Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.10.2009 Выпуск 2167 | п-ов Рыбачий | ...
Намерены вернуться

О проведении летней молодёжной военно-патриотической экспедиции «Тропою героев Заполярья» отдел по культуре и делам молодёжи администрации Печенгского района возвестил одиннадцать лет назад. Признаться, движение начиналось трудно, желающих отправиться в первый поход удалось набрать с трудом.

Но уверенность в том, что делаем нужное дело, крепло с каждым новым сезоном. Вскоре неравнодушных, ответственных и заинтересованных в сохранении памятников войны и возвращении имён солдатам, ценой собственной жизни отстоявшим свободу Заполярья, уже приходилось отбирать. На сегодняшний день в наших списках – самые надёжные и проверенные люди.

Сезон 2009 года начался 18 июля и продлился, как обычно, две недели. За время нынешней экспедиции 11 ребят отряда «Боец», разместившись лагерем в районе губы Кутовая, выполнили немалый объём работ. Благоустроены памятники на высоте «Яйцо», на безымянном кладбище полуострова Средний. Приведено в порядок варварски разрытое захоронение в районе озера Чернявка. Оказана помощь отряду «Тулома» в благоустройстве памятника на высоте Безымянная.

Кроме благоустроительных работ, бойцы отряда занимались и поисками останков погибших. 23 июля ребята обнаружили на высоте Безымянная бойца, останки которого с почестями захоронили у памятника в районе губы Малая Волоковая.

27 июля был найден ещё воин, погибший на высоте Безымянная. Его останки также были преданы земле на братском кладбище под высотой Погранзнак.

За время экспедиции участниками совершались пешие походы по местам боёв на хребте Муста-Тунтури протяжённостью от 10 до 30 километров в день.

Огромное спасибо администрации района и отделу по культуре и делам молодёжи за хорошую материальную базу (отряд снабжён палатками, спальными мешками и пр.) и отличное питание. Такое подкрепление способствовало как физическому возмужанию ребят, так и их моральному становлению.

Все без исключения ребята выразили сожаление по поводу краткосрочности экспедиции и единодушно решили вернуться в будущем году на Муста-Тунтури, чтобы продолжить начатые дела по увековечению памяти воинов, сражавшихся и сложивших головы за наше светлое и мирное существование.


А. Федухин
командир отряда «Боец».


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru