холод. И сколько бы ни было значительных праздников в нашей стране, сколько бы дат и юбилеев мы ни отмечали, — эта дата самая яркая и значимая для северян. И пока живы те, кто освобождал Родину, Кольское Заполярье, пока есть возможность видеть и слышать этих людей, мы неразрывно связаны с прошлым, с суровым лихолетьем военных лет.

Стойкость советских людей, подлинная любовь к Родине смогли спасти Отечество во имя будущей мирной жизни. Ныне живущие в неоплатном долгу перед солдатами Великой Отечественной. И в будни, и в праздники мы должны своими поступками и своим вниманием отдавать почётную дань нашим ветеранам.

В эти великие дни я от всего сердца благодарю ветеранов за их подвиг, за мирное небо, за возможность жить и созидать на родной земле.
Здоровья вам, дорогие земляки, счастья, заботы и любви близких, долгих лет жизни.

В. МАВРИН,
Глава муниципального образования Печенгский район.


Уважаемые земляки!
Дорогие ветераны!


В очередной раз мы отмечаем годовщину Победы над гитлеровцами на Крайнем Севере и склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал жизнь за Родину.

Порой приходится слышать, как заключительные бои Великой Отечественной войны на нашей земле называют «освобождением Заполярья». Это фактически неверно: не освобождение, а – защита, оборона, разгром. Заполярье стало для фашистских войск непреодолимым рубежом. Северяне не уступили врагу своей территории, они мужественно защищали родную землю, сдерживали фашистов на подступах к Мурманску и в октябре 1944 года победоносно изгнали фашистские войска с Кольской земли, принеся свободу от оккупантов и своим северным соседям в Норвегии. Недаром и медаль, которой награждены участники тех далёких боёв, называется «За оборону Советского Заполярья».

Северяне знают и чтят эту героическую страницу своей истории, гордятся ею. Даже для самых юных наших земляков названия: хребет Муста-Тунтури, полуострова Рыбачий и Средний, Долина Славы – не просто географические названия на карте области. Это места, где вершился беспримерный подвиг старшего поколения. Оно вынесло на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья.

Вместе с воинами Карельского фронта, моряками-североморцами, пограничниками и партизанами работали на победу труженики прифронтового тыла, им помогали по мере сил дети военного Мурмана. Мы преклоняемся перед их мужеством и стойкостью.

Всем им, ныне здравствующим ветеранам, мы искренне желаем здоровья и бодрости, душевных сил, мира и добра.


Губернатор Мурманской области
Дмитрий Дмитриенко

Председатель Мурманской областной Думы
Евгений Никора

Главный федеральный инспектор в Мурманской области
Владимир Лосев


Уважаемые жители Печенгского района!

Примите самые сердечные поздравления с юбилеем разгрома немецко-фашистских войск на Кольском Севере!

65 лет назад в суровых условиях Заполярья наши войска в рамках Петсамо-Киркенесской операции с боями продвинулись на 150 километров и освободили Печенгскую землю. Каждый из нас хранит в душе глубокую признательность тем, кто внёс свой вклад в разгром фашистских войск на Кольской земле, тем, кто выстоял и победил в священной войне. Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

С юбилеем Освобождения вас, уважаемые земляки! От всей души желаю вам здоровья, добра и радости жизни; мира и спокойствия в вашем доме.

А. Крупадёров,
заместитель председателя Мурманской областной думы



КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru