Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.09.2009 Выпуск 2156 | Заполярный, Печенгский район | ...
Выборы управляющей компании - решение за Вами…

Прошло более четырёх лет с момента выхода Жилищного кодекса — основного закона для построения современных взаимоотношений в сфере обслуживания жилья. Основным направлением в реализации этого важного закона стало изменение взаимоотношений собственников помещений в многоквартирных домах. Законодательство предложило пути реализации данных отношений. Жильцы получили возможность самим управлять жилым зданием. Вариантов, как мы знаем, три:

1. Создать товарищество собственников жилья;

2. Выбрать управляющую компанию;

3. Выбрать непосредственное управление домом самими жильцами.

За участие в управлении своим домом государство пообещало выполнить капитальные ремонты здания, привести его в полный порядок, при этом на 95% оплатить ремонты из средств государства.

Хорошо это или плохо — решать вам, но в этом году наша область получила средства на капитальные ремонты, а значит, дома будут отремонтированы.

В Заполярном жители также проявили активность — 6 августа 2009 года состоялось собрание собственников помещений многоквартирного дома № 2 по переулку Шмакова, на котором ими было принято решение избрать управляющую организацию. Комментирует это неординарное событие генеральный директор ООО «Теплоэнергосервис» Ирина Васильевна Пушилина.

-Жители названного дома выразили желание самим управлять жилым зданием, и мы с полным одобрением относимся к такому важному решению.

Необходимо при этом отметить, что по закону местные власти призваны оказывать полное содействие и помощь в таком сложном деле, так как возникает много вопросов, которые надо решать грамотно.

В соответствии с решением собрания жильцов, вновь выбранной управляющей организацией в доме №2 по переулку Шмакова должно стать городское муниципальное предприятие. Но, выбрав такое предприятия для управления домом, жильцы лишили себя возможности отремонтировать и привести в порядок свой дом за счёт денег федерального Фонда. Это значит, что собственники будут капитально ремонтировать своё здание за счёт собственных денег, а суммы для этого необходимы приличные – от 4-х до 6-ти млн. рублей, так как жилое здание с высокой степенью износа.

Необходимо отметить, что полную неграмотность проявили инициаторы общего собрания, так как не предупредили собственников дома о том, что приступить к реализации своих законных прав они по закону могут только с 1 декабря текущего года. Государство чётко прописало в законе: если до определённого срока собственники не приняли решение и не выбрали способ управления, то за них решение принимают органы местного самоуправления, что и было выполнено в прошлом году.

По конкурсу, который провела администрация города, управляющей компанией было выбрано общество с ограниченной ответственностью «Теплоэнергосервис». В течение года, пока мы исполняем функции по управлению домом, принять решение о выборе новой управляющей компании по закону можно, но приступить к реализации своих прав можно только через год после того как муниципалитет принял решение за своих граждан. Так государство «наказывает» собственников за нерасторопность, ведь давалось более трёх лет на выборы способа управления самим жильцам до того момента, когда этот выбор за них обязаны будут сделать местные власти.

ООО «Теплоэнергосервис», как управляющая компания, не может не приветствовать инициативу жителей города Заполярный по выбору управляющих организаций, однако к данному вопросу собственникам необходимо подходить взвешенно, учитывая все «за» и «против». Ведь ни для кого из жителей Заполярного не секрет, что жилищный фонд города требует обязательного проведения капитальных ремонтов, на которые в городском бюджете средств нет.

Поэтому, гражданам, делающим выбор между управляющими организациями – муниципальными предприятиями либо иными организациями, необходимо учитывать, что в соответствии с Федеральным законом № 185 от 21.07.2007 года "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" право на финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов будут иметь только те городские поселения, где управляющими организациями являются коммерческие организации, а не муниципальные предприятия.

Выбирая в настоящее время управляющую компанию из числа МУПов, собственники квартир заранее исключают для себя возможность проведения в своем доме капитального ремонта за счёт средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Да и, как показывает практика, в настоящее время муниципальные предприятия — это предприятия прошлого дня. Они проводят работы по обслуживанию жилищного фонда не оперативно и малоэффективно, о чём мы уже не раз высказывались в средствах массовой информации.

Со своей стороны ООО «Теплоэнергосервис» — одна из самых «прозрачных» управляющих компаний в Мурманской области, которая полностью открыта для потребителей и работает чётко в соответствии с условиями договора на управление многоквартирным домом. Например, в 2009 году по текущему ремонту в доме по улице Шмакова дом 2 выполнены следующие работы:

1. Замена стояков горячего и холодного водоснабжения в объёме 18 м.п. на сумму 19106-56 рублей,

2. Замена стояков отопления в объёме 9 м.п.на сумму 10749-80 рублей,

3. Замена стояков канализации в объёме 3 м.п. на сумму 5022-08 рублей.

До конца года в этом доме запланировано выполнение работ ещё на сумму 23822-68 рублей.

Хорошо, когда граждане заинтересованы в комфортном жилье и проявляют инициативу в выборах управляющей компании. Но сейчас всех волнует слабая финансовая дисциплина граждан — собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений по оплате предоставленных коммунальных услуг и содержания жилья. В числе жителей дома 2 по ул. Шмакова также есть те, кто не платит за жильё, и их долг по квартирной плате составляет 340 тыс. рублей.

С нашей стороны идут стабильные платежи за теплоресурсы, в чём сейчас наиболее заинтересованы теплоснабжающие организации, поэтому в Заполярном не было ограничений в подаче потребителям горячей воды ни в прошлом, ни в текущем году.


Подготовила В. Карпова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru