Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.09.2009 Выпуск 2163 | Никель | ...
Анна Михайловна Сивова

25 сентября 2009 года после тяжёлой болезни ушла из жизни Сивова Анна Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы высшей категории средней школы №3 п. Никель.

Анна Михайловна родилась 8 ноября 1959 года в д. Пумра Горьковской области. Получила высшее образование в Мурманском педагогическом институте, по окончании которого с 1981 года бессменно трудилась в школе №3 в течение 28 лет. Всё тепло своей души и мудрого сердца отдавала детям. Щедро делилась педагогическим опытом с коллегами, выступая на областных конференциях и районных семинарах. Одна из первых в районе участвовала в экспериментальной работе Мурманского института повышения квалификации работников образования и культуры по обновлению содержания образования по русскому языку.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Благодарственным письмом Губернатора Мурманской области, Почётной грамотой Главы администрации Печенгского района.

Педагогический коллектив, обучающиеся школы глубоко скорбят по поводу безвременной утраты. Светлая память об Анне Михайловне остаётся жить в наших сердцах.

Анна Михайловна Сивова. Мудрая Женщина. Опытный и незаменимый Учитель русского языка и литературы высшей категории. Много лет она отдала школе и детям, забыв о себе, о своём благе. И нет её... Нет Человека... Ушла так неожиданно!

Почему от нас уходят хорошие люди? Не потому ли, что всё сделали в этой жизни? Возможно. Но легче от этого не становится, потому что Человека больше нет. Уникального, весёлого, доброго и самоотверженного Человека нет. Как страшно и больно! Ещё недавно за её советом обращались не только ученики, но и менее опытные коллеги, а теперь... Несколько дней оставалось до её пятидесятилетия... Как мы, её друзья и коллеги, надеялись, что болезнь не одолеет эту сильную Женщину! Но сил не хватило... Не хватило потому, что все силы Анна Михайловна отдала любимому делу... А иначе она не могла. Многие ли в наше время, когда материальное благосостояние ценнее духовности и любви к ближнему, способны заботиться о других, думать о других больше, чем о себе? Нет. Сколько трудных семей посетила Анна Михайловна в должности заместителя директора по воспитательной работе! Скольких людей она поддержала в трудную минуту мудрым советом! И боль каждого ребёнка она переживала как свою. И всё... Не стало сил бороться с болезнью. Потому что времени не хватило. На себя.

Больно. Больно, когда уходят из жизни люди. Страшно, когда уходят из жизни Учителя. Учителя, не жалеющие себя. Такой была Анна Михайловна Сивова.

Коллеги, друзья

Мы не верим, что Анны Михайловны больше нет. В это просто невозможно поверить! Она всегда была с нашими детьми, и мы, родители, всегда и во всём могли на неё положиться.

Просматривая тетради детей, мы видим теперь не ошибки, а Анну Михайловну, которая вечерами терпеливо и с любовью проверяла работы. И её труд не пропал бесследно! Она научила наших детей видеть и исправлять свои ошибки и идти вперед, не боясь совершить новые.

Многим выпускникам она помогла определиться с выбором жизненного пути: большинство из них успешно поступили в вузы.

Но не это главное. Важно, что зёрна добра, справедливости, любви и дружбы, заложенные в детские сердца, дали хорошие всходы. Мы не верим, что её нет! Такие люди, как Анна Михайловна, навсегда остаются с нами. В наших сердцах. В наших детях.

Благодарные родители
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru