Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.09.2009 Выпуск 2161 | Никель | Л.Белова
Всегда ли молчание золото?

От разговоров по поводу отсутствия в домах никельчан горячей воды, а теперь уже и отопления, устали все. Устали потому, что хотят не только конкретных действий от ответственных лиц, а не рассуждений о том, кто прав, а кто виноват, но и просто нормального человеческого обустройства быта со всеми благами цивилизации. Именно от этой усталости и полетели во все возможные инстанции (и даже президенту России!) письма жителей посёлка.

На прошлой неделе в Печенгском районе побывала комиссия в составе представителей областной думы и Правительства Мурманской области, задача которой состояла в инспекции проделанной работы в рамках тех предписаний, что были сделаны администрации городского поселения Никель 12 августа текущего года. Тогда заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области В. Полиэктов определил ряд мероприятий, которые требуют особого внимания. В числе первоочередных задач значилась необходимость управляющей компании ООО «Строитель» рассчитаться с энергоснабжающей организацией МУП «Энергоцех» на все 100%, для чего усилить работу с должниками и, быть может, взять кредит. Замминистра выразил надежду, что при консолидации всех сил, ежедневной и напряжённой работе и соответствующей действительности отчётности перед министерством и областным правительством, есть шансы положение выправить и достойно войти в отопительный сезон.

Приняв определённые решения и оговорив, кто и какие работы должен провести, комиссия запланировала вернуться в район в сентябре. Но поступившее 21 августа письмо от исполнявшего в то время обязанности главы администрации г.п. Никель И. Пенькова с просьбой объявить во вверенном ему населённом пункте чрезвычайную ситуацию, заставило областных чиновников приехать на место событий ещё раз. Комиссия ожидала увидеть если не окончание ремонтных работ, то хотя бы близкое их завершение, но…

-Что же мы увидели? – говорит Владимир Полиэктов. – На одном участке трубу заменили, на отдельных велись только земляные работы, на двух объектах к работам даже не приступали.

Но всё же по итогам протокол составили. Основным его требованием стала организация работ в две смены без выходных, чтобы успеть провести ремонт до 10 сентября.

16 сентября в Никель прибыла уже третья по счёту комиссия во главе с заместителем губернатора Мурманской области О. Тигуновым. До начала совещания члены комиссии побывали на месте работ, ознакомились с местной котельной, а затем собрались в районной администрации, где, собственно, и происходил обмен мнениями и впечатлениями.

Первым оценку увиденному, а также действиям управляющей компании и администрации городского поселения дал Владимир Полиэктов. И надо признать, была она нелестной.

-Мы остались недовольны увиденным, — пояснил замминистра. – Качество выполнения работ низкое, могу сказать – отвратительное. На трубах, которые уже зарыты, изоляционные материалы отсутствует. А это – не только теплопотери, но и огромные финансовые потери энергосберегающего предприятия.

На момент визита областной инспекции в котельной было три с половиной тонны мазута. А чтобы обеспечить посёлок горячей водой и отоплением, требуется порядка 100 тонн топочного мазута в сутки. Но при этом глава городского поселения Никель Владимир Маруженко подписывает распоряжение о начале отопительного сезона. На что возлагались надежды, непонятно.

-Мне кажется, что такое положение дел обусловлено отсутствием понимания между исполнительной и представительной властями в Никеле, в недостаточном взаимодействии поселковой и районной администрации, в отсутствии контактов с градообразующим предприятием, — прокомментировал В.И. Полиэктов.

Честно говоря, весь дальнейший разговор свёлся к нескончаемому потоку вопросов членов комиссии по существу, но так и не получивших на них более или менее убедительных ответов. Первый заместитель председателя областной думы Игорь Сабуров, посчитавший необоснованным издание распоряжения о начале отопительного сезона, поинтересовался, чем вызвана такая ранняя дата. Серьёзных похолоданий не было. Для начала подачи тепла в жилые дома в течение 5-ти дней температура воздуха должна быть не выше восьми градусов.

-Мы отслеживаем прогнозы в Интернете (!), — последовал краткий ответ главы поселения.

Попытался выяснить у главы поселковой администрации, с чем Никель войдёт в отопительный сезон, и курирующий Печенгский район заместитель губернатора Олег Тигунов.

-На данный момент мы уже поняли, что проблемы теплоснабжения кроются в нормативах, в тарифе и в собираемости платежей, — обратился к главе администрации п. Никель Олег Леонидович. – Отопительный сезон у вас начался уже в понедельник, а запас топлива всего чуть более 3-х тонн. Что вы будете делать, когда он кончится? Какие меры будут предприняты, возникни такая кризисная ситуация? Разработаны ли вами конкретные меры на этот случай? Сможет ли теплоснабжающая организация закупить топливо?

-Мы рассчитываем брать кредиты, чтобы хоть частично расплачиваться по долгам, — ответил Владимир Маруженко.

-Есть ли конкретные договорённости и сроки?

-Переговоры в процессе, — всё тот же лаконичный ответ Маруженко.

Конкретно о мерах по преодолению возможной кризисной ситуации говорил Андрей Пономарёв, директор МУП «Энергоцех». По его словам, на сегодняшний день ведутся переговоры с Кольской ГМК на предмет выделения товарного займа в счёт будущих платежей в объёме 600 тонн топлива до подхода основного количества мазута. Кроме того, ведутся переговоры с фирмой, которая готова предоставить теплоснабжающей компании (МУП «Энергоцех») топливо с отсрочкой платежа в объёме 4-х тысяч тонн.

Вместе с тепловиками решением этих вопросов занимается и районная администрация. Одним словом все, кроме администрации Никеля. Сей факт также вызвал неоднозначную оценку комиссии.

-Чем больше мы задаём вам вопросов, тем меньше слышим вразумительных ответов, — подвёл черту Олег Тигунов. - Очевидно, что предыдущее совещание никакого воздействия ни на кого не оказало. Нет ни решений, ни согласованных действий.

Признаться, деловое совещание больше напоминало разбирательство. Тем не менее, решение было принято: к понедельнику, 21 сентября, администрация должна была представить в область конкретный план действий. Он будет передан губернатору для анализа и оценки сложившейся ситуации. Но вот примет ли губернатор запоздавший документ, стоит только гадать…


Л. Белова

P.S.: Отдельно члены комиссии встретились с депутатами Совета городского поселения Никель. Им адресовалось немалое количество вопросов - как жить дальше? осознают ли депутаты свою меру ответственности? что конкретно должно быть сделано? Все они, увы, так и остались без ответа.


КОММЕНТАРИИ (10)
29.09.2009 20:19 Елена Питер
Все как то однобоко, виноваты Никел.власти.
А на какой хрен нужна районная власть в таком случае, если Маврин ни на что не меет право, в смысле помочь в своем районе Никелю
Зачем нужны эти прихлебатели?????????
29.09.2009 21:20 Викто Заполярный
Елена , вообщет-то Маврин из районного (т.е. с больниц, школ, детских садов, библиотек и т.д. ВСЕГО района) оплатил в прошлом году 240 лямов, в этом уже 60 на обогрев одного единственного Ниекля с его неадекватным руководством. О том, как Вы воздух портить умеете, Вы уже заявили на соседних ветках.
30.09.2009 00:06 Игорь Заполярный
Елена, Вы напоминаете мне моего прапорщика со срочной службы: "Я за вас свою работу делать не буду!!!" Позвольте Вас перефразировать: а на кой хрен нужна муниципальная власть в таком случае, если Тимохина и Маруженко на на всё имея право, в смысле работать на своей территории, сознательно не выполняют своих обязанностей? Всё лето болт били на подготовку к зиме, на перевод комунальных платежей Никельчан энергоцеху для закупки мазута? Зачем нужны эти прихлебатели????????? Или в том, что один недоумок перешёл дорогу на красный свет виновато государство, что не поставило возле светофора ещё и милиционера? Они что - дети малые, чтобы их за ручку водить? Так говорили им об этом. И не только противный район, но и областное правительство. Они сопротивлялись, обижались и кляузы в прокуратуру строчили, ябедничали, что район вмешивается в их суверенные дела по поводу контроля за расходованием целевых средств из района же и перечисленных. И т.д и т.п. Не, это уже клиника какая-то. У меня постоянное ощущение сюрреализма происходящего! На чате то параноидальный бред, то истерики, а потом удивляются - а чо нас таких красиво сопли размазывающих по злобно-агрессивной оскаленной мордашке ни кто не любит? Ну не делали наши руководители ни хрена, ну топили за счёт всего района благодаря нашим же пиночетам, ну плевали мы и в спину и в лицо всем остальным, чё такого-то? Чё все задом-то к нам и всенародно избранных пресуют? Действительно - с чего бы?
30.09.2009 18:15 Елена Питер
Отвечать хабалам, низковато.
02.10.2009 01:22 Андрей Никель
02.10.2009 14:18 Елена Питер
Ну и снял с себя полномочия Маруженко и что дальше.
Виноваты все в районной администрации.
Денег предостаточно в районе, знаю точно.
Андрей вы абсолютно правы , Мавринская кодла довела до этого состояния Никель, а цель как было уже написано выкручивать руки Никелю с принятием котельной.
Сидят тут из Заполярного , умничают, ну какие Никельчане плохие.С деньгами и дурак сумеет, а вы Заполярновские без денег попробуйте.
Посмотрим когда и от вас ГМК откажется, время покажет.
04.10.2009 19:55 Виктория никель
лично у меня мнение такое,что уход Маруженко идея товварища Маврина умелая подстава со всех сторон так сказать!!!ну вот и что сейчас будет???возьмет щас и товарищ Маврин посадит на его место кого то из "своих"и станет скоро наш Никель как Приречный .вообщем дурдом только начинается!!!
04.10.2009 20:32 Scorpi Никель
Уход Маруженко - это его личная воля. Будь на месте Маруженко любой другой - результат был бы тот же.
Так на следующих выборах давайте сделаем так, Чтобы прошел не ставленник Маврина, а Наш никельский кандидат. И важно, чтобы он отвечал за весь район, а не за какой-то пункт!.
То есть человек, для которого важны районные интересы, а не интересы какой-то группы лиц!
05.10.2009 20:25 Тома Никель
Боюсь, что я вас разочарую, Scorpi. если вы имеете в виду ту должность, которую занимал Маруженко, то она, увы, не выборная и от воли народа абсолютно не зависящая. главы администраций городских поселений избираются Советом депутатов.
09.10.2009 20:48 сведущий somewhere
Около 90% управляющих компаний в системе ЖКХ в РФ находятся на грани банкротства, рассказал в четверг в рамках Пятой ежегодной всероссийской строительной ассамблеи генеральный директор ОАО «Академия коммунального хозяйства им. Памфилова» при Минрегионе РФ Евгений Буктеров.
По его словам, такая ситуация объясняется несовершенством самого коммунального хозяйства нашей страны.
«Из-за того что в России есть большие проблемы с энерго-, теплопотерями и другими видами потерь во время эксплуатации зданий, получается большой объем дополнительных затрат», — отметил он.
При этом, добавил Буктеров, управляющая компания вынуждена нести эти дополнительные затраты самостоятельно либо перекладывать их на потребителей.
«А потребители тоже не согласны платить, поэтому если хотя бы 15-20% из них не заплатят, то компания оказывается в тяжелом положении», — заключил он.

Губернатор привез из Москвы 5 миллиардов рублей.
Приказал Тимохиной Л. взять котельную...
Теплосети остаются за районом......
Никель ( население ) должен примерно 50 лямов .
Кто будет платит остальные 200 лямов котельной не ясно ..
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru