Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.09.2009 Выпуск 2158 | Никель | А.Крупадеров
Зима на носу! Какие тут амбиции!?

(10 пунктов взгляда депутата А. Крупадёрова на проблему)

Ситуация, возникшая в Никеле с отоплением — не только проблема хозяйственников (хотя, их — в первую очередь), но и руководителей органов местного самоуправления.

Первое. Там, где управляющие компании и органы местного самоуправления работают с людьми, таких катастрофических задолженностей по квартплате нет. Вывод – надо каждодневно работать с населением. Рычаги для этого есть.

Второе.
Почему в Мурманске и Коле злостных неплательщиков могут переселять в жильё с "удобствами во дворе", а в Никеле нет? Жестоко? Да. Но такова сегодня жизнь. За всё надо платить. Ещё есть суды. Не в прериях же живём.

Третье. Если управляющая компания не справляется со своими обязанностями, кто должен бить тревогу в первую очередь? Руководство органов местного самоуправления. Оно может создать ситуацию, при которой квартиросъёмщики переизберут руководство управляющей компании, или выберут новую компанию! Это сложно? Отнюдь. Надо захотеть. Или терпеть хамство руководства управляющей компании по отношению к жителям посёлка, депутатам и руководству органов местного самоуправления – вещь приятная?

Четвёртое.
Если руководство муниципального образования не может целенаправленно и эффективно работать с собственной администрацией городского поселения Никель и решать совместно хозяйственные вопросы, если руководство муниципалитета п. Никель не может или не хочет налаживать деловые отношения на благо людей с руководством администрации Печенгского района (правда, это процесс взаимный) – кому нужна такая власть?

Пятое. Времена размахивать руками, умно разглагольствовать, перепихивая свои проблемы на плечи других, прошли. Наступают времена людей дела. И я уверен, что на выборах в марте 2010 года люди дадут справедливую оценку действующим властям муниципальных образований всех уровней в Печенгском районе.

Шестое. Сегодня руководство муниципалитетов г. Заполярный, п. Печенга, п. Корзуново, п. Никель и депутаты всех уровней в Печенгском районе должны забыть все внутренние неурядицы и объединить свои усилия на решение проблемы жителей района. Зима на носу. Какие тут могут быть амбиции, какие обвинения в адрес друг друга? Людям нужно тепло, а не разглагольствования и безответственность.

Седьмое.
Жители любого муниципалитета заслуживают ту власть, которую избрали. Если вы не платите квартплату, если думаете, что за вас проблемы будет решать "добрый дядя" – значит, вы будете жить в грязи и в холоде. Правда, в этой связи мне, например, нечего ответить людям на вопрос: "Почему я, регулярно уплачивающий за тепло и электроэнергию, должен вместе с детьми сидеть в холоде из-за равнодушия властей и недобросовестных квартироплательщиков"?

Можно только заметить, что мало избрать власть – надо научиться ещё с неё спрашивать, требовать. Если она не решает ваши проблемы, тогда зачем она вам такая?

Восьмое.
В понедельник депутаты районного Совета давали показания следователю. Суть – выделив средства на мазут для котельной, депутаты, якобы, допустили нецелевое расходование. Согрели людей – отвечайте. За добро надо платить.

Из обращения председателя Совета депутатов муниципального образования Печенгский район В.Н. Волкова к губернатору и депутатам областной думы: «…В 2008 году администрация городского поселения Никель Печенгского района провела конкурс на выбор управляющей компании. По его результатам победителем было признано ООО «Строитель», которое одновременно выиграло конкурс на содержание тепловых сетей и является единственным продавцом тепловой энергии на территории посёлка Никель, приобретая необходимый объём тепла у генерирующего предприятия МУП «Энергоцех».

Задолженность ООО «Строитель» за отпущенную тепловую энергию за период с 1 января по 26 августа 2009 составляет 49 778 770 руб. (60% от выставленных счетов). На основании изложенных фактов у МУП «Энергоцех» отсутствуют финансовые средства для приобретения нормативного запаса топлива в объёме 5,5 тыс. тонн, необходимого для начала отопительного сезона. Каких либо действенных мер со стороны руководства городского поселения Никель для решения указанных проблем не принимается».

Ну и далее Совет депутатов просит у губернатора и областной думы выделения субсидий из областного бюджета и оказания содействия по выработке мер для эффективной и бесперебойной организации процесса теплоснабжения в поселке Никель.

Выйдет ли губернатор с такой инициативой, и когда состоится внесение изменений в областной бюджет, сегодня не может сказать никто.

Девятое. Пользуясь случаем, хочу уточнить. У любого муниципалитета – два органа власти: представительный и исполнительный. Уязвимым местом органов местного самоуправления были и есть кадры. «Кухарки, управляющие государством», — это звучит пафосно и где-то даже привлекательно. Но сегодня власти на местах нужны грамотные, энергичные, думающие не столько о себе, сколько о людях специалисты. Вот здесь-то у нас – полный провал. В том числе, как показывает ситуация и факты, в Печенгском районе. Есть ли люди, которые исправят ситуацию в Печенгском районе, люди мыслящие по-новому? Не сомневаюсь – есть. Уверен, они очень скоро придут к власти. Не могут не придти.

И, наконец, десятое. Прочитав этот материал, читатель скажет – ну, справедливо, может быть даже — несколько остро. Только — где горячая вода, где тепло? Отвечаю: сегодня областная власть, районная администрация, депутаты района ищут возможность спасти ситуацию. Выход есть. Как всегда, на помощь придёт Кольская ГМК. В ближайшее время появится и горячая вода, и отопление.

А что власть в п. Никель? Она продолжает бороться друг с другом. Руководство муниципального образования с администрацией. Не мешайте им – они в борьбе! Это ничего, что никельчане в… (как бы тут помягче сказать). А за успешное руководство муниципалитетом г.п. Никель, как явствует из ходатайства, подписанного и.о. главы администрации городского поселения Никель И.Н. Пеньковым "… за большой вклад в развитие местного самоуправления, активную общественную политическую деятельность…" наградить главу муниципального образования, председателя Совета депутатов г.п. Никель Тимохину Любовь Викторовну Почётной грамотой Мурманской областной Думы. Выплата 10 тысяч рублей из бюджета поселения, конечно же, гарантируется. А в характеристике, подписанной зам. главы городского поселения Никель А.А. Ванеевым, слова, адресованные Любовь Викторовне, вызывают глубокое уважение и выбивают слезу. Цитирую: "При осуществлении полномочий на перечисленных постах зарекомендовала себя ответственным, грамотным, высококвалифицированным руководителем, основными приоритетами деятельности которого являются улучшение благосостояния как муниципалитета в целом, так и каждого его жителя в отдельности. За весь период трудовой деятельности Тимохина Л.В. внесла большой вклад в развитие социальной сферы Печенгского района, а также в развитие международных дружественных отношений, который трудно переоценить".

Чудны дела твои, Господи!

С уважением,
А. Крупадёров, депутат от Кольского избирательного округа, заместитель председателя Мурманской областной думы.


КОММЕНТАРИИ (1)
16.09.2009 19:37 vb Никель
Жаль, что на мой комментарий вы, Александр не ответите.
Как чувстуется вы даете понять, какую власть выбирали, то и получили.Как же вам не стыдно , никто нам права не давал выбирать главу и всех остальных.Вы народные избранники лишили народ избирать нас местную власть, так что это вы породили этих монстров, а теперь живете в Мурманске и сладко поете нам , какие мы Никельчане плохие, а то что в Кандалакше под миллиард долг, вы как ответите. Там почему такого беспредела то нет.
Хватит врать, частные управл.компании воруют откровенно наши деньги вот и весь ответ!!!!!!!!!!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru