Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Сотрудничество возобновлено и даже расширилось

На прошлой неделе в Заполярном состоялась международная конференция по профилактике инфекционных заболеваний. В ней приняли участие медицинские работники Печенгского района и губернии Финнмарк.

Что собрало представителей из различных структур систем здравоохранения двух приграничных территорий? Конференция была призвана обсудить проблематику таких заболеваний как туберкулёз, ВИЧ и других инфекций.

Заместитель главного врача Печенгской ЦРБ Валентин Якуненков отметил во вступительном слове, что начало сотрудничества между Печенгской ЦРБ и госпиталем Киркенеса было положено в 1991 году. Совсем недавно оно было возобновлено, а теперь и расширилось.

Региональный специалист по инфекционным заболеваниям из Центра профилактики инфекционных заболеваний Северной Норвегии Шиштен Гравнинген рассказала, что в Финнмарке подобные конференции проводятся каждые полгода. В России такая встреча проходит в первый раз, поэтому Шиштен поблагодарила российскую сторону за приглашение. Ведь норвежским участникам было интересно узнать, какими возможностями на базе лабораторий обладает Печенгская больница.

В свою очередь заместитель главного врача Печенгской ЦРБ врач-инфекционист Нина Малиновская рассказала о лабораторной диагностике в районе. В нашем районе имеются несколько лабораторий: бактериологическая, иммунологическая и ПЦР (полимеразная цепная реакция – ред.).
Специфичность ПЦР заключается в том, что выявление всех вирусных, хламидийных, микоплазменных, уреаплазменных и большинства других бактериальных инфекций достигает 100 процентов. Этот метод позволяет найти даже единичные клетки бактерий или вирусов, в том числе в тех случаях, когда другими методами (иммунологическими, бактериологическими, микроскопическими) это сделать невозможно. Приобретённое два года назад новое оборудование очень удобно, особенно при диагностике туберкулёза и гепатита. Результат очень чёткий: либо положительный, либо отрицательный.

Также метод ПЦР внёс в районе значительный вклад в диагностику заболеваний, передающихся половым путём. Теперь врачу абсолютно понятно: переболел человек или нет, занимался ли самолечением.

Норвежцев заинтересовали данные: какое количество анализов в лабораториях района проводится в год? Ответ всех удивил — около 45 тысяч в год.

Старший консультант Хеге Лине Лёвер из Института народного здравоохранения рассказала о мониторинге и профилактике внутрибольничных инфекций в Финнмарке.

Для российской стороны было интересно узнать о том, что данные, например, по послеоперационным инфекциям в каждой конкретной больнице направляются в специальный медицинский Центр. Там отслеживается динамика распространения и роста внутрибольничных инфекций по Норвегии в целом. Эта информация по каждой больнице довольно закрыта. Если в каком-то определённом госпитале обнаружен высокий процент послеоперационных инфекций, персонал самостоятельно наблюдает, на каком этапе могло произойти заражение и по какой причине. Такая методика довольно действенна, так как институты здравоохранения заинтересованы в притоке пациентов, поскольку от этого зависит финансирование больницы.

После небольшого перерыва состоялась вторая часть конференции, на которой поднимались вопросы эпидемиологии и контроля туберкулёза и ВИЧ.

Конференция представила российским и норвежским специалистам возможность обсудить проблематику инфекционных заболеваний по обе стороны Приграничья и сравнить точки зрения на существующие проблемы и их решение.

***

Накануне совместной встречи норвежские участники получили приглашение посетить отделения ЦРБ в Никеле.

С нами поделилась своими впечатлениями координатор по борьбе с туберкулёзом Анита Бреккен (г. Киркенес):

-Посетив больницу в Никеле, я поняла, что мы тоже приобретаем положительный опыт, сотрудничая с вами. И нам есть чему учиться.

У вас в отделениях пациенту не нужно ждать, когда наступит его очередь для размещения в палате, где он сможет с комфортом проходить лечение.

Его не оставят лежать в коридоре, так как нет мест. У нас же иногда происходят такие вещи.

Ещё один момент — пациент будет находиться в больнице столько, сколько потребуется для его лечения: месяц, два, три и так далее. Для нас это удивительно, потому что в нашей системе здравоохранения стремятся к тому, чтобы срок пребывания человека в лечебном заведении сделать как можно короче.

Я хочу отметить уютную, тёплую, я бы даже сказала — домашнюю атмосферу, в отделениях, где мы побывали. Вроде бы такая мелочь — цветы на подоконниках, но вместе с доброжелательным отношением персонала — это создаёт благоприятные условия для скорейшего выздоровления людей.


Ю. Лебедь
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (7)
24.09.2009 23:51 Алексей Раякоски
При прочтении сего плакал.

Как же прекрасно в нашей ЦРБ. Даже Норвегия не дотягивает до нашего уровня. Куда мы катимся! Мы скоро и болеть-то перестанем. А в больницу будем ходить чтобы с врачами поболтать и чайку попить. Можно в тишине больничного солнечного покоя подремать.

М... да...
25.09.2009 00:21 Marusya Никель
У меня от прочитанного случилась истерика))))смеюсь и плачу! Это ж в каком таком отделении они побывали??? Мир сошел с ума? Или мы чего то недопонимаем? В нашей то больнице не лежат в коридорах и очереди не ждут? И лечатся наверное годами!!! БРЕХНЯ!!!ПОХОЖЕ НА СКАЗКУ ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ! Не стыдно этот бред писать?
25.09.2009 00:43 Ириша Никель
Мда друзь и правда нам просто грех жаловаться ," мы же живем просто в шоколаде". Мне очень интересно как долго это все будет продолжаться((((((( Раз так хорошо у нас в больнице ,может пойдем жить туда???????????? Я просто в шоке как же наши врачи и власть старается показать ,что у нас все хорошо и замечательно. Но однако люди как умирали пачками так и мру. И большенство от халатности мед персонала. Так что делайте выводы сами!!!!!!!!!!!
25.09.2009 00:54 ЗЕЛЕНЫЙ город НИКЕЛЬ
М-ДА. ДЕВУШКИ, ДА ПРОСТО МАВРИН НА ВТОРОЙ СРОК НАВЕРНОЕ ХОЧЕТ И ВОТ И СТАРАЕТСЯ НАВЕРНОЕ. ХОТЯ ПО-МНЕ ТАК ОН ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ. НУ РАЗВЕ, ЧТО КВАРТИРКУ В ПИТЕРЕ КУПИЛ, А МОЖЕТ И ДОМИК В МОСКВЕ.
25.09.2009 01:01 андрейка никелька
да и мне очень интересно в каком это отделении они были???тепло унас хорошо цвяточки и всё прочее))))господа веселятся)если унас так шикарно что же в заполярном не говоря уже про МДЦ в городе Мурманск??Оборудование говорите??!!!!круто,а спецов случаем увас не найдётся,а то надоело как то одну и ту же работу по несколько раз делать тут такооого высмотрят что жить не хочется))))а по направлению в Мурманск попадаешь там (сам не был рассказывали)и пощупают и посмотрят и анализывозьмут и полную расшифровкус рекомендациями выпишут!а тут у нас очередями в поликлинниках люди стоят это же тоже шикарно))Товарищи норги и фины приезжайте к нам на курорт в санаторий в печенгскую ЦРБ)))милости просим почувствуете что это такое ,а потом скажете что да как и ещё вернусь к цифрам просто как то эмоции по беспределу зашкаливают 45 тысяч в год говорите)))на себе что ли ежедневно дане по одному разу проверяете???
25.09.2009 11:09 Тома Никель
ну чего вы, ребята, цветочки-то и вправду стоят. сама лежала в неврологии, видела. а норгов надо было оставить в больнице: хотя бы одного и хотя бы на недельку, и желательно сейчас, когда отопления нет. а вы первый этаж видели? сделанный при Иванове ремонт расх...ли, ободранные стены, остатки монтажных конструкций. ужас! очень по-домашнему. а норгам ещё забыли сказать, что лечить будут столько, сколько захотите, бабки только чехлите, и все будет тип-топ.
23.10.2009 21:11 Jula laborant Заполярный
Статья эта - выгодная политическая версия! Это удачная сказочка, составленная из реальных дел и событий 2006 - 2008 гг. И только... Реальное сотрудничество с больницей Киркенес началось в 2007 году, когда главврач Гришко работал со своей командой... Тогда все международные проекты и были начаты...сейчас из того, что сделано почти ничего не осталось - ВСЁ РАЗРУШИЛ новый главврач, которого и врачом-то назвать трудно... Новое современное оборудование, закупленное при Гришко, но которое поступило уже после него - так и стоит на улице около больницы в Заполярном - покрывается коррозией... НИКОМУ уже нет дела до больницы! При Гришко была открыта ПЦР-лаборатория (одна из первых в Мурманской области), получено современное лабораторное оборудование, найдены и обучены специалисты - все супер было, даже для норгов удивление.... было, чем похвастаться. Конечно, были и недостатки, но стремления все исправить были очень наглядными!
А сейчас ПЦР-лабоартория уже не работает (не закупается расходный материал), большинство ИФА-исследований тоже перестали делать... а обученные специалисты разбежались, остались одни взяточники! и всЁ "благодаря" новому главврачу Харитонову и низкий поклон г-ну Маврину..., который находится в "предагонии" перед предстоящими ВЫБОРАМИ...
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru