Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.08.2009 Выпуск 2152 | Заполярный | ...
Порыбачили!..

Август на севере – самая благодатная пора для сбора грибов, ягод и, конечно же, рыбалки на многочисленных водоёмах нашего района. Проведение отдыха на природе, как говорят врачи, успокаивает нервную систему, даёт заряд бодрости на предстоящую трудовую неделю.

Но в понятие «культурного отдыха» многие наши сограждане зачастую включают ещё одну «деталь» — алкоголь, причём в больших количествах: «Какая же рыбалка без водки!?» Такая постановка вопроса недавно увлекла на дно одного из озёр вблизи Заполярного незадачливого рыбака. А в минувшие выходные «культурный отдых» двух жителей того же Заполярного в районе телевышки хоть и закончился не столь трагично, но тем не менее пограничникам никельской Службы ПУ ФСБ по Мурманской области пришлось вмешаться в стремительное течение этого «отдыха».

Вечером 14 августа 2009 года два друга собрались на природу, взяли удочки, снасти… и спиртное. Всё бы закончилось хорошо, если б один из друзей, изрядно выпив, не уснул, а другой не оставил бы его одного на озере. Проснувшись, рыбак собрался домой, но заблудился. Чтобы сориентироваться на местности, позвонить домой, а также вызвать такси, он не придумал ничего лучше, как забраться на пограничную вышку. Для этого рыбак перешёл контрольно-следовую полосу, с большим трудом преодолел «колючку», изорвав одежду и исцарапав лицо, но всё же достиг цели. После звонка тем же путём вернулся на дорогу, сел в машину такси и отправился домой.

Прибывшие на место происшествия пограничники, естественно, обнаружили следы на КСП и поврежденный сигнализационный комплекс. В ходе дальнейшего поиска нарушитель был найден в своей квартире с «уликами» на лице — ссадинами от колючей проволоки.

За данное нарушение заполярнинец был привлечён к административной ответственности в соответствии со статьёй 18.2 КоАП РФ.
Случаи несоблюдения пограничного режима, к сожалению, не редкость в нашем районе. Нарушения продолжаются не только со стороны мечтающих попасть в соседнюю Норвегию и целенаправленно планирующих незаконно пересечь государственную границу, но и со стороны жителей приграничья, не знающих элементарных правил нахождения в погранзоне. А ведь их несоблюдение влечёт за собой не только административную ответственность для нарушителей, но и огромные затраты сил и средств для пограничных органов. Во многом сложившаяся ситуация является следствием того, что руководителями предприятий, организаций, учреждений района не ведётся работа по информированию работников о сути пограничного режима.

На сегодняшний день подъездные дороги к линии инженерно-технических сооружений остаются открытыми и свободными для доступа, но если ситуация не изменится к лучшему, командованию никельской службы пограничного управления ФСБ по Мурманской области не останется ничего другого, как ограничить проезд по этим дорогам.


По информации службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru