Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Знамён связующая нить

22 августа, в день праздника флага России, на месте последнего боя 7-й погранзаставы 100-го (в то время Озерковского) погранотряда завершилась тридцатидневная экспедиция молодёжи «Знамён связующая нить».

Во время её проведения молодые патриоты из разных городов Мурманской области пронесли флаги России, СССР, Печенгского района и знамя погранвойск по легендарным местам, где мужественно сражались пограничники, пехотинцы, моряки. Эти флаги развевались в районе легендарных 6-й и 8-й погранзастав, на высоте Большие Муста-Тунтури, у дотов Титовского укрепрайона. Также в ходе экспедиции на местах боёв были построены два памятных знака, выявлены новые, ранее неизвестные страницы ратной славы земли Кольской.

Благодаря усилиям организаторов – областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодёжи и Никельского поискового отряда «Омега» — день 22 августа стал поистине праздником, несмотря на то, что участникам экспедиции пришлось добираться до одной из самых отдалённых точек бывшей советско-финской границы. И самым первым на сопке, на месте расположения старой заставы, в руках студентки Дарьи Козловой затрепетал российский флаг. Вскоре к ней присоединились члены поисковых клубов из Никеля, Вологды и Казани. Всего в состоявшемся в честь праздника Государственного флага РФ митинге приняли участие более 60 человек.

И похоже, что в этом году на Кольском полуострове зародилась новая молодёжная традиция.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru