Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.10.2009 Выпуск 2165 | Печенгский район | ...
Квоты станут известны в октябре

Вам отвечает депутат

К заместителю председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрову обратились жители Печенгского района с просьбой помочь разобраться в ситуации, сложившейся с невозможностью лицензионного лова рыбы на реках Печенгского района в связи с протестом областной прокуратуры на договор, заключённый между ФГУ "Мурманрыбвод" и "ООО "Кольские путешествия".

Данная ситуация получила широкий резонанс среди жителей района. В газете «Печенга» появилась статья "Сезон без лова", где автором подробно изложена суть проблемы.

На свой запрос Александр Дмитриевич получил ответ от председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области С.Ю. Болябо, из которого следует, что в 2008 году прокуратура Мурманской области направила обращение в Арбитражный суд о признании недействительными договоров пользования рыбопромысловыми участками "бассейн реки Печенга" и "бассейн реки Титовка", заключенных с ООО "Кольские путешествия". Основанием этому послужило нарушение норм Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов". При переоформлении данных договоров в части предоставления ООО "Кольские путешествия" рыбопромысловых участков для различных видов рыболовства. В то время как договор должен быть переоформлен только для осуществления организации любительского и спортивного рыболовства, а для промышленного рыболовства и промышленного рыбоводства данные рыбопромысловые участки должны быть выставлены на конкурс. Постановлением Арбитражного суда Мурманской области от 24 марта 2009 года данные договора признаны ничтожными.

23 апреля 2009 года ООО "Кольские путешествия" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург) с апелляционной жалобой на постановление Арбитражного суда Мурманской области.

Учитывая, что в отношении рыбопромысловых участков "бассейн реки Печенга" и "бассейн реки Титовка" ООО "Кольские путешествия" подана апелляционная жалоба, приказом Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области "Кольские путешествия" выделены квоты добычи лосося атлантического (сёмги) для организации любительского и спортивного рыболовства на реках Титовка и Печенга. Но Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2009 года апелляционная жалоба ООО "Кольские путешествия" на постановление Арбитражного суда Мурманской области оставлена без удовлетворения.

Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства, ссылаясь на данное постановление, отказало ООО "Кольские путешествия" в выдаче разрешений на реки Титовка и Печенга.

29 июня 2009 года Баренцево-Беломорским территориальным управлением Росрыболовства размещено извещение о проведение конкурса на право заключения договора о предоставлении в пользование рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства: «река Печенга» (2 участка) и "река Титовка". С победителями данного конкурса будут заключены соответствующие договора. На их основании будут выделяться квоты добычи лосося атлантического (сёмги) для организации любительского и спортивного рыболовства.

Что касается приказа Комитета рыбохозяйственного комплекса от 14.05.2009 года, то на основании решения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в данный приказ внесены изменения в части корректировки выделенных ООО "Кольские путешествия" квот добычи лосося атлантического (сёмги).

Уже после получения ответа Александр Крупадёров связался с сотрудником комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, чтобы выяснить, на каком этапе находится проведение конкурса. Как выяснилось, состоялась первая часть конкурса. Окончательные результаты по выделению квот будут известны в первой половине октября.


О. Степанова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru