Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.10.2009 Выпуск 2166 | Никель | А.Булыгин
Без горячей воды, тепла и электричества

могли остаться никельчане в случае продолжающейся нехватки мазута

Ещё недавно жители Никеля, вовсю проклиная власти, в массовом порядке закупали электрообогреватели и водонагреватели. Пусть хоть с помощью электричества, но решали вопросы отсутствия горячей воды и отопления. Но, оказывается, здесь крылась ещё одна опасность, хорошо осознавали которую далеко не все. Мы беседуем со специалистами Заполярной горэлектросети, являющейся филиалом областного ТЭКОСа.

Фёдор Демяновский, мастер участка внутридомовых электрических сетей:

-Во время отсутствия горячей воды и отопления мы фиксировали значительный рост заявок, связанных с перебоями в электроэнергии. Имеющиеся сети просто не выдерживали увеличивающихся нагрузок.

Кира Панасенко, начальник производственно-технического отдела:

-Ставить предохранители большей мощности мы просто не можем, потому что в этом случае из строя будут выходить уже подземные кабели, не рассчитанные на такие нагрузки, а это связано с земляными работами, которые очень дороги, и отсутствием электроэнергии в течение продолжительного времени. Люди должны чётко понимать: согласно нормам проектирования расчётная удельная нагрузка на квартиру составляет лишь 2,4 КВт, что пригодно для приготовления пищи, освещения и подключения маломощных бытовых приборов. Получается, что мы стали невольными заложниками организаций, которые занимаются отоплением и горячей водой.

-Есть ли в Никеле участки, где сети совсем старые, вследствие чего в этих местах можно было ожидать наибольших проблем?

К.П.: -Никель, к сожалению, вообще посёлок старый в плане сетей. Но действительно в нём есть дома, которые запитаны, как мы говорим, по третьей категории, то есть имеют один ввод или, иначе говоря, один кабель. В случае какой-либо аварии мы их даже не сможем перезапитать от другой линии. Плюс у нас есть такие участки, где несколько домов подключены к одному кабелю последовательно, и если где-нибудь посередине произойдёт авария, без электроэнергии остаются все дома, следующие по цепочке дальше. Такие здания есть на Гвардейском проспекте, на улице Победы.

Борис Радул, главный инженер:

-Надо не забывать ещё вот о чём: во многих домах требуется проведение капитального ремонта внутренних сетей, что в нынешних условиях невозможно. В своё время у многих на кухнях стояли не электроплиты, а печи для приготовления пищи. И вот когда от них стали отказываться, надо было делать реконструкцию сетей, чтобы нагрузка соответствовала нормативам. Однако по неизвестным причинам она в то далёкое советское время заглохла буквально в самом начале. И сейчас мы имеем то, что имеем: восемьдесят процентов всех сетей подлежат замене, а что касается силовых трансформаторов, то их степень износа ещё больше. К сожалению, финансовое состояние нашей организации таково, что даже включённые в заказ на 2008 год три трансформатора нам до сих пор не поставили, и когда это произойдёт — неизвестно. Поэтому если выйдет из строя хотя бы один агрегат, ситуация осложнится.

Впрочем, проблемы существуют не только у нас. Если мы не имеем на сегодня ни одного резервного трансформатора, то в поселениях района нет ни одной дизель-электростанции на случай чрезвычайной ситуации. К чему это может привести — показало ЧП в Приречном, когда в посёлке отключились одновременно две линии. Положение усугублялось ещё и тем, что котельная там тоже работает от электричества. Пока нашли дизель-генератор, пока его привезли в район из области, жители оставались без тепла, воды и света. Я ставил вопрос о приобретении хотя бы одной дизель-электростанции на последнем совещании по подготовке к зиме, но пока…

-Как вы, наверное, знаете, есть планы по переводу никельской котельной с мазута на уголь. Но ситуация с углём тоже до конца не ясна: кто знает, не получится ли с ним, как с мазутом? Сегодня он дёшев, а что будет завтра? Поэтому что вы думаете о нагреве воды от электричества?

Б. Р.: -У этого варианта есть свои как плюсы, так и минусы. Главным плюсом является то, что электроэнергия у нас добывается не путём сжигания топлива, а с помощью гидроэнергетики. Но чтобы решить этот сложнейший вопрос, потребуется принять множество решений на самом высоком уровне, включая областной и федеральный, а также потратить значительное количество денежных средств. Поэтому речи сейчас об этом не идёт.

Речь идёт о том, что люди не только могли остаться без горячей воды и отопления, но и вдобавок (не по нашей вине) лишиться электроэнергии. Необходимо строго соблюдать элементарные правила пользования электроприборами в квартирах. Ещё раз повторю: мы не имеем возможности увеличить нагрузку на существующие кабели, поэтому в случае перегрузки электроэнергия будет просто отключаться. И такие примеры уже были. Например, 9 сентября лишилась электроэнергии 3 школа, 10-го — дом №30 на Гвардейском проспекте, 11-го — дом 1 по Печенгской, 13-го — дома №№ 26 по Гвардейскому и 1 по Спортивной, 15-го — дом 2 по Печенгской. Мы призываем всех жителей Никеля хорошенько задуматься над этим и не использовать бытовые электроприборы бездумно.

-Можете ли вы дать несколько конкретных советов как ими правильно пользоваться?

К. П.: -Есть такое понятие, как пиковые нагрузки. Как правило, они случаются утром, когда люди собираются на работу, это примерно с 06 до 09 часов, и вечером, когда приходят с неё, это примерно с 18 до 23 часов. Из этого вытекает правило: в случае отсутствия горячей воды греть её лучше в другое время. А вечером после прихода домой не нужно включать одновременно плиту, водонагреватель и обогреватель. Стирать в машине тоже лучше не в «часы пик». Вот самые элементарные советы. Если жители Никеля постараются их соблюдать, то больших проблем удастся, мы надеемся, избежать. В противном случае винить останется только себя.

В ТЕМУ

Учитывая поднятую в газете тему использования электричества в жилых домах, мы решили затронуть ещё одну немаловажную проблему, о которой также мало кто задумывается. Речь идёт об отказе некоторых жителей от центрального отопления и переходе на электрообогрев. Наверняка в связи с мучениями из-за отсутствия горячей воды и проблем с отоплением эта мысль посещала не одного жителя Никеля. Вот сейчас мы и постараемся дать ответы на вопросы, которые могут возникнуть при этом.

Прежде всего необходимо знать, что перевод жилого помещения многоквартирного дома с централизованного отопления на электрообогрев относится к реконструкции действующей системы отопления. А поскольку внутридомовая система отопления относится к общему имуществу многоквартирного дома, то решение о переводе отдельной квартиры на электрообогрев должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома согласно части 2 статьи 44 и части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ квалифицированным большинством (не менее двух третей) голосов от общего числа голосов собственников многоквартирного дома. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определён статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ.

При этом собственники квартир, дающие своё согласие, должны понимать: перевод на электрообогрев отдельно взятой квартиры увеличивает дефицит электроэнергии многоквартирного дома, что сокращает возможность применения современных бытовых приборов всеми жильцами многоквартирного дома и может привести к необходимости реконструкции системы электроснабжения всего дома за счёт собственников.

Рассмотрим ситуацию, когда жилец одной из квартир всё же получил согласие собственников многоквартирного дома, оформленного протоколом. Прежде чем приступить к работе он должен знать: в этом случае ему нужно оформить разрешение на производство работ по переоборудованию системы отопления, которое выдаётся органом местного самоуправления на основании проекта, прошедшего необходимые согласования и экспертизу. Для его получения необходимо обратиться в специализированную проектную (наладочную) организацию.

Нужно учитывать, что в состав проекта, кроме электрической части, должен входить и перерасчёт тепловой нагрузки системы отопления дома.
Все работы выполняются за счёт средств заказчика.

Как считает Государственная жилищная инспекция Мурманской области, переход с централизованной системы отопления на электрообогрев многоквартирных домов необходимо решать не по отдельной квартире, а в целом по многоквартирному дому.

Итак, как видим, чтобы перевести одну квартиру в многоквартирном доме на электрообогрев и при этом не нарушить права других жильцов, нужно пройти немало инстанций и собрать целую кипу разрешительных бумаг. Все ли живущие в Никеле собственники квартир с электрообогревом это сделали? Думается, таких единицы, если они вообще есть. Так что если вам досаждает холод в квартире, и вы подозреваете, что это из-за соседа с его электрическим отоплением, который сделал его без вашего согласия, смело начинайте борьбу с ним. Помните: ваше дело правое!


А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (5)
12.10.2009 14:36 Денис Никель
"которое выдаётся ОРГАНОМ местного самоуправления на основании проекта" -> взятка

"Для его получения необходимо обратиться в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ проектную (наладочную) организацию" -> взятка

Единственный вопрос - каков прейскурант?
12.10.2009 17:11 Scorpi Никель
Да не надо стравливать жильцов:

"Так что если вам досаждает холод в квартире, и вы подозреваете, что это из-за соседа с его электрическим отоплением, который сделал его без вашего согласия, смело начинайте борьбу с ним. Помните: ваше дело правое!"

Энергетки тоже, как и все энергоснабжающие организации, получают деньги с потребителей.
И что, они их все проедают? Нет средств на замену (обновление) кабельных линий?
Не поверю!
В средней полосе у меня квартира. В этом году я отказался там от парового отопления. И это мне стоило всего одного дня - утром получил разрешение, днем пришли сварщики обрезали батареи, вварили вместо батарей трубы и закрыли все это красивой теплоизоляцией. И ВСЕ!!!
И никаких хождений по инстанциям, как нас пугают в этой статье!
РАБОТАТЬ НАДО ГОСПОДА ЭНЕРГЕТИКИ!
14.10.2009 18:19 vb Никель
И это называется цивилизованные люди , натравливать друг на друга.
Офонарели совсем в своих высказываниях.
У меня сосед все сделал для своей семьи и счетчики на воду , и бойлер для подогрева , я только радуюсь за них, молодцы.
А эти только и могут ныть ,как им не хватает денег.
Хватит насмотрелись на Саяно-Шушенскую, з\пл только отгребаете, а на модернизацию положили с прибором.
15.10.2009 19:19 Marusya Никель
Привет народ! Все веселее жить! Сегодня общалась со знакомой,ДК Воходу з/пл не дали, т.к. гл.адм.свалил и документы не подписал нужные.Люди без денег остались.И никто им их не вернет...Ну не уроды ли моральные? Итак копейки платят...

Я в шоке...Поеду проведаю Питер.Надеюсь к возвращению застать Никель на месте целым.
16.10.2009 14:53 vb Никель
Да не только ДК и все кто получали з\пл так или иначе от администрации остались без денег и еще очень долго будут без з\пл.
Дело в том , что Пеньков то уволился до Маруженко, а он как зам имел право подписи и соответсвенно , когда оба ушли право исчезло.
А теперь пока выбирут главу да утвердят, да банк утвердит подпись времени может уйти предостаточно.
Еще новость народ, думаю все уже знают налоговая будет теперь ближайшая к нам в Коле.
В никеле не будет ИФНС и следом , чуть позже вероятно и казначейства.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru