Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.10.2009 Выпуск 2164 | Заполярный | ...
Дом творческой реализации

Закон РФ «Об образовании» не определяет дополнительное образование детей как действующее в рамках стандартов. Содержание дополнительного образования – безбрежно: работая с ребёнком в соответствии с его интересами, его выбором, можно идти и вширь, и ввысь и вглубь.

Ценность дополнительного образования ещё и в том, что оно создаёт юному человеку условия, чтобы полноценно прожить пору детства. Ведь если ребёнок полноценно живёт, реализует себя, решает социально значимые задачи, то у него будет гораздо больше возможностей сделать безошибочный выбор в жизни.

С 1967 года в Доме детского творчества города Заполярного выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Сегодня их дети и внуки – наши воспитанники, и все они находят дело по душе: поют, танцуют, конструируют, рисуют, лепят из солёного теста, занимаются спортом. Всего в 35 объединениях ДДТ № 2 занимается около 1100 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

Воспитывать таланты мы начинаем в студии раннего развития «Солнышко», куда приходят малыши от 4 до 6 лет. Одна треть наших воспитанников – ребята-старшеклассники. Многие из них пришли к нам, ещё будучи малышами, а заканчивают обучение уже с прочно привитым художественным вкусом.

Подростки — это особая социально-психологическая и демографическая группа, которая имеет свои собственные нормы, установки, специфические формы поведения. В Доме творчества работает Комплексная программа «Подросток», которая направлена на воспитание личности подростка, мотивированной на физическое, интеллектуальное и нравственное развитие, самореализацию, творчество и познание.
Городской клуб «Лидер» — несомненный фаворит всех молодёжных тусовок. Вокально-инструментальный ансамбль также известен, и теперь уже не только у нас, но и в Норвегии. В этой стране они побывали с концертами, и по итогам совместных выступлений в коммуне Сёр-Варангер вышел компакт-диск с песнями участников фестиваля. А в текущем году ребята были приглашены на норвежский рок-фестиваль, где были единственными представителями России.

Для будущего мужчины важно, какие качества характера воспитаны в нём с детства. Усердие, трудолюбие, упорство прививают нашим мальчишкам занятия техническим трудом. В объединениях «Мягкая игрушка», «Бисероплетение», «Палитра» воспитываются будущие художники и дизайнеры.
Гордость нашего Дома творчества – объединение «Спортивное ориентирование», ребята из которого вошли в сборную Мурманской области, а многие из них – кандидаты в мастера спорта. В этом году они стали призёрами областных и международных соревнований.

А воспитывают таких талантливых детей умные, заботливые, творческие педагоги. Их труд признан не только в районе, но и в области. В 2007 году специалисты Дома творчества на творческом фестивале в Мурманске получили приз зрительских симпатий, в 2008 году – 3-е место в шоу-программе и 1-е место в конкурсе «Виртуоз», а в этом году нам удалось «взять» Гран-при в шоу-программе и повторить прошлогодний успех в конкурсе «Виртуоз».

Начавшийся учебный год показал, что, как и прежде, в наш дом стремятся многие, ряды наших воспитанников пополняются. И для них у нас открыты новые объединения – ИЗО-студия «Акварелька», «Оригами», мастерская художественной вышивки «Волшебная ниточка», театральное объединение для дошколят «Совёнок», для старшеклассников – «Основы косметологии, имиджа и макияжа».

Сегодня Дому детского творчества 42 года. Это много или мало? Достаточно, чтобы подвести некоторые итоги, самый главный из которых – наше творческое завтра.

Приходите в наш ДОМ, его двери всегда открыты.


Л. Белых,
директор ДДТ-2.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru