Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.08.2009 Выпуск 2153 | Мурманская обл. | ...
Нельзя недооценивать опасность

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области настоятельно рекомендует провести ветеринарный осмотр животного после возвращения из отпуска.

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области сообщает, что по итогам второго квартала 2009 года, государственной ветеринарной службой Мурманской области было оформлено ветеринарных сопроводительных документов на вывоз 4817 животных. Только за три месяца 2-го квартала текущего года из области вывезли 2876 собак, 1700 кошек, 8 хорьков и 233 других животных и птиц (кроликов, хомяков, морских свинок, попугаев). Помимо этого, часть животных вывозилась без оформления ветеринарных сопроводительных документов и, соответственно, без профилактических прививок. И сейчас все эти животные возвращаются в наш регион.

Специалисты напоминают, что нельзя недооценивать опасность, которой подвергаются животные и их хозяева. Сегодня на территории Российской Федерации наблюдаются вспышки болезней животных, опасных, в том числе, и для людей. Речь идёт о таких заболевания, как лептоспироз, дерматомикозы, накожные паразиты (вши, блохи клещи) и гельминтозы.

Особо необходимо выделить опасное для человека и животных заболевание бешенством. (Подробнее о заболевании бешенством http://www.gov-murman.ru). Эпизоотическая обстановка по данной болезни остается достаточно сложной. В 2008 году в Российской Федерации было зарегистрировано 1075 случаев бешенства среди животных, в том числе 812 (75,5%) среди диких, 167 (15,5%) среди домашних собак и кошек, включая безнадзорных, 96 среди сельскохозяйственных. По сравнению с 2007 годом количество заболеваний бешенством животных возросло на 17,4%. Так за первые пять месяцев 2009 года только в Подмосковье за медицинской помощью из-за укусов животных обратилось около 11 тысяч человек, что на 11% больше, чем в тот же период прошлого года. Всего же с 1987 года по настоящее время на территории Московской области было зарегистрировано 13 случаев смерти людей от бешенства, из них девять человек погибло в последние пять лет, и только в 2008 году от бешенства погибло 4 человека.

Кроме того, реальную опасность представляет и принесённый на шерсти собаки клещ, который может стать источником заболевания энцефалитом человека. Так, в соседней с нашей областью Карелии в этом году зафиксирована вспышка заболеваний, вызванных укусами клеща. По данным за май-начало июня, в Петрозаводске зарегистрировано 7 больных клещевым энцефалитом и 4 больных клещевым боррелиозом. За медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратились 600 человек, в том числе 96 детей.

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку в Российской Федерации и сопредельных государствах, комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области настоятельно рекомендует проводить ветеринарный осмотр животного не только перед выездом в отпуск, но и по возвращении домой, так как питомец может привезти с собой опасное заболевание, первичные клинические признаки которого неспециалист может и не заметить. Список с адресами и телефонами государственных областных ветеринарных учреждений по месту жительства можно найти на сайте Комитета по интернет-адресу: http://www.gov-murman.ru/power/comit/veterinary/dependent/).

Для справки:

На начало 2009 года в Мурманской области зарегистрировано (перерегистрировано) 7564 собаки, 3039 кошек. За первую половину 2009 года вакцинировано 12678 домашних животных, что почти на тысячу голов (919) больше, чем в аналогичный период 2008 года. Для сравнения, в первое полугодие 2006 года против бешенства были привиты 8991 животное (7333 собак и 1658 кошек).


Пресс-служба правительства МО


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru