Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.09.2009 Выпуск 2155 | Никель | П.Константинов
Как проехать на аэродром?

В редакцию нашей газеты в последнее время поступает множество звонков от жителей посёлка с просьбами разъяснить ситуацию, сложившуюся на автодороге Никель — Приречный, а точнее, связанную с закрытием дороги в сторону бывшего немецкого аэродрома. Вот что нам удалось выяснить.

Грунтовая дорога, ведущая к аэродрому, была перекопана на удалении нескольких сотен метров от съезда с трассы Никель – Приречный, что исключило возможность проезда по ней автотранспортных средств. Поводом к столь жёстким действиям послужило то, что, помимо многочисленных отдыхающих, рыбаков и грибников, она использовалась для объезда поста пограничного контроля (ППК) гражданами, «не чистыми на руку». Среди них и нарушители государственной границы, и лица, скрывающиеся от органов дознания, следствия и суда, а также все те, кто желает проследовать в Мурманск без досмотра груза. Причём, как показала практика, преступники уверенно шли «на дело», зная, что свободно могут избежать проверки документов на посту и скрыться незамеченными с территории района.

Показательным является случай (о нём мы рассказывали в одном из прошлых номеров «Печенги»), когда именно этим путём преступники пытались вывезти более 2-х тонн незаконно добытых конечностей камчатского краба в объезд ППК. (Напомним, что в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) морских биоресурсов», ведётся следствие.)

Вместе с тем, особой проблемы с посещением данных мест… не существует. К общей радости всех жителей сообщаю, что проехать к реке Шуонийоки и излюбленным грибным-ягодным местам и сейчас возможно, правда, только через пост пограничного контроля, а далее — через песчаный карьер. Этот маршрут хоть и выглядит сложно, но не составит большого труда для водителей и не заставит скучать их пассажиров. Чтобы не быть голословным, наш корреспондент лично проехал по этому пути и убедился в его приемлемости как для отечественных легковых авто, так и иномарок.

А всем отдыхающим хочется напомнить, что теперь, помимо различных вещей, без которых отдых вообще с трудом можно назвать таковым, требуется иметь при себе ещё и паспорт гражданина Российской Федерации. Впрочем, жители приграничья и так должны иметь его при себе всегда.

Приятных всем выходных!


П. Константинов

От редакции. В минувшие выходные посты пограничного контроля выставлялись и на «старой заполярнинской» дороге, так что грибники, забывшие правила нахождения на приграничной территории, были вынуждены либо поменять запланированное место «тихой охоты», либо возвращаться домой за паспортом. Правда, выяснить, насколько постоянными будут эти посты, на момент подписания номера в печать нам не удалось.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru