Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Необычный «Природоград»: экология + история

В прошлую субботу в Печенгском районе состоялся очередной, 11-й по счёту, молодёжный экологический слёт «Природоград», который традиционно проводится в сентябре. Довольно необычный, потому что на этот раз он был посвящён не экологической теме, а исторической — 65-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Впрочем, без экологического направления тоже не обошлось…

Слёт начался у памятного знака в честь освобождения древнерусской Печенгской земли, установленного ещё в ноябре 1944 года в 8 км от Печенги, на 19 км. С приветственными словами к школьникам и учащимся из Печенгского политехнического техникума обратились кураторы слёта — начальник отдела по культуре и делам молодёжи Елена Наймушина и заместитель командира 2-го батальона по воспитательной работе 200-й отдельной мотострелковой бригады Станислав Иванисов.

-От лица командования я бы хотел выразить огромную признательность районной власти и вам, ребята, – сказал в частности Станислав Игоревич, – что вы не забываете, кто воевал и кто освобождал эту землю в годы Великой Отечественной войны. Я надеюсь, наше тесное сотрудничество будет продолжено и впредь.

Когда все речи были произнесены, состоялось возложение венков к памятному знаку, а затем командам была предоставлена возможность познакомиться друг с другом.

После этого организаторы слёта вручили ребятам мётлы, лопаты, совки и мешки и дали задание навести порядок вокруг памятного знака. Благоустройство территории проходило в оживлённой атмосфере знакомства ребят друг с другом и, конечно же, духе соперничества: кто больше наберёт мешков с мусором.

Следующим этапом слёта стало возложение венков к памятнику на братской могиле советских воинов, погибших в боях за Луостари, а затем путь участников молодёжного фестиваля пролегал в Корзуново, где ребят ждали посещение музея Гагарина и обед.

Кстати говоря, по словам руководителя музея Марины Поповой, которая является заместителем директора по воспитательной работе шк. №7 п. Корзуново, её с ребятами пригласили в поездку в Москву, где им предстоит посетить Звёздный городок и другие достопримечательности, связанные с освоением космоса. Когда поездка закончится, она обещала непременно рассказать обо всём интересном, что происходило в поездке.

Заключительным, самым важным, стал последний этап, который проводился недалеко от Корзуново, где команды по всем правилам туристического искусства разбили палатки и развели костры. Впрочем, так ли это, оценивали члены строгого жюри в составе директора районного историко-краеведческого музея В.А. Мацак, заведующей библиотекой-филиалом №3 г. Заполярный Г.Е. Шуклиной и главным библиографом Печенгского МБО Н.Ф. Кабановой. Они же начисляли баллы победителям в различных играх и конкурсах, что стартовали сразу после того, как все команды обустроились на выбранных местах.

Сначала ребятам предстояло сразиться в исторических викторинах этапа «Познавательный», которые были посвящены Петсамо-Киркенесской операции и Героям Советского Союза, совершившим подвиг в Заполярье, памятникам воинской славы Печенгского района, а также природоохранной работе в армии. А затем команды ждал этап «Игровой», где предстояло выявить сильнейшего в песнях, посвящённых Великой Отечественной войне.

Надо сказать, борьба была трудной, каждый участник молодёжного фестиваля старался как мог, чтобы принести своей команде лишнее очко. У кого-то лучше получалось домашнее задание по истории, у кого-то — в викторине «Если бы я был генералом…».

Самым сложным для жюри оказался последний конкурс последнего этапа, где оценивались знания песен военных лет. Оказалось, что ребята так хорошо подготовились к этой викторине, что правила на ходу пришлось менять, в противном случае мероприятие грозило затянуться на неопределённый срок.

После этого для участников молодёжного фестиваля настало томительное ожидание — члены жюри удалились подсчитывать заработанные отрядами очки. Кто же будет абсолютным победителем?

И вот, наконец, жюри оглашает результат: по сумме набранных баллов — 15 — в лидеры выбилась школа №23 из п. Лиинахамари!
Сразу после того как состоялась награждение участвовавших в слёте команд (главный приз — ноутбук), мы побеседовали с лиинахамарцами. Сначала нашей собеседницей стала руководитель отряда учитель географии Лилия Марцин.

-Я езжу уже восьмой год на «Природограды», поэтому мы всегда заранее начинаем готовиться к этому мероприятию. Надо сказать, ребята с охотой откликаются на призыв поучаствовать в нём, заставлять никого не надо. Нас даже в этот раз на одного человека больше, столько желающих было принять участие в «Природограде».

-Как проходила подготовка?

-Мы разделились на группы, каждая из которых выполняла определённые задачи. Одни ребята искали и перечитывали литературу, посвящённую Петсамо-Киркенесской операции, как в Интернете, так и с помощью нашего библиотекаря Надежды Анатольевны, другие тщательно готовились по Героям Советского Союза, третьи искали песни.

-На ваш взгляд, что всё-таки больше повлияло на завоевание вами первого места: артистичность ваших воспитанников — скажем, многим понравилось выступление Евгении Никитиной, или знания?

-Я думаю, роль здесь сыграло и то, и другое. Я стараюсь, чтобы ребята знали историю своего края. Без знаний завоевать первое место было бы невозможно. Но и то, как они выступили — красиво, ярко, уверенно, тоже немаловажно.

-Как вам кажется, ребята много усваивают после таких фестивалей, как «Природоград»?

-А как же! У меня есть примеры, когда самые мои активные воспитанники, участники «Природоградов», потом даже профессию выбирали, связанную с краеведением, экологией, туризмом.

Следующей нашей собеседницей стала Евгения Никитина, которая исполнила песню в конкурсе «Если бы я был генералом…» на мотив известной песенки «Если б я был султан» из не менее известного фильма «Кавказская пленница».

-Готовить песню мы начали где-то за неделю, – сказала она. – В этом мне очень помогла учительница литературы Татьяна Васильевна Лонжук. И хотя я выступала одна, для меня было важно ощущать, что я в команде. Очень важно чувствовать, что за тебя болеют, к тебе обращены надежды, которые ты должна оправдать. Мы, конечно, как и любая команда, надеялись на победу, каждый внёс свой большой вклад в это, но всё равно очень здорово, что мы стали лучшими!


А. Булыгин
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru