Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.03.2008 Выпуск 2011 | Печенга | Л.Майская
Надежды надо оправдывать
ПРОБЛЕМА

«В посёлке Печенга Мурманской области на протяжении более полутора лет ведутся работы по капитальному ремонту детского образовательного учреждения № 2050 при войсковой части № 01480.

Отсутствие финансирования не дает возможности подрядной организации вести работы быстрее…»

Это строчки из депутатского запроса депутата Печенгского районного Совета Виктора Валентиновича Тарабурина. Адресованы они Министру обороны РФ А.Э. Сердюкову и Губернатору Мурманской области Ю.А. Евдокимову. Цель одна – обратить внимание на катастрофичность создавшегося положения. Обеспокоенность депутата райсовета понятна: получив два года назад доверие земляков представлять их интересы, он не может отмахнуться от проблемы, касающейся чуть ли не каждой семьи, проживающей в Печенгской бригаде.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Сегодня детей дошкольного возраста в Печенге более 200 человек. При этом тенденция увеличения числа ребятишек детсадовского возраста – не пустой звук: из года в год статистические данные свидетельствуют о росте рождаемости. Кроме того, малышни становится больше из-за пополнения 200-й бригады военнослужащими контрактной службы, прибывающими в район, естественно, с семьями.

Детский сад, в котором почти два года назад начался серьёзный ремонтный процесс, рассчитан на 75 мест. Простые математические вычисления дают понять, что обеспечить местами всех желающих отдать своего ребёнка в сад невозможно. Нужны дополнительные площади, где можно было бы обустроить детский быт. К слову, в своём обращении депутат предлагает рассмотреть в качестве варианта открытие ещё одного детского дошкольного учреждения в одном из помещений посёлка.

РЕАКЦИЯ

С момента отправления данного обращения прошло почти три месяца. Из военного ведомства, к сожалению, до сегодняшнего дня никаких откликов не поступило. Из Правительства Мурманской области ответ пришёл. По поручению Губернатора депутатский запрос о капитальном ремонте ДОУ № 2050 рассматривался в Департаменте строительства и ЖКХ и в Комитете по образованию Мурманской области. В качестве рекомендаций депутатам предлагается, прежде всего, направить в адрес командующего Ленинградским военным округом письмо с предложением ускорить решение вопросов по ремонту детского учреждения. Следующий шаг – обратиться по вопросу передачи ведомственных детских садов Минобороны РФ, расположенных на территории Печенгского района, в муниципальную собственность и обеспечить прохождение процедуры лицензирования образовательной деятельности дошкольными образовательными учреждениями.

Кроме того, по вопросу передачи ведомственных детских садов вмуниципальную собственность районному муниципалитету рекомендуется обратиться и в Росимущество. Получается, что прерогатива субъекта федерации решить вопрос с выше указанными инстанциями перекладывается на плечи местного муниципалитета.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ?

Что касается обращений в Министерство обороны, то их было немало. Неоднократно писала высокому военному начальству (и не только) заведующая детским садом Л.В. Кузнецова. Направлялись послания и от имени районного Совета депутатов и главы муниципального образования Печенгский район. Увы, командование ЛенВО, по всей видимости, заняло «глухую» оборону и общаться со своими респондентами пока не желает.

Без официальной же передачи собственности РФ (читай – детского сада), муниципалитет, даже имея деньги в бюджете, НЕ МОЖЕТ направить их на ремонт, содержание или какое-либо приобретение для этого учреждения. Поскольку такой шаг будет расценен Прокуратурой не иначе как нецелевое использование бюджетных средств.

Кроме того, какой муниципалитет примет на баланс учреждения, не соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям к детским образовательным учреждениям и не имеющие лицензии на право заниматься образовательной деятельностью?

ПОЗИЦИЯ

Валентин Анатольевич ЧИЖЕВСКИЙ, заместитель председателя районного Совета депутатов:

«О том, что идет реформа Российской Армии, известно всем и давно. В рамках этой кампании все воинские части, дислоцирующиеся на территории Печенгского района, комплектуются солдатами контрактной службы. Получается, что Министерство обороны привлекает в свои ряды большое число «контрактников», но ничего не предпринимает в плане развития инфраструктуры. И речь в данном случае не идёт о развлекательных центрах или центрах досуга, я говорю об отсутствии самого необходимого - детских садов. Их нет ни в Печенге, ни в Лиинахамари. Каждая семья, где есть маленькие дети, остаётся с этой проблемой один на один, «выкручивается» кто как может».

Чтобы понять, отчего так надолго затянулся ремонтный процесс в ДОУ № 2050, на прошлой неделе депутатская комиссия районного Совета отправилась в Печенгу. В надежде провести конструктивный диалог и всем вместе подумать о возможных путях выхода из создавшегося положения, пригласили на встречу начальника КЭЧ Печенгского района П.Ю. Наумкина и главу местного самоуправления Д.И. Тимохина. Увы, но инициатива депутатского корпуса была проигнорирована. В разговоре приняла участие лишь заведующая детским садом, вот уже около двух лет безуспешно радеющая за скорейшее окончание ремонтных работ и обустройство прилегающей к саду территории.

В.А.ЧИЖЕВСКИЙ:

«Конечно, мы отправим ещё один запрос в Министерство обороны. Но уже очень хочется получить конкретный и внятный ответ».

Л. Майская
P.S. Действительно, во всей этой истории не хватает внятности, чёткой и, главное, честной позиции ответственных чинов. И цель данной публикации – не обвинить или усовестить кого-то, а напомнить, что нынешнее безразличие взрослых может бумерангом отозваться завтра, когда подросшие дети останутся такими же равнодушными к проблемам тех, кто нуждается в каждодневной опеке и тепле. Ведь дети - это наша суть, живущая в состоянии доверчивости и надежды. И не оправдать этих надежд

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru