Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.09.2009 Выпуск 2157 | Никель | О.Погорецкая
Полностью безопасен

Долгое время умы никельчан будоражил скотомогильник, находящийся ещё с 1957 года на территории бывшего совхоза. С того времени могильник находился в забвении и пришел в полное запустение, рядом появились огороды и дачные участки. Однако периодически над ними начинал витать «призрак» сибирской язвы…

И вот в прошлом году решение вопроса сдвинулось с мёртвой точки. После ветеринарной проверки администрации Печенгского района было предписано привести захоронение в соответствие с санитарными нормами. Помимо этого, решением антитеррористической комиссии Мурманской области, осуществившей обследование объектов повышенной опасности, а также разработавшей программу биологической и токсико-радиологической безопасности, главе Печенгского района было предложено активизировать работу по финансированию благоустройства и содержанию в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии скотомогильника, расположенного в пгт Никель.

Прежде чем начать реконструкцию могильника, согласно действующим нормам и требованиям, были взяты пробы почвы, которые прошли соответствующую экспертизу в Мурманске. Анализы показали полное отсутствие спор сибирской язвы. И лишь после этого началось само строительство.

На сегодняшний день месторасположение могильника обнесено глухим забором, бетонный саркофаг, в котором и захоронены останки животных, отреставрирован и заасфальтирован, окружён глубоким рвом, выполняющим функции водоотвода, и высоким земляным валом. По заключению ветеринаров, он полностью соответствует всем ветеринарно-санитарным требованиям.

Бюджету района новый скотомогильник обошёлся в более чем миллион рублей.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru