Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.08.2009 Выпуск 2153 | Россия | Е.Маручок
День Государственного флага

22 августа Россия отметила День Российского Государственного флага (День флага России). Этот праздник отмечается с 1994 года, когда вышел соответствующий указ Президента РФ. Он гласил: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трёхцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: Установить праздник — День Государственного флага Российской Федерации, и отмечать его 22 августа».

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII—XVIII вв., в эпоху становления России как мощного государства. Впервые он был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в царствование Алексея Михайловича. 20 января 1705 года уже Петр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В разных вариациях трёхполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.

В 1858 году Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых чёрно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях». А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета чёрный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России». Флаг этих цветов просуществовал до 1883 года.

А 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признаётся возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблён исключительно русский флаг, состоящий из трёх полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов». Наконец, в 1896 году Николай II учредил Особое совещание при Министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными» и определило, что для всей империи должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

После Октябрьской революции Советская Россия отвергла трёхцветный символ России. 8 апреля 1918 года Яков Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить национальным российским флагом боевой красный стяг, который и стал Государственным флагом на более чем 70 лет.

22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор. Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о Государственном флаге Российской Федерации, а в указе от 20 августа 1994 года устанавливалось его постоянное нахождение на зданиях, где размещается администрация Президента РФ, федеральные органы исполнительной власти, другие федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ (вместе с флагами субъектов РФ).

25 декабря 2000 года, после принятия Государственной Думой и последующего одобрения Советом Федерации ФС РФ, Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный Конституционный Закона «О Государственном флаге Российской Федерации». В соответствии с Законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

В последнее время флаг России всё больше становится символом гордости за успехи нашей страны – его широко используют простые граждане во время спортивных матчей и общественных празднеств. Под этим флагом наши солдаты и офицеры совершают подвиги, спортсмены выигрывают золотые медали. Под ним подписываются важнейшие мировые документы. Не так давно силами представителей «Единой России» российский флаг был установлен на арктическом шельфе, что вызвало целую волну обсуждений во всем мире.

Кстати говоря, именно благодаря усилиям партии «Единая Россия» граждане, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации имеют право использовать Государственный флаг Российской Федерации, в том числе и его изображение во время официальных мероприятий, семейных торжеств и в других торжественных случаях.

В нынешнем году в День Государственного флага Всероссийская Политическая Партия «Единая Россия» провела общефедеральную акцию «Мой флаг». Не остались в стороне и активисты Печенгского местного отделения «Единой России».

Главные улицы населённых пунктов нашего района были украшены флагами России. А на центральные площади Никеля и Заполярного вышли молодёжные праздничные пикеты, члены которых раздавали прохожим буклеты, государственные флажки, ленточки-триколоры. Для подавляющего большинства прохожих это стало приятным сюрпризом, вызывающим лишь положительные эмоции. «Теперь я буду всегда помнить, что 22 августа — День Государственного флага России», — обещали они, принимая в подарок мини-копии российского триколора.

А ВПП «Единая Россия» поставила для себя новую задачу — добиться того, чтобы как можно больше россиян выражали свой патриотизм, вывешивая государственные флаги из окон, с балконов, поднимали на флагштоках перед частными домами во время государственных праздников.


Подготовил Е. Маручок.
Фото В. Мишина.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru