Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.09.2009 Выпуск 2157 | Печенгский район | ...
Школьной библиотеке — особое внимание.

В России 60558 общеобразовательных учреждений, в которых работает 39630 библиотекарей.

Недавно Президент РФ Д.А. Медведев выступил с предложением по разработке национальной образовательной стратегии — "Наша новая школа", в которой нашло своё отражение такое направление, как развитие библиотечного дела в общеобразовательных учреждениях.

Как отметил заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Крупадёров сегодня этой проблемой занимаются и депутаты Государственной Думы, и депутаты субъектов РФ. Проблем немало — это и отсутствие в вузах специализации "Школьные библиотеки", и неудовлетворительное состояние библиотечных фондов, которые практически не пополняются классической и современной детской литературой, и несовершенство нормативной правовой базы библиотек, и низкий социальный статус школьного библиотекаря, а также уровень оплаты его труда (до настоящего времени должность школьного библиотекаря относится к перечню вспомогательных должностей).

Именно поэтому, сегодня депутаты рассматривают проект концепции "Развитие библиотек общеобразовательных учреждений на период до 2015 года", как общественно-государственный проект, который во многом должен поменять как статус школьных библиотек, так и значимость, и важность труда библиотекаря.


О. Степанова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru