Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Уходя... останься!

Подростковый возраст – критический период жизни человека. Это возраст бурного роста, когда происходит демонстративное отмежевание от детства, постоянное и, порой, уж очень активное самоутверждение. Одним из способов обрести самостоятельность является уход из дома.

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 5 протоколов были составлены на подростков, которые, по всей видимости, либо посчитали слишком строгим родительский контроль, либо безоговорочно уверовали в свою взрослость.

Центральными фигурами всех протоколов стали девушки в возрасте от 14 до 16 лет. «Поход» каждой затянулся на несколько дней, в течение которых родители не находили себе места, нервничали и переживали. Сообщить о своём местонахождении ни одна из них не посчитала нужным.

Статистика уверяет, что девочки убегают из дома значительно реже. И с воспитательной точки зрения уход из дома девушек подросткового возраста наиболее нежелателен. Поскольку любое, даже кратковременное выпадение девушки из воспитательной среды не проходит бесследно.

Суть профилактических бесед, которые члены комиссии провели с девчонками и их родителями, состояла в разъяснении того, что возникающие проблемы нужно решать сообща, любые трудности уметь обсуждать и принимать решения совместно. Ведь чаще всего следствием ухода является какой-то конфликт, обида, разочарование. И вовремя почувствовать отчуждение и немедленно протянуть руку помощи – первостепенная задача любого родителя.


Л. Майская


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru