Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Рука об руку с физкультурой

Пока печенгские отпускники греются на южных пляжах, путешествуют по городам и весям и чуть ли не в промышленных масштабах рубят дрова в деревне у дальних родственников, неотпускники только мечтают о таком отдыхе. Но есть среди наших земляков те, кто и в отпуске продолжает заниматься своим обычным делом, поскольку дело это напрямую связано со здоровьем и активностью. Речь идёт о спорте, о физкультуре как образе жизни.

Сегодня, 8 августа – день физкультурника. В первую очередь с этим праздником, пожалуй, стоит поздравить Анатолия Владимировича Кирия, учителя физкультуры средней школы № 3. Даже в отпуске, находясь за несколько тысяч километров от дома, он, можно сказать, защищает честь Печенгской земли. Не так давно в городе Таганроге проходило первенство России по плаванию среди ветеранов. Пусть вас не обманывает слово «ветераны» – нижняя возрастная планка «ветеранов» соответствовала 25 годам. В возрастной группе участников 55-59 лет Анатолий Кирий взял абсолютное первенство в номинации «кроль на спине» на дистанциях в 50, 100 и 200 метров. Чемпионом наш спортсмен становится уже в третий раз.

А в городе Апатиты чуть более месяца назад был проведён регулярный легкоатлетический пробег «Солнечные ночи». Участники пробега должны были преодолеть расстояние в 12 километров, стартуя на шоссе Апатиты — Кировск и финишируя на плато Расвумчорр. На протяжении всего маршрута трасса проходит с некоторым уклоном «в гору», что и составляет главную сложность состязания. В мире проводится всего два подобных пробега, второй – во Франции, где участники финишируют на вершине горы Монблан.

И в этом сложнейшем состязании наши земляки показали себя с лучшей стороны. В возрастной группе 70-74 года почётное первое место взял житель Заполярного Николай Петрович Кузнецов. А в возрастной группе 60-64 года второе место занял Анатолий Семёнович Дронь.

Возможно, кого-то удивит тот факт, что печенгские чемпионы – люди, мягко говоря, не юного возраста. Но в этом случае нашими спортсменами стоит лишь еще раз восхититься: такую хорошую спортивную форму и богатырское здоровье им удалось сохранить именно потому, что всю свою жизнь эти люди шли рука об руку с физкультурой.


Е. Жигалова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru