Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.09.2009 Выпуск 2160 | | ...
Лето красное пропела...

В адрес директора МУП «Печенга» поступило обращение Главы городского поселения Никель к никельчанам. В соответствии с заключённым договором № 02-09\юр от 12.01.2009 г. об информационном обеспечении, деньги за его размещение будут перечислены из бюджета городского поселения на счёт МУП.

Данное обращение нельзя оставить без комментария.

Итак, к тексту воззвания. «После изучения этого вопроса даже такой гигант как «ТЭКОС» отказался от возможности её эксплуатации». Да, впечатляет. Один момент: государственное областное унитарное предприятие (ГОУП) «ТЭКОС» сообщает о своей ликвидации в срок до 1 июля 2010 года. Итак, гигант сам по себе ликвидировался. Речи о банкротстве МУП «Энергоцех» не идёт.

Далее. Районных чиновников призывают прекратить пустую болтовню и не заниматься перекладыванием своей головной боли на других. «Заняться закупкой мазута, тем более средств в районе для этого достаточно, а не ссылаться на неплатежи населения, которые составляют 30% от общего количества». В пример ставиться котельная в Заполярном, принадлежащая ОАО «Кольская ГМК». Именно этим в настоящее время, равно как и ранее, район и занят. Нюанс: средства с населения в г.п. Никель за оказанные услуги собирает ООО «Строитель». Собирает это ООО в среднем 67-70%. И только 50% от собранных средств перечисляет в МУП «Энергоцех». Где деньги-то? И платежи эти, мягко говоря, не своевременные. Летом, когда мазут объективно дешевле, денег нет. Осенью и зимой средства появляются, но как-то неохотно. Для сравнения: в Заполярном средства собирает ООО «Теплоэнергосервис», являющееся «дочкой» ОАО «Кольская ГМК», которой и принадлежит котельная. Вместе с «небалансом» собираемость платежей составляет 90%. И 90% от собранных средств направляется на закупку мазута. Чувствуете разницу?

Следующий перл: «Все статьи, печатающиеся в газете «Печенга», проходят жесточайшую цензуру районных властей. Телевидение также, без всякого стеснения заняло позицию района, вместо того, чтобы объективно освещать события и объяснять людям, как обстоят дела на самом деле». Глава муниципалитета забыл добавить, что ещё, «без всякого стеснения» позицию района заняли областное правительство, областная дума, жилищная инспекция, прокуратура и прочие контрольно-надзирающие органы. Как в анекдоте, когда старушка мама, стоя на балконе и рассматривая колонну проходящих солдат, умиляется: «Ой, ну все не в ногу идут, один мой Вася как надо марширует».

Видимо, это не никельская администрация, а злой район, пытаясь скрыть свою несостоятельность, не подготовил за лето сети и не предусмотрел средства на их ремонт, в бессильной злобе он закапывал в землю трубы без тепло- и гидроизоляции, не отработал с должниками и с управляющей компанией. В это же время район, вероятно пытаясь ещё больнее ударить по никельчанам, отремонтировал котлы в «Энергоцехе», сделав всё от него зависящее по подготовке к зиме. И это район, вместо того, что бы (как это делали радетели за благополучие никельчан) болтаться в отпусках во время подготовки к отопительному сезону, договаривался с ОАО «Кольская ГМК» о поставках мазута и взаимозачётах за потреблённое топливо.

Нормальные-то люди во время приезда правительственной комиссии только собираются продумывать возможность начать переговоры с каким-нибудь теоретически возможным банком о предоставлении кредита ООО «Строитель» под залог муниципальной собственности, чтобы погасить задолженность перед МУП «Энергоцех». А, вот ещё: издают постановления о начале отопительного сезона. Не могу не отвлечься:

-Товарищ прапорщик! Остановите поезд!
-Поезд стой! Раз-два!

И последнее. Для сведения главы муниципалитета: на последней странице газеты «Печенга» есть данные о собственнике издания, учредителем которого является администрация муниципального образования Печенгский район. В ней публикуется взвешенная и корректная информация, а не измышления бездельников и дармоедов, прикрывающих свою никчёмность попыткой возглавить социальный протест, и, в это же время, являющихся источником проблем посёлка.


А. Быстров,
заместитель главы муниципального образования Печенгский район — управляющий делами администрации.


КОММЕНТАРИИ (9)
19.09.2009 21:48 Денис Никель
"...позицию района заняли областное правительство, областная дума, жилищная инспекция, прокуратура и прочие контрольно-надзирающие органы"

А откуда это известно? По такой работе областных СМИ, когда освещение событий следует принципу: меньше фактов - больше комментариев, я уже и не знаю - какая на самом деле позиция прокуратуры, контрольно-надзирающих органов, управляющих компании, партии КПРФ, Гринписа и других прочих организаций... И в какой части позиции района его поддержала область? Полного совпадения по определению быть не может!
19.09.2009 22:20 яна мурманск
эх, Денис,Денис...посоветую читать областные СМИ.
а как же знаменитый метод дедукции?
20.09.2009 01:45 Саня Заполярный
А там, в принципе, всё и написано, что отражено в протоколе состоявшегося во вторник заседания правительственной комиссии. В понедельник, 21-го числа Маруженко ждут у Тигунова (зам. губернатора) с пакетом антикризисных мер. О том, как он собирается брать кредит, показали в "Вестях" и по "ТВ-21". Если Вы думаете, что он попытался сказать что-то толковое, то Вы, к сожалению, ошибаетесь. Соплежуйство и оперирование цифрами 3-4 месячной давности. Плюс абсолютное непонимание смысла этих сумм и того, из чего они складываются. Всё это на фоне провокаций со стороны Тимохиной, которая подготовила его на заклание перед выборами. А он ей верит и ведётся.
20.09.2009 01:54 Саня Заполярный
Могу скинуть ссылку на подборку материалов по проблеме, но ведь Вы скажете, что я собрал её намеренно предвзято:)) Поэтому собирайте сами, если есть желание:)) Протокол заседания правительственной комиссии утром в понедельник повешу здесь.
21.09.2009 15:51 Саня Заполярный
Обещанный протокол
ПРОТОКОЛ
выездного заседания совместной комиссии заместителя Губернатора Мурманской области Тигунова О.Л., членов Правительства Мурманской области
и Мурманской областной Думы по результатам подготовки к работе
в зимних условиях в муниципальном образовании городское поселение Никель


16 сентября 2009 года п.Никель


Присутствовали:
Тигунов О.Л. - заместитель Губернатора Мурманской области
Грачев А.С. - помощник заместителя Губернатора Мурманской области
Сабуров И.В. - первый заместитель председателя Мурманской областной Думы
Крупадеров А.Д. - заместитель председателя Мурманской областной Думы
Лепихов И.А. - начальник управления по взаимодействию с органами
местного самоуправления Аппарата Правительства
Мурманской области
Полиэктов В.И. - заместитель министра энергетики и ЖКХ Правительства
Мурманской области
Басков О. - и.о.начальника государственной жилищной инспекции
Мурманской области
Маврин В.С. - Глава муниципального образования Печенгский район
Гончар С.М. - первый заместитель главы муниципального образования
Печенгский район – начальник финансового управления
Тимохина Л.В. - Глава муниципального образования городское поселение Никель
Маруженко В.М. - Глава администрации муниципального образования
городское поселение Никель
Ненько П.И. - генеральный директор ООО "Строитель"
(управляющая компания)
Пономарев А.В. - директор МУП "Энергоцех"


ПОВЕСТКА ДНЯ:
О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования городское поселение Никель в зимний период 2009-2010гг.

СЛУШАЛИ:
Тигунова О.Л., Полиэктова В.И., Сабурова И.В., Крупадерова А.Д., Лепихова И.А., Гончара С.М., Пономарева А.В.

ВЫСТУПИЛИ:
Маруженко В.М. о степени готовности объектов ЖКХ муниципального образования городское поселение Никель к работе в зимний период.

Тимохину Л.В. о работе Совета депутатов муниципального образования городское поселение Никель.

РЕШИЛИ:
Главе администрации муниципального образования г.п.Никель Маруженко В.М. и Главе муниципального образования г.п.Никель Тимохиной Л.В. в понедельник 21.09.2009г. к 09-00 представить совместный план антикризисных мероприятий по прохождению отопительного сезона 2009-2010гг. с указанием сроков и ответственных лиц.




Заместитель Губернатора
Мурманской области О.Л. Тигунов

21.09.2009 16:00 Саня Заполярный
Дополнение: аудиозапись совещания. http://depositfiles.com/files/t6juo011u В принципе, всё по полкам разложено. Кстати, 21.09.09г. предложений по антикризисным мероприятиям от муниципалитета в область не поступило. Интересно, почему это меня не удивляет?
21.09.2009 19:39 vb Никель
Я бы очень хотела узнать, может вы Саня знаете почему в Никеле не объявляется конкурс по отбору управ.компании.
Может это выгодно строителю, что бы как с гуся вода.
А каким то образом за весь этот бардак бывает наказание нашим управленцам или тоже как с гуся вода.
21.09.2009 22:52 Саня Заполярный
Конкурс-то был объявлен, и даже состоялся, а вот почему на следующий день после вручения протокола Трычкову он был признан недействительным - я не знаю. Фантазировать можно много, но нехочу домыслов - я пишу только о том, что знаю наверняка. Сегодня до конца дня Тимохина родила таки пакет антикризисных предложений. Без смеха, в другой ситуации, читать было бы невозможно. Завтра повешу здесь. Отвечать, в первую очередь, придётся г-ну Маруженко. Думаю завтра - послезавтра какое-то решение по нему примут. Этот, как бы так сказать-то... недалёкий человек, поведясь на убеждения Тимохиной, подписался под собранием во вторник. Если прослушали запись совещания, то знаете, что и Маруженко и Тимохиной были конкретно обозначены шаги, которые они обязаны предпринять для выравнивания ситуации. Это было во второй часть совещания, на котором присутствовало большинство депутатов муниципалитета. Лепихов, от лица правительства области, посоветовал заняться наконец делом и подготовить посёлок к зиме, а не возглавлять социальный протест, своими же действиями спровоцированный. Затем по окончании совещания это же было повторено им персонально для Л.В. Рекомендации ей были даны, и заготовленный шаблон пришлось поменять. Это я о том, что в редакцию "Печенги" листовка пришла с сопроводиловкой, в которой текст был назван обращением главы муниципального образования. Не знаю, чем это мотивировала Л.В., но текст подписал Маруженко. Л.В. как бы ни причём. Больше чем уварен - завтра в 19 она либо не придёт вообще на собрание жителей, либо придя туда сама же будет размазывать Маруженко совместно с Лепиховым, Крупадёровым и остальными членами десанта.
22.09.2009 18:45 vb Никель
Спасибо большое за ответ.
Может если не трудно будет, сообщите как пройдет собрание.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru