Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Свиной грипп добрался до Норвегии

В норвежском гарнизоне Сёр-Варангер, выполняющем функции охраны границы между Норвегией и Россией, началась вспышка свиного гриппа. По данным на 13 августа, уже 49 военнослужащих заражены гриппом H1N1.

В гарнизоне Сёр-Варангер несут службу 600 солдат и офицеров. По словам гарнизонного врача Эсбена Кваммена Рафаэльсена, инфекции может быть подвержено до 50% личного состава, однако ситуацию не стоит считать критической: «Это не кризис — у инфицированных температура и лёгкие простудные симптомы, к тому же на данный момент все они изолированы. Мы же сейчас сосредоточились на поддержании здоровья тех, кто остался в строю, чтобы максимально выполнять основную задачу — охрану норвежско-российской границы».

Однако мы всё же решили выяснить, как отреагировали на сообщение о свином гриппе в коммуне Сёр-Варангер наши медицинские и надзорные организации. В первую очередь мы обратились в Печенгскую ЦРБ. Как сообщил заместитель главврача В.М. Якуненков, причин для беспокойства нет. Уже прошло несколько совещаний по данному вопросу, врачи района готовы, места в стационаре есть, к тому же предусмотрена возможность в течение нескольких часов переоборудовать под закрытые стационары здание инфекционного отделения в Никеле и профилактория в Заполярном. Определить вид заболевания также не представляется сложным: при необходимости все пробы будут отправлены в вирусологическую лабораторию в Мурманске. Как добавил главный врач никельской ЦРБ В. Харитонов, больница готова принять на профилактику и лечение порядка 350 заражённых.

-Имеются проблемы с лекарственным обеспечением, – заявил Валентин Михайлович, – но выход из этой ситуации также есть. В Мурманске создан определенный запас лекарств, и в случае необходимости он будет направлен в опасный регион. Другое дело, что сами жители должны быть более внимательными и осторожными; при плохом самочувствии нужно оставаться дома и сразу обращаться к врачу.

Ещё один комментарий мы получили от начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Печенгском районе В.С. Антакова. Как сообщил Вячеслав Семёнович, 13 августа прошло оперативное совещание в администрации района с участием первого заместителя министра здравоохранения и социальной политики Мурманской области В.А. Федотова. Присутствовавшие на совещании представители районной администрации, центральной районной больницы, санитарно-эпидемиологической и пограничной служб обозначили первостепенные меры, призванные решить все организационные вопросы в случае выявления больных.

После совещания состоялся выезд его участников на таможенный пункт пропуска Борисоглебский.

-Мы не видим особой проблемы в этой ситуации, – заверил В. Антаков, – ещё весной был разработан и утверждён постановлением главы района план по противодействию распространения данного заболевания в нашем районе. Нам сейчас остаётся только неукоснительно следовать всем пунктам плана. Плюс, конечно, мы примем дополнительные профилактические меры: с понедельника на пункте таможенного пропуска будет постоянно дежурить наш специалист со специальным оборудованием, позволяющим отслеживать первые симптомы заболевания, и с правом госпитализации лиц с выявленными симптомами. Мы ограничиваем, как и по всей стране, выезд за рубеж несовершеннолетних. И рекомендуем взрослым, по возможности, в ближайшее время ограничить или отменить свои поездки в Норвегию.

Кстати, как утверждает главный санитарный врач РФ Г. Онищенко, сейчас полным ходом идёт разработка отечественной вакцины против гриппа H1N1, которая уже вошла в стадию испытаний на людях, и уже в октябре-ноябре вакцину запустят в массовое производство. Планируется, что будет выпущено порядка 40 миллионов доз вакцины, то есть практически каждый второй россиянин получит возможность её использовать.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru