Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.09.2009 Выпуск 2155 | Заполярный | А.Дрозд
Поиграем в бадминтон?

Бадминтон - один из самых быстрых видов спорта, требующий отличной реакции и высокой выносливости. Максимальная скорость волана в бадминтоне - 316 км/ч, или 717 м/сек. Эта живая, подвижная игра включена в список олимпийских видов спорта. На сегодняшний день бадминтон является, безусловно, одним из самых массовых, популярных видов спорта не только в России, но и во всем мире. Ежегодно тысячи людей приобщаются к этому интересному, динамичному, красивому и полезному занятию.

(По данным Интернета)

Недавно мне повезло познакомиться с двумя работниками Кольской ГМК, чьим горячим увлечением и способом проведения досуга стал бадминтон. Как у них это начиналось, рассказали Владимир Медвецкий и Геннадий Кузяков.

-В декабре прошлого года команда Печенгского района впервые приняла участие в областном турнире по бадминтону, — начал свой рассказ Геннадий. – Там состоялось наше знакомство с председателем Мурманской областной федерации бадминтона Алексеем Котельниковым и началось сотрудничество.

Честно сказать, до знакомства с мурманчанами мы просто «гоняли» воланы через сетку. Оказалось, что мы очень многого не знали об этой замечательной игре. Бадминтон — самый скоростной, самый динамичный из ракеточных видов спорта. Чтобы показывать высокий класс игры, перед тренировкой необходимы разминка и специальные упражнения. При занятиях бадминтоном тренируются все группы мышц, отлично уходят лишний вес и пресловутые шлаки.

-С тех пор в свои выходные дни я стал ездить в областной центр, на тренировки мурманских игроков, — продолжал Г. Кузяков. — Хотелось повысить класс игры, овладеть её тонкостями. В Мурманске я встретился со спортсменами-разрядниками, мастерами спорта и начал планомерно учиться.

-Я пришел в бадминтон 3 года назад, - присоединяется к рассказу В. Медвецкий, - когда руководителем Кольской компании был Евгений Романов. Он хорошо играл в бадминтон и многих заразил интересом к нему. Я давно увлечён теннисом и, поскольку игры похожи, решил попробовать. Мне понравилось. В те времена на тренировку в ДС «Строитель» было не попасть. Кстати, многие женщины играли с целью похудеть.

-И насколько это эффективно?

-Очень эффективно. Зачастую уже после разминки приходится переодеваться: форма мокрая. А если прибавить ещё час игры — фигура приобретается отличная.

-Как часто проводятся тренировки?

-Тренируемся 4 раза в неделю, — отвечает Г. Кузяков. — Несмотря на некоторое уменьшение количества желающих играть в бадминтон, бесплатная секция существует. И вот моё мнение: просто грех не использовать эти возможности для здоровья.

-Есть ли любители этой игры в Никеле?


-Появились и там. Теперь мы, бадминтонисты, стали постоянными участниками комбинатовских олимпиад. Кстати сказать, все наши гости отмечают, что в Заполярном и Никеле прекрасные спортзалы. В других городах таких нет, любители игры вынуждены снимать залы в школах на самых невыгодных условиях.

-На турнире в честь Дня металлурга, — добавляет Медвецкий, — в одиночных встречах мы с Геннадием вошли в первую десятку. Для нас это уже немалый прогресс. Честно сказать, мы на такой успех даже не рассчитывали. А если бы играли командой, добились бы ещё более впечатляющих результатов.

-Существует ли в бадминтоне возрастной ценз?

-Нет. Этот вид спорта интересен, полезен и доступен в любом возрасте. На ветеранских соревнованиях мы встречали 60-летних участников, которые ещё и фору давали молодым.

-Все что вы рассказываете о бадминтоне, очень интересно. А что, по вашему мнению, нужно сделать для популяризации этого вида спорта в районе? Может быть, пройти с предложением по школам?

-Или полнее использовать личные контакты, — добавляет Владимир. – Когда я иду на тренировку, то зову всех и каждого с собой: пойдём, посмотри, попробуй, тебе наверняка понравится. Это же так полезно для здоровья. Сейчас и с экипировкой стало легче: Кольская компания выделяет воланы, сетки, ракетки, помогает также областная федерация спорта

-Одним словом, очень хочется привлечь молодёжь, сделать увлечение бадминтоном массовым – заключает Кузяков. — Жаль, что молодые теперь, в лучшем случае, играют в футбол или волейбол. Может быть, бадминтоном заинтересуются те, кто пока предпочитает компьютер, диван или пиво. Я готов проводить тренировки в личное время, лишь бы этот прекрасный спорт развивался.

Ведущий инженер отдела социальной политики Кольской ГМК И. Беляев так оценил перспективы развития этой игры:

-Учитывая успехи городских игроков, даже в условиях, когда «они сами себя тренируют», есть надежда на успешное развитие бадминтона в районе. Главное, есть желание и энтузиазм, а технике они научатся у опытных спортсменов области.

В День металлурга впервые в Печенгском районе проводился турнир по бадминтону с участием сильнейших игроков из Мурманска, Заполярного, Апатитов и Ковдора. По оценке председателя Мурманской областной федерации бадминтонистов А. Котельникова, игру наших спортсменов отличает очень неплохой уровень.

Таким образом, для развития бадминтона в районе есть прекрасная база и увлеченные учителя. Этот вид спорта абсолютно подходит северянам, поскольку дает прекрасную физическую нагрузку, избавляя от губительной зимней гиподинамии. Остается только последовать примеру первых лиц страны, активно играющих в бадминтон.

За ракетки, друзья!


А. Дрозд
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (2)
14.09.2009 01:49 Денис Никель
717 метров в секунду! И хде ж там хлопок при превышении звукового барьера? Ни разу не слышал... :-)
29.09.2009 11:44 Алексей Котельников Мурманск
Да... с математикой тут туговато...
316 км/ч = 87 м/с
А хлопки действительно бывают солидные, хотя до звукого барьера далековато... :)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru