Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Бойцовский дух

27 сентября в г. Полярные Зори прошли отборочные соревнования по саньшоу (саньда), в котором принимали участие около 60-ти спортсменов со всей Мурманской области, включая Печенгский район. Честь нашего региона отстаивали 22-летний Денис Шадров (никельская ДЮСШ) и 16-летний Денис Гадинин (ученик 11 класса СОШ №3). Победители соревнований получили право участвовать в турнире, который состоится 16-17 октября в Санкт-Петербурге.

Как рассказал Сергей Ухов, один из тренеров наших бойцов (кроме него ребят тренирует Дмитрий Панков), отборочный тур выдался очень напряжённым. Достаточно сказать, что своё мастерство нашим ребятам пришлось демонстрировать в поединках с опытными противниками. Тем не менее, как показали результаты, они оказались подготовлены значительно лучше своих соперников.

Заполярнинец Денис Шадров занял второе место в категории до 90 кг, а Денис Гадинин — сразу два первых места в двух весовых категориях — до 70 и до 75 кг. Несмотря на свой юный возраст одиннадцатиклассник уже хорошо известен за пределами области. Он является действующим чемпионом Санкт-Петербурга по ушу (саньда), а в мае этого года его даже включили в сборную России по этому виду спорта, однако травма руки не позволила Денису влиться в команду. Тем не менее завоёванное золото сразу в двух весовых категориях говорит о том, что восстановление после травмы прошло успешно, и главные победы у него ещё впереди.

-Наши ребята служат всем хорошим примером того, как нужно стремиться к победам, – сказал Сергей Новомирович. – Я бы хотел отметить, что родители сейчас, мне кажется, стали мало уделять внимания своим детям. Те ребята, которые приходят ко мне, подготовлены в физическом плане очень слабо, вестибулярный аппарат у них развит плохо. Поэтому я призываю всех родителей, кто хочет физически и морально закалить своего ребёнка, приводить его в нашу группу рукопашного боя. Занятия у нас бесплатны, хотя, конечно, от материальной поддержки мы не отказываемся. Наш адрес: Гвардейский, 2 (с торца здания).

Многие родители после этих слов Сергея Ухова наверняка скажут: да чтобы я отдала своё чадо в этот травмоопасный вид спорта?! Да никогда!
Отвечу как человек, который не раз собственными глазами видел, как тренируются спортсмены в различных видах спорта. Могу утверждать, что занятия по рукопашному бою не более травмоопасны, чем, скажем, в волейболе. К тому же родители в таких ситуациях почему-то забывают, что все тренировки проходят под жёстким контролем со стороны тренера, который отвечает за здоровье ребёнка. Зато, начав заниматься рукопашным боем, он приобретает способность концентрировать внимание, становится психологически устойчивее, получает навыки, которые пригодны в обычной жизни. Например, все знают, что зимой легко поскользнуться, упасть и сломать руку. Но это справедливо лишь в отношении человека, который не умеет при падениях группироваться. Про того, кто посещает группу рукопашного боя, этого уже не скажешь.

По словам тренера никельского ДЮСШ, представленная им смета на новый сезон в районном спорткомитете уже утверждена, а это означает, что впереди у никельских спортсменов множество турниров. Да каких! Являясь членами сразу двух федераций — всероссийской по саньшоу (саньда) и «Аймак» (Международный колледж боевых искусств), никельчане имеют возможность участвовать в самых представительных турнирах, в том числе высокого международного уровня.

Так что, уважаемые родители, приводите в клуб или в другие спортивные секции своих детей, потому что иначе место тренера-человека легко могут занять бездушная машина-компьютер, сигарета, алкоголь, наркотики. Вы ведь не хотите этого?..


А. Булыгин
Фото предоставлено С. Уховым


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru