Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.08.2009 Выпуск 2152 | Спутник | О.Погорецкая
Школе быть!

Прошедшая недавно в некоторых областных СМИ информация о том, что одна из школ Печенгского района не имеет лицензии на образовательную деятельность и может не начать свою работу в этом учебном году, заставила нас вновь обратиться к начальнику управления образования администрации Печенгского района Ж.В. Прокофьевой за разъяснениями по данному вопросу.

Как оказалось, речь идёт о муниципальной общеобразовательной начальной школе № 15 п. Спутник, однако данные об отсутствии столь важного документа несколько не соответствуют действительности.

Согласно действующему в РФ законодательству, образовательное учреждение периодически подтверждает своё право вести образовательную деятельность, которое и закреплено в соответствующей лицензии. Для её получения учреждению необходимо выполнить ряд условий и собрать пакет подтверждающих документов. Во-первых, педагогический коллектив должен быть укомплектован квалифицированными педагогами.

Во-вторых, в школе должно быть специальное учебное оборудование. В-третьих, дети должны обязательно обеспечиваться бесплатными учебниками. Образовательное учреждения должно являться самостоятельным юридическим лицом и иметь соответствующую регистрацию в налоговых органах. Ну и должны иметься заключения Роспотребнадзора и органов противопожарной безопасности о санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности учреждения. Выдавать подобные лицензии на сегодняшний день имеет право лишь министерство образования и науки Мурманской области.

Как же обстоят дела с выполнением данных условий в 15-й школе? Школа является начальной, здесь обучается 64 ребёнка и работают 8 педагогов, причём все – с высшим образованием. 4 класса оборудованы новой мебелью, соответствующей возрасту детей начальной школы.

Имеется спортзал и актовый зал, со всем необходимым инвентарём, который был закуплен на средства муниципалитета. Все ученики школы обеспечены бесплатными учебниками. Имеются соответствующие заключения всех контролирующих организаций, устав школы, в который внесены, в связи с принятием новых законов, все изменения и дополнения; школа надлежащим образом зарегистрирована в налоговых органах.

16 сентября этого года у 15-й школы заканчивается пятилетняя лицензия, полученная в 2004 году. Новый пакет документов, необходимый для получения новой лицензии, был собран администрацией школы и управлением образования в установленные сроки. Однако загвоздка возникла совсем с другой стороны…

Здание, в котором расположена школа, принадлежит военному ведомству. Одним из условий нормального образовательного процесса должно стать помещение, либо переданное в собственность учреждению, либо оформленное по договору аренды или безвозмездного пользования. Срок предыдущего договора с воинской частью закончился в июне этого года. Однако, как выяснилось, заключить новый договор не представляется возможным, так как на сегодняшний день права самих военных на это здание не оформлены должным образом.

В связи с этим сейчас воинская часть, в чьём ведении всегда находилось здание школы, разработала план мероприятий по оформлению соответствующих документов. А так как для этого потребуется какое-то время, министерством образования и науки Мурманской области принято решение о выдаче образовательному учреждению МОНШ № 15 лицензии на право ведения образовательной деятельности сроком на один год до 16 сентября 2010 года именно с учётом того, что через год вся нормативно-правовая база для передачи здания школы в безвозмездное пользование районному управлению образования будет готова.

Кстати, в связи со сложившейся ситуацией губернатор Мурманской области Д. Дмитриенко вышел с письмом на министра обороны РФ с предложением передать в собственность муниципалитета и 15-ю школу, и ещё четыре дошкольных учреждения, расположенных в Печенгском районе, которые сегодня находятся в ведении военных.

Командование 61-й бригады также обеспокоено ситуацией с подрастающим поколением. Помимо нынешней проблемы со школой, существует и другая: детский сад, работающий в Спутнике, на сегодняшний день не может предоставить места для всех нуждающихся. Поэтому в соответствии с решением командующего Северным флотом в посёлке запланировано строительство детского сада-яслей на 140 мест. В будущем году для этого будет подготовлена соответствующая проектно-сметная документация.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru