Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.09.2009 Выпуск 2155 | Луостари | Ю.Лисенкова
Монастырь – это мы с вами

История становления и развития Трифонов Печенгского епархиального монастыря на Кольской земле всегда привлекала к себе особое внимание русских и зарубежных историков и православной общественности.

Пожар в церкви Рождества Христова в 2007г. в Печенге заставил многих жителей района задуматься о многострадальной судьбе монастыря. Несмотря на все трудности, богослужения в Печенге не прекращаются, они проводятся в часовне, которая находится рядом со сгоревшим храмом.
А в этом году началось воссоздание Трифонов Печенгского монастыря в п. Луостари.

Нам удалось съездить на место и, встретившись с иеромонахом Геронтием — ответственным за строительство, расспросить его о восстановлении обители.

Иеромонах Геронтий напомнил, что строительство монастыря началось давным-давно, когда первые монахи ступили на Кольскую землю. «А мы, современные строители, только продолжаем доброе дело, начатое духовными отцами».

По словам отца Геронтия, восстановление монастыря – ответственное и непростое дело, для этого необходимы определённые качества, твёрдость воли и особый дух. Потому что строительство предполагает не только внешние формы, но и духовные. Иногда происходит и так, что люди различных профессий и различного жизненного опыта, принимая участие в работах по строительству церкви, приходят к Богу.

Примечательно то, что монастырь возводится рядом с местом погребения преподобного Трифона около бывшего храма Сретения Господня. Работы здесь ведутся круглосуточно, они не будут приостанавливаться даже зимой.

Монастырский комплекс в новом проекте сохранил исторические элементы своего предшественника. Он будет состоять из храма с необыкновенным внутренним убранством, корпусов наместника и братии. Инфраструктура монастыря будет включать в себя баню, медчасть, различные постройки хозяйственного назначения: гараж, коровник и другие.

Некоторые элементы, например ограждение, будут добавлены, так как того требует современность.

Освящение храма планируется провести в будущем году.

Большое внимание восстановлению монастыря уделяют представители различных структур власти – губернатор Мурманской области Д.В. Дмитриенко, глава муниципального образования Печенгский район В.С. Маврин.

Различную поддержку строительству оказывают многие крупные и мелкие предприятия области и района, и первая в их числе — Кольская ГМК в лице нового генерального директора Е.И. Муравьёва.

А монастырь принимает любую помощь. Возведение Трифонов Печенгской обители предполагает участие не только монашествующей братии, но и мирян. Монастырь – это мы с вами, а строительство – наше общее дело. Только объединив усилия, мы можем создать духовный оплот на Печенгской земле.

В частности, в приходе Свято-Троицкого храма г. Заполярный ежедневно готовят обеды для трудников (строителей) и монашествующих Трифонов Печенгской обители. Все, кто желает, могут оказать помощь в виде продуктов питания, доставив их в приход Заполярного или в монастырь. Необходимо только указать, что это для трудников монастыря.

Монастыри в России всегда служили ей духовным щитом, поэтому имели геополитическое значение. Такую функцию на протяжении всей своей истории играл Трифонов Печенгский монастырь. Таковой будет его судьба и в будущем.

Ю. Лисенкова
Фото автора.

P.S. В конце нашей встречи произошёл примечательный случай. Бульдозеристу, разрабатывающему котлован на стройке, на время нашей беседы пришлось заглушить двигатель машины, чтобы мы смогли сделать запись. По окончанию разговора отец Геронтий дал команду: «Продолжайте работу!», но… бульдозер никак не удавалось завести. Отец Геронтий прокомментировал: «Перекреститься надо!». Неспешно совершил крестное знамение – и… двигатель завёлся…


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru