Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.09.2009 Выпуск 2159 | Раякоски | Л.Белова
Ситуация изменилась

В конце августа в адрес администрации Печенгского района пришло письмо из Раякоски, автор которого обеспокоен «невнимательностью» властей в отношении ситуации, складывающейся с катастрофической нехваткой мест в детском саду посёлка. «О необходимости открытия дополнительных групп в детском саду знают все: и заведующая, и администрация гп Никель, и администрация Печенгского района. Но делать никто ничего не собирается», — вот так легко и непринуждённо даётся автором послания оценка деятельности «бездушных» чиновников. Заканчивается же письмо не менее жёстко: «Как заставить администрацию Печенгского района «зашевелиться» и решить положительно вопрос об открытии второй группы и приёме всех желающих детишек в сад?»

За ответом на данный вопрос мы обратились к начальнику управления образования администрации муниципального образования Печенгский район Ж.В. Прокофьевой.

-К сведению автора письма, районный Совет депутатов, администрация Печенгского района и управление образования обеспокоены озвученной проблемой на протяжении последних трёх лет. Действительно, ситуация с обеспечением местами в детских садах района до недавнего времени была критической. Сегодня она изменилась, о чём говорят следующие факты.

В октябре 2007 года была открыта дополнительная группа в детском саду № 1 п. Никель. В декабре 2008 года начали функционировать две дополнительные группы (по одной в Заполярном и Никеле) для детишек в возрасте от 3 до 4 лет. Начало нового учебного 2009 года ознаменовалось открытием ещё 6 групп в трёх детских садах города Заполярного. В 2010-2011 годах планируется ввести в эксплуатацию д/с № 12 в посёлке Никель. Так что говорить о невнимании властей к проблеме, думаю, неверно.

Описанной в письме проблемой мы занимаемся вплотную с мая текущего года, после ознакомления с информацией заведующей детским садом № 3 посёлка Раякоски о количестве нуждающихся в определении в дошкольное учреждение. Для открытия дополнительной разновозрастной группы в посёлке нужны, прежде всего, средства. Бюджетом 2009 года расходы на эти цели предусмотрены не были.

Но всё же администрация района нашла выход из ситуации. Несмотря на не слишком благоприятную финансовую составляющую, 4 сентября глава муниципального образования Печенгский район В.С. Маврин подписал постановление об открытии дополнительной разновозрастной группы в детском саду посёлка Раякоски и введении необходимых ставок. Из бюджетных ассигнований на эти цели были выделены порядка 114 тысяч рублей.

На сегодняшний день помещение для ребятишек отремонтировано. Осталось закупить мебель и мягкий инвентарь. Но уже к 1 ноября 2009 года всё необходимое будет приобретено, и детский сад сможет принять новых воспитанников. Этот факт также закреплён указанным выше Постановлением главы Печенгского района.

Остаётся единственная проблема – подготовить к работе во вновь организованной группе воспитателя. Для работы в этой должности необходим специалист с высшим педагогическим образованием. Увы, в посёлке таковых нет. Но нам удалось найти специалиста с высшим образованием, который готов приступить к исполнению обязанностей воспитателя после обучения на специальных курсах в Мурманске. Если по каким-то причинам на них не удастся попасть, то в марте будущего года подобные курсы будут организованы в районе. А до тех пор обязанности воспитателя лягут на плечи заведующей и работающего воспитателя, которые дали согласие на временное увеличение нагрузки.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (26)
24.09.2009 01:52 Алексей Раякоски
Уважаемая Л. Белова, неужели вы считаете достойным профессионального журналиста коверкать чужие слова, вырывая их из контекста письма, и «в нужном (для кого-то) свете» освещать проблему?

Я считаю что нет.

Я являюсь автором того письма и считаю необходимым избавить общественность от некоторых заблуждений.

Во-первых! Своё письмо я написал губернатору Мурманской области, а уже оттуда «в адрес администрации Печенгского района пришло письмо из Раякоски». И именно благодаря тому посылу губернатора, который сопутствовал письму при передаче его в администрацию района, проблеме освещенной в письме было уделено внимание. Ранее же внимание власть имущих, администрация гп Никель и администрация Печенгского района, привлекалось к этой проблеме многократно (!), но единственным их действием были отговорки об отсутствии денег на эти цели и более ничего.

Во-вторых, в письме я не называл чиновников «бездушными», и требую извинений от Л. Беловой за подобную фантазию якобы от моего лица.

В-третьих, «вот так легко и непринуждённо даётся автором послания оценка деятельности «бездушных» чиновников» касательно их деятельности в поселке Раякоски. И если бы автор вы не пытался вырывать из контекста письма отдельные предложения, то в начале письма вы прочитали бы следующее:
«Наш поселок Раякоски за последние несколько лет очень сильно помолодел, и на свет стали рождаться дети. Есть детский сад – ДОУ «Детский сад №3». В детском садике одна единственная смешанная по возрастам группа, в ней воспитываются 10 человек (как говорит заведующая садика больше нельзя на 1 воспитателя в смешанной группе). Сейчас у заведующей лежат 12 заявлений на зачисление детей в детский сад, я еще только собираюсь подать, итого 13. О необходимости открытия дополнительных групп в детском саду знают все и заведующая, и администрация пгт Никель, и администрацией Печенгского района. Но делать никто ничего не собирается.»
Как видите, я даже не пытался давать оценку действиям чиновников в других населенных пунктах района. А то, что они пытаются показать свою обыкновенную работу как огромные достижения, тут уж нечего сказать. Давайте похвалим дворника за то, что он улицу подмел, повара в столовой за суп, которым он нас накормил и т.д.

В-четвертых, «На сегодняшний день помещение для ребятишек отремонтировано» в переводе на язык фактов это означает, что в помещении поменяли батареи отопления и более ничего. Это факт, который лично подтвердила заведующая и родители детей, посещающих детский сад.

В-пятых, как мы видим «Описанной в письме проблемой мы занимаемся вплотную с мая текущего года, после ознакомления с информацией заведующей детским садом № 3 посёлка Раякоски о количестве нуждающихся в определении в дошкольное учреждение.» означает, что заявления, написанные в 2007-2008 годах (многие матери писали заявления уже до рождения, многие в первые месяцы жизни) никто ни читал, поэтому «Бюджетом 2009 года расходы на эти цели предусмотрены не были». Планировать наши чиновники так и не научились. Пока жареный петух не клюнет…

P.S. «А до тех пор обязанности воспитателя лягут на плечи заведующей и работающего воспитателя, которые дали согласие на временное увеличение нагрузки». Прочитав эту статью заведующая ДОУ «Детский сад №3» п. Раякоски была сильно удивлена, когда узнала о подобном своем «согласии», которого у неё никто даже не спрашивал. «Но уже к 1 ноября 2009 года всё необходимое будет приобретено, и детский сад сможет принять новых воспитанников.»

Кто их будет воспитывать? Как качественно два воспитателя смогут воспитывать двадцать разновозрастных (!) детей? Об этом опять никто не подумал, ни Ж.В. Прокофьева, ни тот, кто издавал приказ …
24.09.2009 11:09 Marusya Никель
Алексей, ты молодец!!! Так их всех!

А журналисты местные просто обычные ТРУСЫ и статьи только по спецзаказу администрации! И еще совести хватает вякать, что они население не обманывают! Да на каждом шагу! Ну ничего, скоро, совсем скоро, все ваши делишки всплывут на поверхность! Люди должны знать правду! И они ее узнают, рано или поздно.

Алексей, удачи тебе! Если у вас в поселке проблемы не решаются как и в Никеле, а только кормят обещаниями, то присоединяйся к нам! Подробности через эл. адр. Nikel51@mail.ru

24.09.2009 17:19 Tori Раякоски
Очень хочется жителям поселка Раякоски,чтобы нас посетили Маврин,Маруженко,Прокофьева.Пусть посмотрят нам в глаза.Мы устали от вранья и пустых обещаний.
24.09.2009 19:28 Тома Никель
ах, какая вы, Марусенька, смелая! в чате, где никто вас ни в лицо не знает, ни по имени, можно, конечно, и храбрость показать! а то, что журналистам тоже кушать хочется, так же как и вам, а ещё детей кормить и одевать, это вам в голову не приходило? что ж вы тогда их статейки то почитываете, они же все врут?! в чем же дело? напишите правду и отнесите в редакцию. только под своим именем и фамилией. а потом посмотрим, кто смелый и храбрый.
24.09.2009 19:31 Тома Никель
кстати, не оправдываю автора статьи, обстановку в раякоски не знаю, врать не буду. и то, что люди высказывают свое отношение, это хорошо. но вот то, что под шумок обхаивают всех, да ещё и за глаза, плюс с оскорблениями! это уже слишком!
24.09.2009 20:27 vb Никель
Для Томы.
Что за нереход на личности?
Если вы и есть журналист, то кому как не вам необходима лояльность, для чего тогда дана возможность высказываться.
Еще раз прошу, хватит переходить на личности.
Л.Беловой думаю придуман псевдоним, так что и здесь все так же смелые и храбрые.
24.09.2009 21:33 Marusya Никель
Томочка, мне бояться нечего, так как я ничего противозаконного не делаю и людей не обманываю. Администрацию я тоже не боюсь. Подписываюсь так, как считаю нужным. А на счет статьи в газету...будет. Всему свое время. Имейте терпение. И я надеюсь, что история не повторится, как у Алексея. Кушать хочется всем, только работать надо честно!!! Не в рот заглядывать начальству. Попробуйте, может понравится. Удачи вам в Честной работе.
24.09.2009 21:58 ЗЕЛЕНЫЙ город НИКЕЛЬ
А Я ДУМАЮ, ЧТО ВИНОВАТЫ ИМЕННО ГЛАВА РАЙОНА- МАВРИН И ЕГО ЗАМЫ. ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ЭТИ ТОВАРИЩИ СДЕЛАЛИ ЗА 4 ГОДА? ДА НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ НИ ДЛЯ ГОРОДА НИКЕЛЯ, НИ ДЛЯ ПОСЕЛКОВ РАЯКОСКИ, ПРИРЕЧНЫЙ. ОНИ ВСЕ ДЕЛАЮТ ДЛЯ ДЫРЫ ПОТЕМКИНОЙ ПОД НАЗВАНИЕМ ЗАПОЛЯРНЫЙ. ИМ ПЛЕВАТЬ, ЧТО У НАС В НИКЕЛЕ ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЕ САДЫ 180 ЧЕЛОВЕК. ЧТО В РАЯКОСКИ ОЧЕРЕДИ. НА СЕЛО ЗЭП (НА ОТКРЫТИЕ ДЕТСКИХ САДОВ) У НИХ ДЕНЬГИ ЕСТЬ, А ВОТ НА РАЯКОСКИ И НИКЕЛЬ НЕТ. ДА ПРОСТО АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА НА НАС ПО-БАРАБАНУ. ОНИ ВСЕ НА СВОЙ ВОНЮЧИЙ ЗЭП СМОТРЯТ И НАДЕЮТСЯ.
24.09.2009 22:03 АЛЕКС город НИКЕЛЬ
Зеленый. Я с тобой полнотью согласен.
24.09.2009 22:32 Sup Никель
100% чистая правда
25.09.2009 01:18 НИКЕЛЬ НИКЕЛЬ
НИКЕЛЬ-ПЕЧЕНГА-РАЯКОСКИ-СПУТНИК-КОРЗУНОВО-ЛУОСТАРИ-ПРИРЕЧНЫЙ-ЛИИНАХАМАРИ-ФОРЕВЕР. ПОСЕЛОК ЗАПОЛЯРНЫЙ- ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ- ДЫРА ВОНЮЧАЯ.ФЬЮ.
25.09.2009 10:19 Соснов Никель
Маруся, а не думала, что журналисты просто ТАК ДУМАЮТ. Или они должны думать только так, как хочется вам? На то они и журналисты, чтобы знать немного больше, чем все остальные. Кстати, чего-то на встрече с Маруженко не шибко было видно "смелых", "честных" и "жутко справедливых" из чата. Или весь патриотизм только в том, чтобы позлобствовать и об-ть всех и вся?
25.09.2009 11:01 Тома Никель
для vb: я считала вас более здравомыслящей - я просто ответила конкретному человеку на конкретное высказывание. если это по вашему переход на личности...
для Маруси. увы, я не журналист: у меня по жизни терпения не хватит каждый день сочинения писать. а вот в каких условиях ребята работают, я знаю: очень тесно общаюсь с некоторыми из сотрудников редакции. и, кстати, тему, из-за которой вы так все возбудились, местные журналисты подняли еще в июне, что ж тогда никто не задумался, к чему это может привести? нет, все сидели и ждали, дадут воду на выходные или не дадут. а именно журналисты выслушивали от того же Маружекно и Ненько оскорбления и высказывания в свой адрес, что лезут не в свое дело. последний пример: где-то возле редакции прорвало теплотрассу, так тот же Маруженко выставил им счет, выраженный в шестизначной цифре за ее ремонт, пригрозив, что в случае неуплаты редакция на всю зиму останется без отопления.вот и представьте, как ребяьа будут работать! а что касается начальства (вы, наверное, имеете в виду районную администрацию), так они особо с газетой не заморачиваются, им некогда, других проблем полно, так что местным журналистам в рот заглядывать особо и некому, начальству не до них. и, кстаи, интересно, а где вы работаете? это не ктому, что я хочу это знать, протсо интересно, у вас на работе полный порядок и нет никакого бардака? вот в это я никогда не поверю: наша российская действительность такого просто не допустит. и вы, интересно, выступаете против всех несправедливостей, ругаетесь с начальством, качаете свои права? сильно сомневаюсь: вам ведь тоже хочется кушать...
25.09.2009 11:12 Marusya Никель
Конечно же журналисты ПРОСТО ТАК ДУМАЮТ! А ТАК это как? Как надо администрации представить для народа? Ведь ясно, что каждая статья проходит проверку! Вдруг чего лишнего ляпнули, да не дай бог народ чего узнает. А в цирке, т.е. на Собрании, мы свои вопросы задали, только вот вразумительных ответов не было! Или нужно было устроить драку? Этого вы ждали, г-н Соснов?
Спорить с вами можно бесконечно, только толку от этого будет НОЛЬ. Вам не нравится мнения людей? Это ваши трудности. Сколько людей, столько и мнений! Адьёс амиго! Чоа какао...
25.09.2009 11:29 Marusya Никель
Для Томы. Даже не знаю с чего начать...
Во-первых, когда была открыта данная тема я к сожалению, или к счастью была в другом городе. Во-вторых, вы пишете, что сотрудники редакции выслушивали от Маруженко и Ненько разные пакости. А можно поинтересоваться? Только выслушивали или все ж таки ответили достойно? "лезут не в свое дело" какая то ерунда. Либо вы преувеличиваете, либо наши чиновники не в курсе, что журналисты просто по долгу службы обязаны везде "лезть", и обнародовать проблемы Реально. А где я работаю... на всеми любимой и обожаемой КГМК, чтоб ее директоров разнесло! У нас тоже бардак! Я не говорю, что у нас начальство супер пупер. Там тоже хватает безмозглых. Только мы в рот не заглядываем. За такие смешные деньги я еще в рот смотреть буду...Щаззз.
А порядок в Никеле и других поселках нынешняя администрация не наведет. Люди, это зависит от нас во многом!
Тома, привет друзьям из редакции.
25.09.2009 12:20 Ура Кто хозяин в доме
Поздравляю, господа! Думаю, с октября в нашем поселке новый глава администрации будет... Так крикнем же ура "чесным" и "смелым"! Кстати, никто не хочет на это место??? Деньги "по-пилить", на "курортах" поотдыхать, можно дачку в Рованниеми построить?! Только с Мавриным надо дружить!!! А еще, можно пару статей в газету написать (только "правильных статей")!
25.09.2009 15:36 Денис Никель
А я бы сказал: желание читателя - закон! А то такая ситуация - будто зашел в магазин купить батон, а тебе шерсть для пряжи впихивают. Если журналист больше знает - он еще в этом убедить должен. За данность такое утверждение никто не примет, особенно люди, которые кое-что и своими глазами видят.
25.09.2009 15:57 Жора Никель
Маруся, а вы случаем не из советской партэлиты? Те тоже, чуть что про одного из них скажешь, он сразу-как, ты партию с грязью мешаешь?!!Вы Маруся, еще не весь народ (люди). Я лично знаю мнения и других, далеко с вами не согласных. Но вы же сами пишете: сколько людей, столько и мнений, а вместе с тем другим в мнении отказываете.
25.09.2009 16:34 Marusya Никель
Жора, я случайно не из партэлиты. И ничего против того,чтобы люди свое Личное мнение высказывали не имею. Наоборот. Хотелось бы знать что народ думает. Лично я хочу, чтобы в нашем поселке был порядок! И власть по возможности честная должна быть,хотя это из области фантастики. А вы Жора,видимо не хотите этого, раз не согласны. Уж не из тех ли вы кто наживается на никельчанах? Вы можете опровергнуть то,что Никель хотят стереть в порошок и сделать из него второй приречный,оставив одни руины?
25.09.2009 16:40 Marusya Никель
Возможно. в силу своего возраста я еще чего то не понимаю, но хочу одного- ПОРЯДКА!!! А если не умеешь грамотно руководить, то и лезть нечего. Надоели уже ворюги! Что, Жора, я не права???Докажи мне обратное!
25.09.2009 17:24 Соснов Никель
Кстати, для Маруси, Дениса и остальных недовольных журналистами.Господа, а сайт-то куда вы пишите - редакции.Никого за вольнодумство не арестовали?Или все отклики прошли цензуру администрации?
25.09.2009 18:50 Marusya Никель
Г-н Соснов, это не недовольство всеми журналистами. Работа журналиста очень интересна. Мой комментарий был адресован по поводу статьи, находящейся на данной странице. Подкорректировали ее неудачно. Сам автор письма заметил расхождения. Будете спорить? Мне надоело с вами препираться.
Задам еще вопрос. На сколько я понимаю вы сотрудник редакции. Материал разместите, если пришлем? Без исправлений? :) Нам небезразлична судьба поселка. Надоело смотреть как он захлебывается в Г.. в то время, как господа, сидящие на высоких должностях набивают свои карманы. Скажете и здесь я не права?
25.09.2009 19:30 Тома Никель
Браво, Маруся, вот теперь я вас поддерживаю! оказывается, можно и без оскорблений. да, работенка у наших журналистов несладка. кстати, насчет окорблений со стороны никельских властей и Ненько: факты реальные: на любом мероприятии, касающемся Никеля их встречали откровенным хамством: а чего вы приперлись? правда, правда! а Ненько умудрился послать никельскую журналистку чуть ли не матом, сказав, что она оказывает на него давление, задавая свои вопросы. вопросы, кстати, касались как раз работы ООО "Строитель". и задавали ребята, видимо, очень неудобные вопросы.
кстати, Пищулин в заполярнинской газете встал на сторону Маруженко. оказывается, все это задумано, чтобы беднягу Маруженко опорочить. наверное, кто-то гадкий не давал Строителю деньги за мазут переводить, чтобы потом никельчан без воды оставить и без отопления.
а насчет Кольской ГМК. да знают все про этот бардак, и про Северный, и про планы по поводу Никеля. она и у нас, эта ГМК воду мутит, пытается нашу газету к рукам прибрать. кстати, если вы работаете на КГМК, то иногда поглядываете "Кольский Никель"? вот где удавиться хочется: компания у нас просто супер, мирового уровня, шик, блеск и красота!
25.09.2009 20:21 Marusya Никель
За трусов я конечно извиняюсь, если не права. А вот письмо товарисча из п.Раякоски переиначили.Корректировки внесли.Я то получу ответ на свой вопрос? Блин, страницу превратили в чат. Ха, а может чат открыть, чтоб онлайн обсуждать темы.
25.09.2009 20:26 Ириша Никель
Жора ,если есть мнения других людей, то пусть высказывают свое мнение .За них не надо ни чего говорить . Тоже самое я могу сказать и Томе . Даже то что вы общаетес с людьми работающими в газете Печенга ,это еще не дает вам ни какого права нападать на простых читателей. и вообще раз журналистов не устраевает ,то пусть сами за себя и говорят ,а вы можете высказывать только свое мнение. И писать нужно не то что говорит Администрация ,а то что подсказывает профессиональное чутьё . так будет на много лучше и правдивей выглядеть....
26.09.2009 07:42 Тома Никель
"если есть мнения других людей, то пусть высказывают свое мнение .За них не надо ни чего говорить". Ириша, ваши слова? вот я и высказала свое мнение. вот такое оно у меня, даже если вас и не устраивает. а журналисты просто делают свою работу, причем которую искренне любят, несмотря ни на какие трудности. и дай Бог каждому такого отношения к своему делу, как у сотрудников МУП "Печенга"!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru