Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.08.2009 Выпуск 2148 | Мурманская обл. | ...
Перерасчет сделают автоматически

13 июля вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2009 № 142-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Закон упрощает процедуру перерасчета размера страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности для работающих пенсионеров.

Ранее такой перерасчет производился только по заявлению пенсионера, при условии его работы не менее чем в течение 12 месяцев со дня назначения трудовой пенсии или предыдущего перерасчета. Теперь работающим пенсионерам не надо ежегодно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии, не надо следить, прошел год с даты предыдущего перерасчета или нет. Ежегодно в автоматическом режиме с
1 августа будет осуществляться корректировка страховой части трудовой пенсии.

Порядок перерасчета по заявлению также сохраняется. Если пенсионер захочет произвести перерасчет не с 1 августа, а с другой даты, он может обратиться с заявлением об отказе от корректировки в автоматическом режиме и написать заявление на перерасчет, который будет произведен по старым правилам.

Первая корректировка пенсий в автоматическом режиме должна быть произведена с 1 августа этого года, поэтому пенсионерам-северянам уже сейчас нет необходимости нести заявление на перерасчет.

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Мурманской области к проведению корректировки все подготовлено, необходимое программное обеспечение установлено.

Единственное, что может помешать проведению корректировки, то есть после корректировки размер пенсии не изменится, – это не вовремя сданные работодателями сведения о суммах страховых взносах, начисленных за каждого работника. Корректировка производится именно на основании ежегодных сведений работодателя.

Сегодня в Мурманской области продолжают работать более 116 тыс. пенсионеров. Средний размер пенсии по области составляет 7164,19 руб.


Пресс-служба правительства МО


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru