Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.10.2009 Выпуск 2167 | Корзуново | Л.Белова
...И они поехали!

Из пятидневной поездки в Звёздный городок, подаренной администрацией Печенгского района, вернулись учащиеся корзуновской школы. Вернулись, очарованные великолепием российской столицы, напитанные встречами и разговорами с космонавтами и вдохновлённые на новые подвижки в музейном деле.

ПРЕДСТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА

После окончания лётного училища молодой лейтенант Юрий Гагарин в декабре 1957 года приехал служить в Мурманскую область в 769-й истребительный авиационный полк ВВС Северного флота. Его поселили в небольшом домике в Новом Луостари. Другую половину дома занимала семья его сослуживца.

Когда в посёлок лётчиков приехала московская комиссия медиков и психологов, чтобы отобрать лучших для участия в засекреченном государственном эксперименте, Гагарин был одним из первых добровольцев. Из всех военнослужащих комиссия отобрала только двоих – Юрия Гагарина и Георгия Шонина (кстати, о последнем мало кто знает, а ведь и он летал в космос, правда, уже в октябре 1969-го). Юрий Гагарин отбыл в Звёздный городок под Москвой, где его вместе с другими лучшими в стране лётчиками стали готовить для полёта в космос.

СОХРАНЁННАЯ РЕЛИКВИЯ

Историю дома-музея Ю.А. Гагарина можно условно разделить на три периода. До 1998 года его куратором был транспортный авиаполк, базировавшийся в Корзуново. После вывода полка гарнизон опустел, и здание музея начало ветшать и разрушаться. Окончательному исчезновению исторического объекта «помешали» активность и энтузиазм учителей и учеников корзуновской школы № 7. Без них дом, в котором жил с семьёй первый космонавт мира, едва ли сохранился до наших дней.

В собственность школы музей был передан в 2003 году, именно с этих пор и началась работа по его восстановлению и сохранению исторической памяти. Надо сказать, сил на поиск экспонатов и средств на ремонтные работы ушло немало. Но результат стоил того. Сегодня он по праву носит статус музея, обретённого в 2006 году, и состоит из двух залов, один из которых посвящён непосредственно Юрию Гагарину, а другой – боевой славе Отечества. И ещё – на экскурсии в Корзуново приезжают не только жители Печенгского района, но и наши северные соседи.

Посещение музея О. Тигуновым, заместителем губернатора Мурманской области, стал для кружковцев знаковым. У Олега Леонидовича давние и крепкие связи с российскими космонавтами. Наличие в районе музея первого космонавта приятно удивило областного чиновника. Он-то и инициировал установление контактов с космонавтами страны. А Виктор Сергеевич Маврин, глава района, эту идею воплотил в реальность: с 20 по 25 сентября учащиеся-кружковцы и их руководитель знакомились с достопримечательностями Москвы и жизнью обитателей космического городка.

ЭЙФОРИЯ!

Марина Феликсовна ПОПОВА, зам. директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 7, руководитель дома-музея Ю.А. Гагарина:

-Это была потрясающая поездка с самого начала и до конца! Администрация района позаботилась не только о насыщенной экскурсионной программе, но и об отличных бытовых условиях.

Приятно, что было много сюрпризов – от встреч с космонавтами до потрясающих и очень ценных для нашего музея подарков. Теперь о доме-музее известно более широкому кругу лиц, плоды нашего труда не обойдены вниманием.

Мы приехали с намерениями и дальше продолжать поисковую работу, потому что это немаловажно для ребят, особенно в наше время. Кроме того, мы планируем создать архив в музее космонавтики. Поездка лишний раз убедила нас в мысли, что логично было бы школе № 7 носить имя первого в мире космонавта.

Каждый год в школе проходит гагаринская неделя, в программе которой и конкурс рисунков. В Музее космонавтики, где мы побывали, нам предложили направить в их адрес рисунки детей, которые станут иллюстративной основой для календаря на 2011 год. И, конечно же, самое большое наше желание - пригласить в гости в Печенгский район и в нашу школу Валентину Ивановну Гагарину. Нам не удалось встретиться с ней во время поездки, но о музее и о нас она знает. Рады будем и приезду космонавтов.

А теперь слово путешественницам-активисткам. В следующем году трое из них попрощаются со школой, двое останутся присматривать за музеем и растить достойную смену.

Ольга Щигорева:

-Обзорная экскурсия по Москве, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений. Мы побывали на Воробьёвых Горах, в Сокольниках, на Красной площади… В последнее время часто говорят о том, что этот город подавляет, но для меня Москва теперь – самое лучшее место в мире с точки зрения культурного наследия. Мне бы очень хотелось посетить нашу столицу ещё не раз, поскольку исторических мест здесь огромное количество и для знакомства с ними нужно время.

Татьяна Дундукова:

-Попасть в Звёздный городок простому человеку практически невозможно. Нам такую возможность предоставили, за что огромное спасибо. В городке живут замечательные люди — приветливые и доброжелательные, здесь чистый воздух. Кроме того, в Звёздном немало любопытного и интересного. Центр подготовки космонавтов – одно из мест, где сразу понимаешь сложность и ответственность подготовительных тренировок.
Интересен в содержательном плане и Музей космонавтики, который своими руками создал Юрий Алексеевич Гагарин и был здесь первым гидом. И даже дом, где сейчас проживает жена Гагарина – тоже историческая ценность городка. Конечно, в памяти навсегда останется всё, что увидела. О городке уже много знают мои родные, в будущем о нём узнают и мои дети. А ещё полученные знания пригодятся и при проведении экскурсий в нашем доме-музее.

Мария Носова:

-Мне понравилось и запомнилось всё! Но особые ощущения вызвала действующая центрифуга, расположенная в Центре подготовки космонавтов. Она вращается в четырёх направлениях для того, чтобы космонавты были готовы преодолевать испытываемое большое притяжение при полёте в космос.

Центрифуга на самом деле огромная! Находясь рядом с ней, мы чувствовали себя в буквальном смысле песчинками. Очень хотелось в ней покрутиться! Но для этого нужно быть абсолютно здоровым и крепким!

Вообще, поездка в немалой степени повлияла на наши дальнейшие жизненные планы. Многие из нас намерены связать будущую профессию с космонавтикой. Я, к примеру, буду осваивать профессию военного инженера. Конечно, сложно предугадать сейчас, но то, что пробовать буду – однозначно.

Юлия Косульникова:

-Такие поездки ценны с точки зрения получения новых знаний. Всё то, что мы изучали по истории, совершенно разнится с действительностью. И, естественно, нужна не одна поездка, чтобы изучить всё досконально. Тем более что повод для нового путешествия имеется: скоро исполняется пять лет с момента обретения музеем «второй жизни». Поэтому надеемся на новую встречу со столицей и её достопримечательностями.

Анастасия Пилипенко:

-В этой поездке были не только экскурсии, но и очень интересные встречи. Сергей Евгеньевич Трещёв, 97-й космонавт, – один из тех, с кем мы провели много интересных и познавательный минут. Перед беседой с ним, человеком со множеством наград и регалий, мы испытывали некоторую скованность. Но он оказался настолько прост в общении, что эта скованность быстро прошла. Он очень умелый рассказчик, и если бы у него было чуть больше времени, то разговор наш мог бы длиться много часов.

В подарок от него мы получили диск, который сразу же просмотрели в Музее космонавтики с комментариями Сергея Евгеньевича. На вопрос, что вы чувствовали во время выхода в открытый космос, он произнёс единственное слово – «Эйфория»!

Нашим ответным подарком был буклет с описанием нашего музея, существованию которого он очень удивился. И был приятно поражён нашей кропотливостью и скрупулёзностью в сборе информации, материалов, экспонатов…

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ

Огромным желанием девчонок и их руководителя было встретиться с главой района В. Мавриным, лично рассказать о поездке и показать сувениры и подарки, которые вскоре займут своё место в музейном зале. И потом, девчонкам не терпелось передать первому лицу района буклет, подписанный С. Трещёвым, пожелавшим процветания Печенгской земле.

Виктор Сергеевич откликнулся на просьбу, и встреча состоялась в одной из учебных аудиторий корзуновской школы. Прежде чем увидеть презентационный материал, Виктор Маврин рассказал о своём визите в Звёздный городок в 83-м году. «Очень интересно будет услышать о ваших впечатлениях, тем самым освежив свои», — сказал глава районного муниципалитета. – Думаю, совсем скоро ваши эмоции перерастут в конкретные дела, которые смогут не только улучшить работу музея, но и привлечь свежие ребячьи силы».

Действительно, эмоциональные восторги девчонок, их рассказы и подарки порадовали учащихся школы, многие из которых изъявили желание заниматься музейным делом. И что самое главное, в числе «новобранцев» появились мальчишки, до сегодняшнего дня сторонившиеся хлопот и забот кружковцев.

Презентация, подготовленная экскурсантами, несколько раз прерывалась активным обменом мнениями и информацией. Оказалось, что во многих моментах интересы активистов музейной работы и администрации пересекаются. В неформальном общении за чашкой чая удалось, говоря журналистским слогом, достичь определённых договорённостей. Виктор Сергеевич попросил ребят изложить на бумаге все свои пожелания и намерения, для того чтобы в дальнейшем подготовить некий программный документ, отражающий перманентное развитие музея и подкреплённый определёнными финансовыми средствами.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru