Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Как полопаешь...

Именно в школьные годы формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Сегодняшняя статистика здоровья школьников просто ужасающая. Безусловно, многое зависит от условий жизни ребёнка в семье, от родителей. Но всё же значительную часть дня дети проводят в школе, и заниматься их здоровьем должны в том числе и педагоги.

Для реализации в школе приоритета здорового образа жизни в Печенгском районе была утверждена муниципальная целевая программа «Школьное здоровое питание в Печенгском районе на 2008-2010 годы». В качестве основной задачи её разработчики – районное управление образования – рассматривают сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста путём совершенствования школьного питания.

Программа предусматривает создание современной системы обеспечения детей школьного возраста горячим питанием путём внедрения новых технологий организации питания, которые как раз и нацелены на сохранение детского здоровья. По мнению специалистов управления, обеспечив доступность горячего питания в образовательных учреждениях района и увеличив охват питанием как можно большего количества обучающихся можно свести к минимуму риски для здоровья в процессе обучения.

В прошлом году на реализацию программы предусматривалось истратить чуть более 4 миллионов рублей. Как рассказала Елена Комлевая, специалист I категории отдела дошкольного, общего среднего и специального образования, курирующая данное направление деятельности, эти деньги были освоены полностью. Поскольку износ оборудования школьных пищеблоков в 2007 году составлял 67%, то и начали, прежде всего, с замены материально-технической базы. На замену оборудования в рамках программы было израсходовано в 2008 году без малого 2 млн. 900 тыс. рублей, а в 2009 г. — почти в 2 млн. 400 тыс. рублей. В помощь работникам столовых закупили картофелечистки, электромясорубки, миксеры, просеиватели, овощерезки, кухонные комбайны и пр. Такие, казалось бы, мелочи, но, как признаются сами повара, без них процесс приготовления пищи был не просто утомителен, но и требовал больших временных затрат.

Часть средств ушла на изменение штатной структуры, была введена единица заведующей производством. С появлением данной ставки удалось изменить в лучшую сторону структуру организации питания в образовательных учреждениях.

Чтобы столовая действительно заиграла по-новому, к работе над декором и оформлением был привлечён профессиональный дизайнер. Первой площадкой, где случились перемены, стала заполярнинская школа № 19. И, надо отметить, случившиеся перемены во внешнем облике и в качественном улучшении питания привлекли в обновлённый зал и новых едоков: если в 2007 году желающих откушать в школе было 67%, то уже в начале 2009 – 89,7%!

Настоящий сюрприз был преподнесён учащимся школ № 3 (п. Никель) и № 22 (г. Заполярный) и в этом учебном году: к началу занятий их столовые обрели новый современный интерьер, заиграв яркими цветами и красками. На новую мебель израсходовано 400 тыс. рублей, декор (который также выполняли специалисты-дизайнеры) потребовал чуть более 500 тыс. рублей.

Программа «Школьное здоровое питание» предусматривает не только работы, связанные с переоборудованием школьных столовых. Одним из пунктов Программы значится «обеспечение школьников питьевой водой». Для закупки пурифайеров (фонтанчиков для питья) с трёхступенчатой системой фильтрации, установленных за 2 года в 10 школах Печенгского района, было затрачено 750 000 рублей.

Все районные образовательные учреждения, имеющие пищеблоки, были снабжены нормативными справочниками для организации питания, а также плакатами, пропагандирующими здоровое питание.

С 10 по 24 декабря 2008 года проводился конкурс «Школьное здоровое питание». Это тоже одно из мероприятий Программы. Целью конкурса являлось улучшение качества питания, выявление и поддержка лучших работников школьных столовых. В конкурсе приняли участие семь школ района, имеющие пищеблоки и обеспечивающие своих воспитанников горячим питанием. Победителями стали работники столовой МОУ СОШ №№ 20, 3, 9. Ценные подарки получили не только победители, но и все участники.

Такое внимание к организации правильного питания на этом не прекращается, впереди новый учебный год, а значит, и новые планы, преобразования и перемены, к которым специалисты управления образования готовятся загодя и ждут с не меньшими надеждами, чем их подопечные.


Л. Белова
Фото из архива УО района.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru