Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.08.2009 Выпуск 2149 | Заполярный, Никель | И.Саева
Чтобы тело и душа были молоды

В минувшую субботу спортсмены, тренеры, ветераны и все любители спорта отметили День физкультурника. Праздник здорового образа жизни, бодрости и крепости духа в этом году стал юбилейным, поскольку проводился в 70-й раз.

Первый День физкультурника, который тогда носил название Всесоюзного, состоялся, согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР, 18 июля 1939 года. С тех пор уже семь десятилетий руководители всех уровней развивают в стране физкультуру и спорт под лозунгом «В здоровом теле — здоровый дух», поскольку здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре.

В нашем районе этот день был отмечен массовыми мероприятиями для любителей физкультуры и спорта всех возрастов. Участниками первых — «Веселых стартов» — стали дети из лагерей летнего отдыха пос. Никель и г. Заполярный. Они встретились в ДС «Дельфин», где состязались в эстафетах на батутах и в конкурсах капитанов. Нешуточная борьба за призовые места разгорелась между командами «Экстрим», «Атас», «Доброград» и «Дружба». Никакие «бочки», «мышеловки», «пещеры» и другие препятствия не могли остановить участников в борьбе за очки и секунды. За проявленные упорство и волю к победе команды и их капитаны получили грамоты и награды из рук начальника отдела по физкультуре и спорту администрации Печенгского района Владимира Анисимова. Остальные юные участники были награждены замечательными игрушками.
Очередным турниром в ДС «Строитель» День физкультурника отметили любители теннисного мяча и ракетки. Открывая встречу, В. Анисимов поздравил спортсменов с праздником и пожелал интересной игры. За личное первенство боролись 10 участников из Заполярного, Никеля и Печенги. Все получили от игры большое удовольствие и памятные сувениры, а победители Фёдор Чабоника (1 место), Вячеслав Симончик (2 место) и Алексей Толстов (3 место) награждены призами и грамотами администрации района.

Кстати, Дворец Спорта «Строитель» впервые распахнул свои двери именно в День физкультурника в 2001 году. Об этом рассказала одна из участниц турнира, ветеран спорта Зоя Шакула, которая хорошо помнит это торжественное событие.

В 13 часов субботы одновременно на двух спортплощадках г. Заполярный начались состязания футболистов и стритболистов. «Быстрота и натиск» — эти качества всегда отличали любителей уличного баскетбола, но в тот день спортсмены играли особенно увлеченно. Чемпионом стала команда «Заполярный» в составе Константина Штекерова, Дмитрия Липатникова и Александра Коваленко. На втором месте оказалась команда юношей «Русь», на третьем «Никель», за ней следует команда «Фарш». При награждении призами и грамотами были отмечены не только команды, но и лучшие игроки.

А традиционная товарищеская встреча по футболу между сборными командами Никеля и Заполярного закончилась со счетом 5:2 в пользу хозяев поля.

На озере Куэтсъярви в честь Дня физкультурника состоялась парусная регата. Прекрасное зрелище состязаний «крылатых судов», длившееся 2 дня, собрало на берегах озера множество болельщиков и зрителей.

В гонках среди трехместных экипажей в классе «Микро» участвовали 4 судна. Из-за безветрия субботний старт был дан только в 17 часов, после чего ветер резко усилился, и началась гроза. В этой экстремальной ситуации всё же удалось провести две гонки, остальные 4 старта состоялись в воскресенье. По результатам 6 гонок лучшим признан экипаж капитана Александра Пинежко, на втором месте экипаж Игоря Егоренкова, замкнул тройку лидеров экипаж Евгения Пряникова.

В состязаниях на одноместных «Оптимистах» победителем стал Сергей Магин. Вторым к финишу пришел Никита Яровенко, третьим Андрей Головнев.

Победители регаты отмечены грамотами, победными кубками и наградами, все гонщики получили призы администрации района.


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru