Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.09.2009 Выпуск 2157 | Печенгский район | ...
За защитой — к прокурору

В Основном законе Российской Федерации — Конституции, утверждается, что каждый из нас имеет право «...на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы». К сожалению, это требование Конституции страны выполняется не всеми.

Не случайно в нашей стране установлена уголовная ответственность (статья 145.1 УК РФ) работодателей за задержку заработной платы из корыстной или личной заинтересованности на срок свыше двух месяцев. При тяжких последствиях невыплаты зарплаты предусматриваются санкции, вплоть до лишения свободы на срок от трёх до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. И это уже не миф, а реальность.

За несвоевременную выплату заработной платы к административной ответственности могут быть привлечены (часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях): организация-работодатель в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей; руководитель организации или предприниматель-работодатель в виде штрафа от одной до пяти тысяч рублей. Штраф, наложенный на должностное лицо организации за невыплату заработной платы, должен быть оплачен за счёт его личных денежных средств.

Для работодателей, нарушающих установленные сроки выдачи заработной платы и других выплат, причитающихся работникам, предусмотрена материальная ответственность (статья 236 Трудового кодекса РФ). При нарушении срока выплаты зарплаты, а также оплаты отпуска, организация обязана выплатить работникам денежную компенсацию. Работнику, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и по день фактической выплаты включительно, следует начислять проценты на причитающуюся сумму. Размер компенсации определяется коллективным или трудовым договором, но не может быть ниже 1/300 действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В случае отказа работодателем выплаты процентов они могут быть востребованы через суд. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» определено, что проценты должны выплачиваться работнику по решению суда, если работодатель не докажет, что нарушение срока выплаты зарплаты произошло не по его вине. Компенсации за задержку выплаты зарплаты для организации-работодателя фактически являются санкциями за нарушение договорных обязательств.

Если в течение года с момента привлечения руководителя за задержку заработной платы к административной ответственности будет вновь задержана зарплата, то он по решению суда может быть дисквалифицирован (статья 4.6 часть 2 статьи 5.27, часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ, пункт 17 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005г., №5).

Как видно из сказанного выше, законом предусмотрены меры воздействия на нерадивых руководителей, допускающих задержку зарплаты своим работникам. И всё же некоторые предприятия долги по зарплате копят.

В 2009 году прокуратурой Печенгского района выявлено 2 организации, которые имели более 3 млн. рублей задолженности по заработной плате. Для нашего маленького района — это огромная сумма. Также имеют факты не выплаты полного расчёта при увольнении, компенсации за неиспользованный отпуск, нарушения в части создания и обеспечения безопасных условий труда на некоторых предприятиях района.

Прокуратурой Печенгского района в защиту трудовых прав граждан внесено 17 представлений об устранении нарушений трудового законодательства. В суды направлено более 80 заявлений на сумму 2227578 рублей. Возбуждено 4 административных производства. К административной ответственности по постановлениям прокурора района привлечено 4 виновных лица (юридических и должностных). В качестве предупредительной меры объявлено 11 предостережений. По фактам невыплаты заработной платы прокурором района направлен в следственные органы 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании

Думаю, что граждане, права которых соблюдены после вмешательства прокуратуры, поверили в торжество закона и справедливость.
Прокуратурой района правозащитная работа продолжается.


И. Василенкова,
помощник прокурора Печенгского района, юрист третьего класса.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru