Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.09.2009 Выпуск 2159 | Никель | Ю.Лисенкова
Работа ведётся, но с населением не повезло!

2 сентября состоялось первое после летних каникул заседание представительного органа местного самоуправления — районного Совета депутатов. Чем же была вызвана 40 внеочередная и, можно сказать, экстренная сессия народных избранников?

Собрал всех актуальный вопрос "О ходе выполнения мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 котельной п. Никель и взаиморасчётах между МУП "Энергоцех" и ООО "Строитель". Депутаты пригласили на Совет и выслушали всех заинтересованных должностных лиц, имеющих отношение к подготовке Никеля к зиме.

Первый замглавы Печенгского района — начальник финуправления С.М. Гончар назвал основную проблему в подготовке к отопительному сезону 2009-2010 в посёлке — хроническая недофинансированность МУП "Энергоцех". Долг Управляющей компании (ООО "Строитель") перед теплоснабжающей (МУП "Энергоцех") на начало сентября составляет 48 миллионов рублей. Необходимые подготовительные работы к отопительному сезону в котельной проведены. Но вследствие неплатежей ООО «Строитель» у энергоцеха нет финансовых средств на закупку 5,5 тысяч тонн топочного мазута для создания требуемого нормативного запаса на начало отопительного сезона. Как раз на этот необходимый запас топлива для котельной Никеля и хватило бы тех самых 48 млн. рублей, которые задолжал "Строитель".

Председатель районного Совета депутатов В.Н. Волков потребовал фактического подтверждения готовности котельной к зиме. Сергей Гончар заверил депутатов, что опрессовка котельной проведена, во время испытаний не было ни одного сбоя. Паспорт готовности котельной официально будет готов к сроку, в соответствии с правилами эксплуатации теплоэнергетических установок.

Кроме того, С. Гончар пояснил, что администрация района в течение года пыталась найти способы решения проблемы. В частности, велись переговоры о передаче никельской котельной Мурманскому государственному областному унитарному теплоэнергетическому предприятию «ТЭКОС», но оно само испытывало финансовые трудности, и сейчас губернатор принял решение о его ликвидации. В течение лета с Правительством области и с руководством КГМК обсуждалась реализация проекта строительства угольной котельной в Никеле. Соответствующие письма направлены, и на данный момент стороны находятся в режиме переговоров.

В.Н. Волков попросил уточнить, какие меры принимались к Управляющей компании ООО "Строитель", в обязанности которой входят сбор платежей от населения и оплата услуг, предоставляемых МУП "Энергоцех". Были ли обращения к администрации посёлка Никель, которая также несёт долю ответственности за сложившуюся ситуацию?

Сергей Гончар ответил, что обращения направлены в адрес администрации Никеля и в прокуратуру Печенгского района. На данный момент МУП "Энергоцех" по отношению к ООО "Строитель" подал соответствующие иски в суд. Судебное заседание будет проведено в начале октября. Все меры, которые можно было предпринять в рамках закона, приняты.

Директор МУП "Энергоцех" А.В. Пономарёв подтвердил, что котельная полностью готова отапливать посёлок Никель при наружной температуре до -7 градусов. А при наличии средств подрядная организация обязуется закончить ремонт второго водогрейного котла к концу сентября. Тогда "Энергоцех" сможет подавать тепло на полную мощность и при температуре ниже -7 градусов. Но при одном условии — при наличии мазута.
Управляющую компанию ООО "Строитель" представлял её руководитель П.И. Ненько. Пётр Иванович заверил депутатов, что «все работы по подготовке к зиме выполнены в полном объёме — песок завезён, обеспечено остекление жилого фонда, ремонт дверей, промывка сетей осуществлена». Ответственности за срыв отопительного сезона П.И. Ненько на себя не взял и высказал мнение: «Никогда на деньги квартиросъёмщиков мазут не закупали! Я ответственности за мазут не несу! Берите кредиты и готовьте запас топлива».

Дальше П.И. Ненько рассказал о трудностях работы с должниками, о том, как «совсем недавно, принимая участие в разъяснительных рейдах по квартирам, слышал от жителя п. Никель, имеющего долг в 60 тысяч, такие комментарии: "Я десять лет не платил, и платить не собираюсь!" Отключили ему электроэнергию — и половину долга принёс, остальную сумму реструктуризировали».

Однако при всём при этом не удалось присутствующим на заседании услышать от П.И. Ненько ответа на основной вопрос: когда будет выплачен долг муниципальному предприятию "Энергоцех" в размере 48 млн. рублей.

П.И. Ненько эмоционально обвинил муниципальное образование г.п. Никель в установке крайне низких норматива и тарифа на тепло и в том, что они экономически не обоснованы. Даже собрав все платежи с населения, утверждал он, средств у нас будет недостаточно, чтобы выплатить долг "Энергоцеху". Другой вопрос в том, что руководство ООО "Строитель" знало обо всех условиях и когда выходило на конкурс, и когда, став победителем в проведённом тендере, заключало договор с администрацией Никеля, и когда давало гарантию на обеспечение населения посёлка качественными услугами.

Вот и на вопрос депутата Г.Ю. Остроговой о том, сколько метров тепловых сетей и сколько подъездов отремонтировано в течение лета, П.И. Ненько не менее эмоционально пообещал ответить во время персональной встречи, сославшись на то, что в настоящее время цифрами о произведённых работах в Никеле не владеет.

И.о. главы администрации муниципального образования городское поселение Никель И.Н. Пеньков, рассказал, что администрация работает с тем населением, которое проживает в муниципальном жилье на основании социального найма: ведётся разъяснительная работа, рассылаются уведомления об имеющейся задолженности и необходимости её погашения. На прошлой неделе провели встречу с предпринимателями и руководителями ООО с целью конкретных действий по погашению долгов предприятиями. Также он сообщил, что администрацией п. Никель рассматривался вариант привлечения коллекторских контор для извлечения задолженностей у всех неплательщиков коммунальных услуг, но оплата за их труд оказалась непомерно высокой, и от такого решения отказались. Не дали результата и предложения администрации о возможность предоставления банками кредита ООО "Строитель" под их гарантию.

В речах П.И. Ненько и И.Н. Пенькова слышалась мерная обречённость: мы всё делаем, да вот с населением не повезло!
Но в мае 2009 года на заседании постоянной комиссии районного Совета по бюджету в присутствии представителя районной прокуратуры депутаты уже рассматривали вопрос о взаиморасчётах между ООО "Строитель" и МУП "Энергоцех". Уже тогда было ясно, что при долге ООО «Строитель» в 62 миллиона необходимо проводить работу с должниками, так как в то время собираемость платежей составляла 54 процента. Мер реального воздействия на ООО «Строитель» ни у администрации района, ни у депутатов районного Совета, ни, как оказалось, у прокуратуры, не было. Понимая всю опасность ситуации для подготовки к новому отопительному сезону, районная администрация тогда практически взяла на себя работу с населением посёлка Никель по своевременной оплате коммунальных услуг. И добилась в тот период подъёма платежей до 70 процентов (значит проблема совсем не в том, что ООО «Строитель» и администрации Никеля с населением не повезло). Вот только собранные платежи до энергоцеха в полном объёме так и не дошли.

На сегодня уровень платежей остаётся достаточно низким. Администрация района, как заявил С.М. Гончар, со своей стороны принимает все меры, чтобы увеличить собираемость платежей. Контролирует расчёты управляющей компании с теплогенерирующей, оплату индивидуальных платежей сотрудниками всех бюджетных организаций, авансирует предоплату платежей по объектам бюджетной сферы по декабрь 2009 года.

Депутаты районного Совета в 2008 и 2009 годах неоднократно обращались с двумя предложениями к руководству муниципального образования городское поселение Никель и его администрации:

первое: примите котельную в собственность городского поселения;

или второе: передайте в полном объёме исполнение полномочий по ЖКХ району.

Что это даст? И в том и другом случае появится возможность получать финансовую помощь в консолидированный бюджет Печенгского района из областного бюджета. Кому будет выгодно? Населению Никеля и всего района, работникам бюджетной сферы.

Ни глава муниципального образования городское поселение Никель Л.В. Тимохина, ни руководители администрации поселения ответа на данные предложения не дали.

Поэтому депутаты районного Совета единогласно приняли обращение к губернатору Мурманской области, Мурманской областной думе и руководству ОАО «Кольская ГМК» с просьбой помочь решить проблему в комплексе.
Следующее очередное заседание районного Совета состоится 18 сентября. Мы будем информировать вас о дальнейшей работе депутатов.


Ю. Лебедь


От редакции
.
В прошлом номере газеты мы опубликовали Постановление администрации городского поселения Никель о начале отопительного сезона в посёлке. Но на момент подписания номера в печать (15 сентября) тепло в квартиры никельчан так и не было подано. Спрашивается, для чего было нужно в срочном порядке печатать такое постановление? Или это по принципу «Петух прокукарекал, а там хоть не рассветай»?..

Кстати, проблемы из-за публикации Постановления начались у… редакции. Несколько читателей обвинили нас в «дезинформации населения». А мы лишь выполнили заявку администрации гп Никель на публикацию официального документа.


КОММЕНТАРИИ (12)
18.09.2009 18:42 Marusya Никель
Действительно... Что редакции сказали "высшие" чины,то она и выпустила в номере. Интересно, а если житель принесет статью на больную тему для поселка, есть шанс увидеть ее в номере? или администрация не пропустит, дабы не нагнетать обстановку, хотя дальше уж некуда.
19.09.2009 18:59 Масяня Никель
"имеющего долг в 60 тысяч". Врет и не краснеет, максимальный долг который я видела 52875,64. А с населением и правда не повезло, куда не плюнь везде уроды платить не хотят (правда вот за что). Возьмите любой город России собираемость 45-75% и ничего тепло дают.
20.09.2009 18:24 Маша Никель
А за что платить? Зимой обогреватели не выключаются, отопление есть, но в то же время его нет. Счетчик "мотает", за свет квитанции приходят по 1000 руб. в месяц плюс за какой-то общий счетчик 150 руб. Почему я должна платить за отопление еще кругленькую сумму? Вода горячая течет тоненькой струйкой, пришлось поэтому счетчики поставить. Мне никто не оплатит стоимость и установку счетчиков. За какие услуги платить? Квартплата 4500 тыс. в месяц.
Налоги на квартиру пришли "удивительные". Оценили квартиру в миллион! А не хотят ли местные депутаты, принявшие такие суммы, купить у меня за миллион квартиру? Продала бы... Полный бардак на верхушке. Оказывается с населением не повезло! Тут еще надо разобраться кому с кем не повезло!
20.09.2009 18:30 гр Никель
А я слышал, что у самих начальников ООО "Строитель" долги за квартиру, им наверное можно не платить. Да и у некоторых работников администрации такое же положение.
Сказали в сад ребенка не приводить в понедельник, холодно детям. Придется в Администрацию вести. Пусть Тимохина с Маруженко няньчатся.
20.09.2009 21:18 vb Никель
Полностью поддерживаю!
20.09.2009 21:24 vb Никель
Да кстати я уже об этих оценненых квартирах писала, лично звонили Пенькову (именно с его подачи и местных депутатов проведена такая инвентаризация и применен коэф., у кого3 , у кого 2) на вопрос не хотели бы купить , понес такую чушь, стыдно за него.Кстати можете позвонить 5-12-07.
Послушайте бред .
В Мурманске намного скромнее ,в три раза оценены квартиры.
24.09.2009 22:24 ЗЕЛЕНЫЙ город НИКЕЛЬ
ДА НЕТ У НИКЕЛЯ ТАКИХ ДОЛГОВ. МАКСИМУМ ЛИМОНОВ 5. ООО СТРОИТЕЛЬ ПРОСТО ХОЧЕТ НАЖИТСЯ ЗА СЧЕТ НИКЕЛЬЧАН, А ПОТОМ СМЫТЬСЯ. ДА И ВООБЩЕ НЕ СЕКРЕТ, ЧТО И МАЗУТ У НАС ПРОДАЕТСЯ НАЛЕВО.
25.09.2009 11:50 гр Никель
Мазут продают "налево" под предлогом УКРАЛИ... Все они друг с другом повязаны. А страдает народ.
25.09.2009 18:54 Сергей Печенга
Ув. Зелёный! Вы не пробовали поражать людей не величиной шрифта, а величиной и глубиной мысли? Заглавные буквы в коменте - моветон. Там на клаве кнопочка слева есть - Caps Lock на ней написано. Она решает эту проблему :))
25.09.2009 19:05 Зеленый НИКЕЛЬ
Уважаемый г-н СЕРГЕЙ, я так пишу,что-бы вам, видно лучше было. А так вам лучше?
26.09.2009 00:06 Сергей Печенга
Да, спасибо. Так на самом деле лучше (серьёзно, без иронии)
28.09.2009 10:13 Scorpi Никель
Доброго времени суток всем!
Народ, может хватит засорять комментарии выяснением отношений между читателями?
Оставили свой комментарий (отношение к статье) и хорошо.
А все остальные дискуссии можно вести в другом месте.
27 сентября специально создал Форум, он называется "Печенгский район" и находится по адресу http://nikel51.webtalk.ru
Создавайте новые темы, ведите полемику, споры и просто общайтесь. Принимаюся также пожелания по созданию категорий на форуме и т.д.
Наиболее активные участники станут модераторами, которые и будут вести разные темы и следить за порядком на форуме.
Желаю всем удачи!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru